SOS

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

snopsycho
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2020, 20:31
Откуда: Санкт-Петербург
Зовут: Екатерина
Благодарил (а): 3 раза

SOS

Сообщение snopsycho » 18 май 2020, 21:06

Добрый день! :sh_ok:
Прошу помощи, купила лимоны из магазина АГРОМАРКЕТ 24: мистер стюарт, пандероза, любимчик и Павловский
Они пришли по почте без листьев уже, в опилках и биогеле. Корень длинный, возможно его отстегнули от дерева или ещё как, потому что толстая палка и немного корешков в бока ушло. Горшки покупала по высоте, не по диаметру, чтобы влезли. Понимаю, что слишком большие, но просто решила очень аккуратно с поливом быть. Месяц они посидели в горшках и теперь стволы желтеют. Я боюсь за них, стоит что-то предпринимать или пусть себе успокаиваются и отдыхают?
Грунт (для цитрусовых с агровермикулитом + торф кокосовый + дренаж внизу, немного золы)
Просмотрела сегодня много видео Татьяны Кузьмук, поняла свои ошибки и приняла идеи с "подсадить сеянцев", или с ними уже все?! ....
Заранее благодарю
IMG_3683.jpg
IMG_3684.jpg


Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: SOS

Сообщение Bersagliero » 19 май 2020, 07:29

В Вашем случае пациент скорей мертв чем жив. Для таких палок нужны были максимум пивные стаканы (0,5л), а не такие огромные горшки. Плюс ко всему им нужно было пакеты на "голову" одеть. Жаль...
Изображение

snopsycho
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2020, 20:31
Откуда: Санкт-Петербург
Зовут: Екатерина
Благодарил (а): 3 раза

Re: SOS

Сообщение snopsycho » 19 май 2020, 08:30

Bersagliero писал(а):В Вашем случае пациент скорей мертв чем жив. Для таких палок нужны были максимум пивные стаканы (0,5л), а не такие огромные горшки. Плюс ко всему им нужно было пакеты на "голову" одеть. Жаль...

Я думала, пакеты на голову одевают когда крона есть. А на ствол тоже, чтобы не сох?

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: SOS

Сообщение Bersagliero » 19 май 2020, 11:40

snopsycho писал(а):
Bersagliero писал(а):В Вашем случае пациент скорей мертв чем жив. Для таких палок нужны были максимум пивные стаканы (0,5л), а не такие огромные горшки. Плюс ко всему им нужно было пакеты на "голову" одеть. Жаль...

Я думала, пакеты на голову одевают когда крона есть. А на ствол тоже, чтобы не сох?

Чтоб создать парниковый эффект, который позволит проснуться почкам и ускорит наращивание листьев.
И вообще я бы потребовал возврат денег за такой лохотрон. Как можно продавать лысые палки??? :sh_ok:
Изображение

snopsycho
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2020, 20:31
Откуда: Санкт-Петербург
Зовут: Екатерина
Благодарил (а): 3 раза

Re: SOS

Сообщение snopsycho » 19 май 2020, 13:10

Пересадила в бутылки, и туда и туда пророщенное зернышко лимона пихнула, на головы пакеты надела.
Когда подстригла верхнюю часть, срез зелёный. Я в них верю! Про корни: их почти нет, все гнилые. Нужно корневином их полить? Или не трогать?
55CB908E-20FF-4A02-ABBE-70C4A31D125D.jpeg

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: SOS

Сообщение Boris » 19 май 2020, 13:33

Bersagliero писал(а):И вообще я бы потребовал возврат денег за такой лохотрон. Как можно продавать лысые палки??? :sh_ok:

Агромаркет, это удивительная контора: они умудряются работать и в Украине и в России, насколько я понимаю, своего производства саженцев у них нет, они продают растения из Абхазии, привитые на трифолиату, абы как выкопанные из открытого грунта, саженцы везут практически с открытой корневой, результат немного предсказуем. Кстати, в агромаркете продается куча уникальных сортов, которых вы больше нигде не найдете :-) Я вспомнил сцену из старой комедии, где всё вино наливали из одной бочки и по желанию покупателя, клеили на бутылку этикетки с требуемой маркой.
З.Ы. выращивать на широтах Питера, цитрусовые привитые на трефе - это мазохизм :-):
Изображение

snopsycho
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2020, 20:31
Откуда: Санкт-Петербург
Зовут: Екатерина
Благодарил (а): 3 раза

Re: SOS

Сообщение snopsycho » 19 май 2020, 13:41

Boris писал(а):
Bersagliero писал(а):И вообще я бы потребовал возврат денег за такой лохотрон. Как можно продавать лысые палки??? :sh_ok:

Агромаркет, это удивительная контора: они умудряются работать и в Украине и в России, насколько я понимаю, своего производства саженцев у них нет, они продают растения из Абхазии, привитые на трифолиату, абы как выкопанные из открытого грунта, саженцы везут практически с открытой корневой, результат немного предсказуем. Кстати, в агромаркете продается куча уникальных сортов, которых вы больше нигде не найдете :-) Я вспомнил сцену из старой комедии, где всё вино наливали из одной бочки и по желанию покупателя, клеили на бутылку этикетки с требуемой маркой.
З.Ы. выращивать на широтах Питера, цитрусовые привитые на трефе - это мазохизм :-):



И смешно и грустно))
Раз пошла такая пьянка, выкладывайте, что лучше в Питере растить, а то я пока переезжать не собираюсь, а руки в сторону цитрусовых очень чешутся)

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: SOS

Сообщение Bersagliero » 19 май 2020, 15:02

snopsycho писал(а):Когда подстригла верхнюю часть, срез зелёный. Я в них верю! Про корни: их почти нет, все гнилые. Нужно корневином их полить? Или не трогать?
55CB908E-20FF-4A02-ABBE-70C4A31D125D.jpeg
55CB908E-20FF-4A02-ABBE-70C4A31D125D.jpeg

Если кора пожелтела, то шансов практически нет. Гнилые корни нужно было удалить, оставшиеся промыть в слабом растворе марганцовки и припудрить золой. Корневин хорошо, но в данном случае нужен Радифарм.
И на счет грунта. После выше описанных манипуляций посадить в агроперлит, поставить в тепличку и надеяться на чудо.
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: SOS

Сообщение Bersagliero » 19 май 2020, 15:08

snopsycho писал(а):
Boris писал(а):
Bersagliero писал(а):И вообще я бы потребовал возврат денег за такой лохотрон. Как можно продавать лысые палки??? :sh_ok:

Агромаркет, это удивительная контора: они умудряются работать и в Украине и в России, насколько я понимаю, своего производства саженцев у них нет, они продают растения из Абхазии, привитые на трифолиату, абы как выкопанные из открытого грунта, саженцы везут практически с открытой корневой, результат немного предсказуем. Кстати, в агромаркете продается куча уникальных сортов, которых вы больше нигде не найдете :-) Я вспомнил сцену из старой комедии, где всё вино наливали из одной бочки и по желанию покупателя, клеили на бутылку этикетки с требуемой маркой.
З.Ы. выращивать на широтах Питера, цитрусовые привитые на трефе - это мазохизм :-):



И смешно и грустно))
Раз пошла такая пьянка, выкладывайте, что лучше в Питере растить, а то я пока переезжать не собираюсь, а руки в сторону цитрусовых очень чешутся)

Самый лучший подвой, это тот который Вы вырастите сами из косточки любого цитруса в Ваших климатических условиях. Потом сделаете пару прививок плодоносящими черенками. За это время научитесь на своих ошибках правильной агротехнике. В общем пройдете весь тот путь, который прошли большинство заядлых цитрусоголиков.
З.Ы. У меня тоже много растений пропало, даже деревья высотой более 2 м.
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: SOS

Сообщение Boris » 19 май 2020, 16:59

snopsycho писал(а):
Boris писал(а):
И смешно и грустно))
Раз пошла такая пьянка, выкладывайте, что лучше в Питере растить, а то я пока переезжать не собираюсь, а руки в сторону цитрусовых очень чешутся)

В качестве подвоя, можно использовать сеянцы лимонов, апельсинов, памелло, грейпфрута, но не мандаринов и кумквата, можно пондэрозу сеять или черенковать для подвоев, опять же, есть такие подвои как макрофила и цитрумело, они не плохо себя показывают в квартирных условиях, нужно пробовать что вам лучше подойдёт. На севере, цитрусы не набирают необходимой им САР, поэтому их нужно хорошо досвечивать (по последним данным: ламп с мягким УФ тоже нужны), иначе, вы будете растит рыхлую, вытянутую крону и не получите нормальных плодов.
У вас там есть известный любитель цитрусовых - Сергей Маринков (если не путаю, он из Нижнего Новгорода), он есть на сайте хоумцитрус, на Ютубе у него свой канал. У Маринкова свой зимни сад, богатый опыт выращивания тропических растений на севере. Не знаю продаёт ли он саженцы, но я думаю, черенки у него должны быть.
Изображение


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей