HELP !!!! ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЛЮБИМЦА !!!

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: HELP !!!! ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЛЮБИМЦА !!!

Сообщение Naina-bc » 25 мар 2020, 10:12

Petro62 писал(а):Спасибо ! Подкормку отменить вообще до следующ весны?Плодоношение мне не нужно моя цель просто красивая здоровая сформированная крона .Горшок не маленький 35х35 и40 см высотой .единственное что он пластмассовый (может корни не дышат ?)Критично ли искать большой горшок из керамики ?Верхние листья начали скручиваться ..температура в комнате 21 градус влажность 40 % -что может быть причиной ? :du_ma_et:

Ну смотрите - сейчас замечательная возможность дать растению стартонуть с чистого листа, промыть корни (в этом же горшке, проточной не холодной водой, до чистого потока снизу). Дать просохнуть, отдышаться, может даже укоротить ветки на одну высоту. Дождаться теплых дней, когда можно вынести на улицу, и по внешнему виду определить, когда лучше пересадить, если корней не слишком много, большой горшок не ищите. Керамика не обязательна, толстенький пластик вполне будет ок. Дырки натыкать пошире. Камушки лечузы очень хороши, как миндобавка (почитайте про грунты, тут хороший опыт у цитрусоводов). Именно минералов обычно не хватает, а не навозов. После пересадки опять же будет долго перестраиваться. Листиков, которые падают и будут еще падать не жалейте - перекорм (видно по бугристым листьям) делает растение уязвимым к клещам и прочим болячкам. Вам важно уберечь корневую. Лето, тепло и свежий воздух - главное лекарство. Ждите совершенно новой поросли, по ней уже и будете определяться и задавать вопросы. Может только к осени, на зиму одноразово вам посоветуют что нибудь гуматное. Зимой - спать в прохладе. А к весне (следующей), может февраль будет теплый, уже подкормить комплексно и от души (с этим тоже помогут).
Изображение


Petro62
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 22:40
Откуда: Rivne
Зовут: Петрo

Re: HELP !!!! ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЛЮБИМЦА !!!

Сообщение Petro62 » 27 мар 2020, 17:54

Ве предельно понятно ...Спасибо Вам !!!! :a_g_a: Я тут книгу скачал" В.В. Дадыкин Цитрусовый сад в комнате" и с удивлением заметил что по форме листьев у меня возможноне лимон а апельсин !!!! :ne_vi_del:
Вложения
Screenshot_3.png
Screenshot_2.png

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: HELP !!!! ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЛЮБИМЦА !!!

Сообщение Naina-bc » 28 мар 2020, 10:01

Petro62 писал(а):...книгу скачал" В.В. Дадыкин Цитрусовый сад в комнате" ...

Моя бабушка много лет увлекалась цитрусовыми, читала Дадыкина. Так и умерла, цитрусов не дождалась.
PS. Если у Вас апельсин из косточки и ему под 15-20 лет, то может и зацвести.
Изображение

Petro62
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 22:40
Откуда: Rivne
Зовут: Петрo

Re: HELP !!!! ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЛЮБИМЦА !!!

Сообщение Petro62 » 29 мар 2020, 15:46

мне он достался от знакомой где сокращали персонал и некому было забрать .Деревцо было безобразной не ухоженой формы в виде двух веок в виде рогатки ..я сделал кардинальное обрезание и со временем сформировал крону .За 10 лет он не раз сбрасывал листья однако восставал словно феникс. :-) ни разу не цвел и не давал плоды но мне это не принципиально главное чтобрадовал красотой и зеленью ...поэтому не уверен что это за сорт ... :ne_vi_del:


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей