Нужна помощь, не лимон но всё же...

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Тоша
Освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:22
Откуда: Днепр
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 122 раза

Нужна помощь, не лимон но всё же...

Сообщение Тоша » 07 окт 2018, 10:50

Здравствуйте, друзья.
У меня перед подъездом растёт липа. Ей 15 лет. В этом году я заметила на ней вот такую бяку. Может она началась и раньше, я не сильно присматриваюсь к дворовым растениям. Но липку жалко. Есть ли мысли что это и как его лечить.
Вложения
Дерево3.jpg
Дерево2.jpg
Дерево1.jpg
тел 066-055-31-40


Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Нужна помощь, не лимон но всё же...

Сообщение Putnick » 07 окт 2018, 11:51

Здравствуйте!
Пораженные стволы удалить однозначно, чем ниже - тем лучше.
Липа - довольно мощное и раскидистое дерево, если условия позволяют.
В данном случае возможно борьба за место под солнцем - выживает сильнейший, ослабленные поражаются болезнями и умирают. Наверное 4 ствола растут из старого пня и передалась гниль от старых корней.
Я бы оставил один самый здоровый ствол, за пару лет должно получиться здоровое красивое дерево, липа очень быстро растет, когда ей ничего не мешает, а тут конкуренция за питание, влагу, свет между четырьмя стволами.
Можно ещё деревья полностью сфотографировать?
Весной желательно побелить, хорошо было бы с добавками от болезней и вредителей, такие смеси продаются например в Эпицентре.

Тоша
Освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:22
Откуда: Днепр
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Нужна помощь, не лимон но всё же...

Сообщение Тоша » 07 окт 2018, 13:28

Спасибо за ответ. ))
Как я писала это дерево растёт в городских условиях во дворе. Сторона юго-запад. летом было ооочень жарко и его видимо редко поливали (это я так думаю) . Земля сильно пересыхала, а потом резко давали воды.... может ещё и эта причина образовавшейся трещины. Конкурентов кстати рядом нет, а солнцепёк есть.
И да, эти деревца за 15 лет пытались спилить дворовые негодяи, был пенёк и из него выросло несколько веток.
Фото всего растения попытаюсь сделать. А может садовым варом пока обработать ветки которые ещё не сильно поражены или брызгалкой какой....
тел 066-055-31-40

ANNALEBED
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 15:28
Откуда: Вінницька обл. м. Липовець
Зовут: Анна Лебідь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Нужна помощь, не лимон но всё же...

Сообщение ANNALEBED » 08 окт 2018, 09:10

Я теж вважаю, що потрібно залишити один сильний стовбур, виросте гарне дерево, бо інакше буде рости кущем. Липа - дерево невибагливе, думаю, воно не боїться пересихання, в природі його ніхто не поливає, окрім дощу. Успіхів Вам!

Тоша
Освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:22
Откуда: Днепр
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Нужна помощь, не лимон но всё же...

Сообщение Тоша » 08 окт 2018, 12:31

Спасибо за ответы. Уже срубили больные ветки. Жаааалко, громадные были. Как избежать повторения того чего не понимаю т.е. как такого больше не допустить.
тел 066-055-31-40


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей