Пятна на молодом плоде лимона Киевского

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Пятна на молодом плоде лимона Киевского

Сообщение Irene » 16 фев 2019, 20:52

Уважаемые форумчане! очень бы хотела получить совет... На небольшом плоде ( 2 месяца от цветения ) обнаружила вот такие пятна...Подскажите, пожалуйста, если возможно, что это за напасть и можно ли лимону помочь? другими словами :что делать? Заранее благодарна.
DSC_9216-1.jpg


Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Пятна на молодом плоде лимона Киевского

Сообщение Putnick » 16 фев 2019, 21:53

Меня больше лист в углу беспокоит, насколько я понял сильно побит клещем, много таких листьев?

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Пятна на молодом плоде лимона Киевского

Сообщение Irene » 16 фев 2019, 22:27

Клещ конечно у меня был ранее.Протравила и думала, что избавилась... А тут и сама на фото обратила внимание на этот лист... Лимон стоит на окне. Эти листья повёрнуты к свету и я особо подвоха не замечала... Завтра утром, при дневном свете сделаю тщательный осмотр. Большое спасибо за внимание !

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Пятна на молодом плоде лимона Киевского

Сообщение Putnick » 16 фев 2019, 23:40

Да я и сам на эти грабли регулярно наступаю, всегда неожиданно получается.
Даже китайский USB микроскоп купил, теперь этих клещей по цвету различаю.
Красный самый противный, он даже при 100% влажности размножается, я раньше этого не знал.
Обрабатывать нужно несколько раз, у меня тот же Актофит справлялся, если раза 3-4, говорят Самаи можно за один раз, но я не пробовал.
Может у вас "старый" листик в кадр попал, но расслабляться никогда не стоит. :-):

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Пятна на молодом плоде лимона Киевского

Сообщение Irene » 17 фев 2019, 00:34

Думаю, что обработку от клеща проводить всё равно придётся... :sh_ok: Я прошлый раз пользовалась Энвидором. Теперь он должен называться Прованто Майт. В понедельник пойду интересоваться этим препаратом. Вроде есть магазин -представитель этой фирмы, так я их поняла...
А по пятнам провела поиски в интернете и пришла к выводу, что они грибного происхождения. И на септориоз, и на чёрную пятнистость чем-то похожи... Значит, если ничего конкретного форумчанам не встречалось - буду обрабатывать по этому плану... :du_ma_et:

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Пятна на молодом плоде лимона Киевского

Сообщение Boris » 17 фев 2019, 12:56

Putnick писал(а):Обрабатывать нужно несколько раз, у меня тот же Актофит справлялся, если раза 3-4, говорят Самаи можно за один раз, но я не пробовал.
Санмайт и др. препараты на основе перидобена выносят всех клещей и многих насекомых, с одного раза, но я категорический не советую применять его в жилых помещениях! Уж очень он ядрёный :hi_hi_hi:
Изображение

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Пятна на молодом плоде лимона Киевского

Сообщение Irene » 17 фев 2019, 20:58

Спасибо за ответ, но это старое поражение листа . А в данный момент меня беспокоят пятна на зелёном плоде...

Аватара пользователя
zirtone
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:28
Откуда: Киев
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Пятна на молодом плоде лимона Киевского

Сообщение zirtone » 18 фев 2019, 15:36

Irene писал(а):Спасибо за ответ, но это старое поражение листа . А в данный момент меня беспокоят пятна на зелёном плоде...


Беспокоится не стоит. Это механические повреждения, т. е. не болезнь, а повредился либо вредителем, либо случайно задели. Но в вашем случае, - скорее всего, работа клеща. На своих цитрусах видел ту же картину, если был клещик.

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Пятна на молодом плоде лимона Киевского

Сообщение Irene » 18 фев 2019, 18:17

Спасибо, Евгений, за сообщение !Вы меня немного успокоили. Ещё раз осматривала листья лимона, но так ничего и не нашла. Но листья со следами клещевого повреждения есть. Возможно, конечно, они остались с лета. Но всё же проведу двойную обработку. Купила сегодня Байеровский фунгицид "Луна Сенсейшен", а завтра магазин должен получить свежий аналог Энвидора - Прованто-майт.Так что ударим с 2-х орудий! : :cool_cool:


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей