Прошу совета!Сухие пятна на листьях павловского лимона.

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Прошу совета!Сухие пятна на листьях павловского лимона.

Сообщение Irene » 08 май 2018, 21:59

DSC_7982-1м.jpg
Похожую тему на форуме не нашла, поэтому расскажу о своей проблеме. Лимон Павловский, молодой, года 2-3. Куплен в прошлом году в местном магазине. Первый раз такие сухие пятна появились зимой, после опрыскивания. Ну не любят мои растения опрыскивание зимой, вместо повышения влажности - проблемы. А в этот раз я опрыскивала все цитрусики Актелликом , от клеща. Дней 7-10 назад. Неужели ожоги ? Всем растениям вроде ничего, а Павловский - в плачевном состоянии. И клещи не пропали( просто их меньше ). Энвидора в продаже нет, говорят не ждите , фирму эту перепродали... Буду травить Санмаем...
Подскажите пожалуйста! Может и не в актеллике и зимнем опрыскивании дело... :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Irene 08 май 2018, 22:49, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Прошу совета!Сухие пятна на листьях павловского лимона.

Сообщение Bersagliero » 08 май 2018, 22:29

Irene писал(а):DSC_7982-1м.jpgПохожую тему на форуме не нашла, поэтому расскажу о своей проблеме. Лимон Павловский, молодой, года 2-3. Куплен в прошлом году в местном магазине. Первый раз такие сухие пятна появились зимой, после опрыскивания. Ну не любят мои растения опрыскивание зимой, вместо повышения влажности - проблемы. А в этот раз я опрыскивала все цитрусики Актелликом , от клеща. Дней 7-10 назад. неужели ожоги ? Всем растениям вроде ничего, а Павловский - в плачевном состоянии. И клещи не пропали( просто их меньше ). Энвидора в продаже нет, говорят не ждите , фирму эту перепродали... Буду травить Санмаем...
Подскажите пожалуйста! Может и не в актеллике и зимнем опрыскивании дело... :nez-nayu:

Проверьте корни!
Что касается
Энвидора в продаже нет, говорят не ждите , фирму эту перепродали...
, то впервые слышу чтоб фирму Bayer перепродали. В Мукачево покупал на прошлой неделе по цене 25 грн./шт.
Изображение

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Прошу совета!Сухие пятна на листьях павловского лимона.

Сообщение Irene » 08 май 2018, 22:57

Большое спасибо, Александр, за совет! завтра буду смотреть корни. Я его пересаживала в марте в Compo Sana c Ocmokot... А Энвидор буду искать.Может попробую через интернет...

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Прошу совета!Сухие пятна на листьях павловского лимона.

Сообщение Bersagliero » 08 май 2018, 23:09

Судя по фото горшок слишком большой для такого маленького растения, корни не справляются с избытком влаги и загнивают. Отсюда пятна на листьях. Пересадите растение в такой горшок чтоб корневая его на 80% заполняла.
Изображение

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Прошу совета!Сухие пятна на листьях павловского лимона.

Сообщение Irene » 08 май 2018, 23:26

Да, и правда! я его даже подвязывала к палочке, что-бы не заглубить слишком корневую шейку. Это похоже укореняшка. Короче -работа над ошибками...

Vinilesya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:42
Откуда: Винницкая обл., Украина
Зовут: Леся Вінічук
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прошу совета!Сухие пятна на листьях павловского лимона.

Сообщение Vinilesya » 09 май 2018, 20:39

Попробуйте пересадити в меншу риночку і замініть частину грунту, так як обприскуваня не перше . У мене також мої цитрусові не люблять обприскування , я їх 1раз на 3 місяці просто купаю ,щоб змити пиль.Ваш лимон схожий на сорт "Київський", в нього такі листя і крупні суцвіття. Все буде добре

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Прошу совета!Сухие пятна на листьях павловского лимона.

Сообщение Таня » 09 май 2018, 21:29

Точно, не Павловский это, Пандероза у вас.
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Прошу совета!Сухие пятна на листьях павловского лимона.

Сообщение Irene » 09 май 2018, 23:58

Большое спасибо всем отозвавшимся на мою просьбу ! Конечно, очень удивлена тем, что лимон оказался совсем не тем ! То- то он всю зиму "пандерозил", да и сейчас с бутонами ! Сегодня пересадила его в горшочек более, чем в 2 раза меньший. Корни были вроде ничего... Ну вот и фотоочёт...
DSC_7989-м.jpg
Корни лимончика и прежний горшок
DSC_7990-1м.jpg
Корни поближе...
После пресадки в менший горшок 09.05.18-м.jpg
После пересадки в меньший горшок

Почитала о Пандерозе... Хорошо, что он подходит для выращивания в моих комнатно-балконных условиях... :sh_ok: :ti_pa:
Но хочу сказать, что веточки он тоже отращивал...

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Прошу совета!Сухие пятна на листьях павловского лимона.

Сообщение Irene » 14 май 2018, 11:13

Bersagliero писал(а):
Irene писал(а):DSC_7982-1м.jpgПохожую тему на форуме не нашла, поэтому расскажу о своей проблеме. Лимон Павловский, молодой, года 2-3. Куплен в прошлом году в местном магазине. Первый раз такие сухие пятна появились зимой, после опрыскивания. Ну не любят мои растения опрыскивание зимой, вместо повышения влажности - проблемы. А в этот раз я опрыскивала все цитрусики Актелликом , от клеща. Дней 7-10 назад. неужели ожоги ? Всем растениям вроде ничего, а Павловский - в плачевном состоянии. И клещи не пропали( просто их меньше ). Энвидора в продаже нет, говорят не ждите , фирму эту перепродали... Буду травить Санмаем...
Подскажите пожалуйста! Может и не в актеллике и зимнем опрыскивании дело... :nez-nayu:

Проверьте корни!
Что касается
Энвидора в продаже нет, говорят не ждите , фирму эту перепродали...
, то впервые слышу чтоб фирму Bayer перепродали. В Мукачево покупал на прошлой неделе по цене 25 грн./шт.


К сожалению, информацию об фирме Bayer повторяют. В интернет магазинах предлагают только на минимальную сумму -200 грн. А срок изготовления 2014 г, срок годности - 3 года, говорят - продлили до 4 -х лет... Короче,печалька... :cry_ing:
Можно бы и впрок купить но запаса годности нет...

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Прошу совета!Сухие пятна на листьях павловского лимона.

Сообщение Irene » 18 май 2018, 21:49

Нашла таки Энвидор и у нас ! :-):


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя