У мандарина сохнут листья.

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

kalendar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 14:41
Откуда: Киев
Зовут: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

У мандарина сохнут листья.

Сообщение kalendar » 19 ноя 2018, 15:04

19.11.2018 15:38
Добрый день, всем цитрусоводам!

Недавно появилась проблема. У мандарина стали сохнуть листья. От прежней "кроны" осталась, наверное, половина. Опишу проблему в комплексе, что с ним происходило ранее. Прошу заранее прощения за банальный вопрос об усыхание листьев, но порывшись в интернете, не нашел советов, которые б подходили б и мне в контексте предыдущих моих манипуляций с ним. Описываю ситуацию в комплексе.

Мандарину около 2 лет, вырощен из косточки, все время стоял на кухне на сверном окне (окна в квартире только насевер). Рос все это время нормально. Единственной проблемой был краевой ожог на болеек старых листьях. Он распространялся с края листа, распространяясь на 2/3 его поверхности, посл чего лист отваливался.

Поискав информацию, я пришел к выводу, что это следствие нехватки калия. Удобрял летом мандарин комплексным удобрением для цитрусовых с составом Азот 20 г/л, Фосфор 40, Калий 30. Результата не было. Перешел на другое удобрение для огорода NPK 0-25-50. Им удобрял не долго (пару поливов, около 2 недель), так как показалось, что от него еще больше сохнут листья. Также летом пересадил мандарин в грунт для цитруса, просмотрел корни, гнили не нашел. Также с лета раз в 2 недели опрыскивал для профилактике средством от паразитов с составом NPK 95-40-25 г/л. Между такими обработками старался по минимуму опрыскивать растение обычной водой, хотя до того опрыскивал регулярно по многу раз за день.

Итак, не сумев побороть краевой ожог, прочитав, что листья засыхать могут и от перелива, сквозняков (на кухне приходится окно открывать), от сухости воздуха. Переставил в октябре его на шкаф далеко от окна. Хоть я и поливаю умеренно мандарин, но решил его просушить. 2 недели он так и стоял на шкафу, поливал пару раз немного, практически не опрыскивал. Краевой ожог прошел, но посохли листья, поскручивались и опали. Вернул на окно в комнате, опрыскиваю, поставил рядом банку с водой. Он уже второй месяц не ростет (я так понимаю в зимнюю спячку ушел, прошлой зимой рос). Листья продолжают крутиться, предварительно на них по краям появляются темные (не как раньше светлые желтые, а потом сухие светлые) пятна.

В зиму не хотелось бы перебирать корни, залезать в горшек и нарушать там все. Горшек полупрозрачный корни некоторые просматриваются - светлые и чистые, поэтому загнивание я исключаю. Я из всего вычитаного предполагаю причиной сухость воздуха и резкую смену условий (перестановка на шкаф). Подкармливать боюсь, чтоб не перекормить, вдруг перекормил до того. Читал, что нужно срезать сухие листья, так как они все равно отомрут, а иначе питание пойдет здоровым листкам

Прошу любителей цитрусовых растений дать рекомендации, как себя вести себя дальше с мандарином. Фото ниже.
Вложения
начало.jpg
Вот с таких пятен начинается усыхание
лист скрученый.jpg
Отпавший лист
лист разложеный.jpg
Отпавший лист (раскрутил наскольно это было возможным для фото)
лист на дереве.jpg
Лист скручивается, усыхая
мандарин.jpg
Так выглядит мандарин сейчас


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: У мандарина сохнут листья.

Сообщение Sergiy » 19 ноя 2018, 21:56

По моему изначальная проблема - перелив. Потом добавился стресс от резкой смены условий. Т.е. растение не переливать и не таскать с места на место, особенно в осенне-зимний период и все наладится.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: У мандарина сохнут листья.

Сообщение Таня » 20 ноя 2018, 00:14

У вас двойной горшок?
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

kalendar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 14:41
Откуда: Киев
Зовут: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: У мандарина сохнут листья.

Сообщение kalendar » 20 ноя 2018, 12:57

Sergiy писал(а):По моему изначальная проблема - перелив. Потом добавился стресс от резкой смены условий. Т.е. растение не переливать и не таскать с места на место, особенно в осенне-зимний период и все наладится.


Спасибо. Я вроде б и стараюсь не переливать, но все время подозреваю, что переливаю. Взял полупрозрачный горшок, по которому видно как промачиватся земля. Поливаю примерно раз в неделю, но обильно, пока вода не прольется в поддон. Ну и стенки по горшку не промочатся. Поливаю, когда поверхность земли становится еле влажной, то есть слежу, чтоб поверхность не просыхала полностью. Ну а как внутри - не знаю. Еще дней 5 назад, обнаружил, что при пересадке засыпал частично и ствол (корневую шейку, наверное), так что откомал на полсантиметра примерно.

В целом буду рад рекомендациям по поливу, потому как в интернете нахожу не переливать/ не пересушивать без конкретики. И да, опрыскивания - это ок, я опрыскиваю раз по 5 в день и больше (читал, что чем больше тем лучше)?

kalendar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 14:41
Откуда: Киев
Зовут: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: У мандарина сохнут листья.

Сообщение kalendar » 20 ноя 2018, 12:59

Таня писал(а):У вас двойной горшок?


Нет. Дренажным назывался в магазине. Я купил из расчета на глубину, так как меньший по высоте не подошел, как по мне - корней было много.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: У мандарина сохнут листья.

Сообщение Naina-bc » 20 ноя 2018, 13:07

саженцы из косточек очень хороши лишь для тренировки, для дальнейшего старта с полноценными цитрусами. Занесенные с уличных условий в квартиру стаканчики очень уязвимы, особенно на втором году. Они уже реагируют на стороны света (как росли), на потоки воздуха и качество того воздуха. Важно их (стаканчики) поместить кучно в один общий выше бортами горшок или ящик. Мне позитивно было хорошо разрыхлить землю, а потом слегка у корня притоптать руками. Если получался залив, подсыпала под корни мелкотертую яичную скорлупу (можно и много). Но гораздо важнее всего этого было поместить их в отдельную комнату, закрыть дверь и не заходить туда с пол-месяца.
Изображение

kalendar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 14:41
Откуда: Киев
Зовут: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: У мандарина сохнут листья.

Сообщение kalendar » 20 ноя 2018, 15:41

Naina-bc писал(а):саженцы из косточек очень хороши лишь для тренировки, для дальнейшего старта с полноценными цитрусами. Занесенные с уличных условий в квартиру стаканчики очень уязвимы, особенно на втором году. Они уже реагируют на стороны света (как росли), на потоки воздуха и качество того воздуха. Важно их (стаканчики) поместить кучно в один общий выше бортами горшок или ящик. Мне позитивно было хорошо разрыхлить землю, а потом слегка у корня притоптать руками. Если получался залив, подсыпала под корни мелкотертую яичную скорлупу (можно и много). Но гораздо важнее всего этого было поместить их в отдельную комнату, закрыть дверь и не заходить туда с пол-месяца.



Этот мандарин у меня живет только в квартире. Круглогодично, на балконе не был.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: У мандарина сохнут листья.

Сообщение Sergiy » 20 ноя 2018, 17:34

kalendar писал(а):
Sergiy писал(а):По моему изначальная проблема - перелив. Потом добавился стресс от резкой смены условий. Т.е. растение не переливать и не таскать с места на место, особенно в осенне-зимний период и все наладится.


Спасибо. Я вроде б и стараюсь не переливать, но все время подозреваю, что переливаю. Взял полупрозрачный горшок, по которому видно как промачиватся земля. Поливаю примерно раз в неделю, но обильно, пока вода не прольется в поддон. Ну и стенки по горшку не промочатся. Поливаю, когда поверхность земли становится еле влажной, то есть слежу, чтоб поверхность не просыхала полностью. Ну а как внутри - не знаю. Еще дней 5 назад, обнаружил, что при пересадке засыпал частично и ствол (корневую шейку, наверное), так что откомал на полсантиметра примерно.

В целом буду рад рекомендациям по поливу, потому как в интернете нахожу не переливать/ не пересушивать без конкретики. И да, опрыскивания - это ок, я опрыскиваю раз по 5 в день и больше (читал, что чем больше тем лучше)?

Поливать нужно только после полного просыхания земляного кома. Если земля сверху еле влажная, то внутри она еще очень влажная. И полупрозрачный горшок не есть хорошо. На свету в почве обязательно появятся сине-зелёные водоросли(на стенках горшка будет зеленоватый налет), а их быть не должно.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

kalendar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 14:41
Откуда: Киев
Зовут: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: У мандарина сохнут листья.

Сообщение kalendar » 21 ноя 2018, 11:56

Sergiy писал(а):
kalendar писал(а):
Sergiy писал(а):По моему изначальная проблема - перелив. Потом добавился стресс от резкой смены условий. Т.е. растение не переливать и не таскать с места на место, особенно в осенне-зимний период и все наладится.


Спасибо. Я вроде б и стараюсь не переливать, но все время подозреваю, что переливаю. Взял полупрозрачный горшок, по которому видно как промачиватся земля. Поливаю примерно раз в неделю, но обильно, пока вода не прольется в поддон. Ну и стенки по горшку не промочатся. Поливаю, когда поверхность земли становится еле влажной, то есть слежу, чтоб поверхность не просыхала полностью. Ну а как внутри - не знаю. Еще дней 5 назад, обнаружил, что при пересадке засыпал частично и ствол (корневую шейку, наверное), так что откомал на полсантиметра примерно.

В целом буду рад рекомендациям по поливу, потому как в интернете нахожу не переливать/ не пересушивать без конкретики. И да, опрыскивания - это ок, я опрыскиваю раз по 5 в день и больше (читал, что чем больше тем лучше)?

Поливать нужно только после полного просыхания земляного кома. Если земля сверху еле влажная, то внутри она еще очень влажная. И полупрозрачный горшок не есть хорошо. На свету в почве обязательно появятся сине-зелёные водоросли(на стенках горшка будет зеленоватый налет), а их быть не должно.


Я уже потом прочитал. Картоном обернул горшок. Горшок менять уже поздно, лучше думаю, после зимы.

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: У мандарина сохнут листья.

Сообщение ilya11 » 21 ноя 2018, 17:09

А паутинного клеща на обратной стороне листьев не видно?
Илья

Изображение


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя