Диодное освещение - способы и примеры применения

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение ahota05 » 30 мар 2018, 18:08

Dmytro писал(а):Хочу показати різницю між підвіконником і "правильним" спектором лед-світла.

Как по мне дешевле и ничем не хуже дать холодный белый свет от обычной лампы чем покупать специализированные фитолампы...
К примеру 50ВТ филологи дает 3к ли в обычный около 5к лм, понятно что это китайские люмены :-)
но уверен что разницы между развитием растений под обоими лампами заметно не будет а вот цена у диодов в разы отличается, и это касается и люминисцентных ламп... :a_g_a:
Докатились...


Аватара пользователя
Dmytro
Освоившийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 май 2017, 14:29
Откуда: Київська обл., м. Ірпінь
Зовут: Дмитро
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Dmytro » 31 мар 2018, 00:26

ahota05 писал(а):
Dmytro писал(а):Хочу показати різницю між підвіконником і "правильним" спектором лед-світла.

Как по мне дешевле и ничем не хуже дать холодный белый свет от обычной лампы чем покупать специализированные фитолампы...
К примеру 50ВТ филологи дает 3к ли в обычный около 5к лм, понятно что это китайские люмены :-)
но уверен что разницы между развитием растений под обоими лампами заметно не будет а вот цена у диодов в разы отличается, и это касается и люминисцентных ламп... :a_g_a:

Ви певно жартуєте?
В цій темі неодноразово писали (та і відео на ютубах і статей в інтернетах вистачає) про те що від простої люмінісцентної лампи толку майже як з козла молока. Є спеціалізовані "Флуори", але вони за півроку вигорають та і знову ж - щоб видати потрібну кількість люмен в потрібному діапазоні - їх треба напічкати чимало. Я особисто перепробував дуже багато різних варіантів, поки дійшов до "правильних діодів". І якраз починав зі звичайних люменисцентних і ламп накалювання.
Проведіть закритий тест - ніякого підвіконника, закрита коробка чи темне приміщення і поставте люменисцентку - посадіть помідорки (на них краще всього тестити - добре реагують на світло і швидко ростуть) і покажіть результат.

P.S. сьогодні зробив свіжі фото, викладу завтра.
0634871464 Ірпінь, під Києвом, Київська обл.
НП Ірпінь, 7

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение torba » 01 апр 2018, 18:41

Вон тепличники светят петунии и другие цветы обычными лампами дневного света и довольны.

Виталию. Отжали у меня лампы :-) , нет их у Вовчика больше. Но огурцы с помидорами и перцами вроде как довольны :co_ol: . Огурцы только под ними и седят.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Heet » 20 мар 2019, 20:52

Я со своей работой забыл совсем цитрусфорум... А зря. Недавно земляк поделился черенками от Саши, уже прирост пошел)) Вовчик, пусть работают. Надо будет - спаяем еще. Все не дождусь, когда же себе сделаю.
Изображение

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение torba » 20 мар 2019, 21:09

Heet писал(а):Я со своей работой забыл совсем цитрусфорум... А зря. Недавно земляк поделился черенками от Саши, уже прирост пошел)) Вовчик, пусть работают. Надо будет - спаяем еще. Все не дождусь, когда же себе сделаю.

И не говори. Тоже редко очень захожу. Наверное когда я себе закажу у тебя, так ты и для себя сделаешь)))
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Heet » 03 ноя 2019, 19:30

Последний год выдался тяжеленький - с ноября 2018 работал без выходных, что бы сдать проект, весной начал колыхать дачу, что бы в жару спасаться с детьми речкой и прохладным ночным воздухом. Цитрусы и остальная экзотика в это время работала в режиме моральной поддержки ))
Ну и собственно новости - весь год, до осени, на подоконнике висела люмка на 76 ватт, двойная. Весной вся взрослая братия уехала на дачу, остались только малыши.
Ближе к осени, позвонила классная руководительница сына и попросила заняться "новыми" светодиодными светильниками, которые мы с родителями купили примерно в ноябре 2018 года. 6 из них потухли. Справедливо позлорадствовав, поскольку еще на родительском собрании предрекал скорую их смерть, приехал снимать плафоны. Дома перебрал, посмотрел... и... заказал ремкомплекты лент. Поскольку старые похоже свой ресурс выбрали полностью.
Ради смеха, собрал пару ламп из живых лент и повесил над цитрусами, которые как раз приехали с дачи. И Вы знаете - результат удивил. Реакция растений в первую очередь выражается в красивом тургоре и насыщенном зеленом цвете листьев. И плюс (хотя не могу утверждать что это от ламп) - ушли в цветение чехи (Моро и Дэнси), и даже моя "колючка", которую присылала Алинка Flo - выбросила бутоны. Утверждать рано, но буду следить за тенденцией, две лампы по 32 вата (а это примерно 25 грн в месяц), не слишком обедняют семейный бюджет. Если кому то нужны пластиковые рассеиватели 60х60 - обращайтесь ))
Вложения
photo_2019-11-03_19-02-40 (2).jpg
Изображение


Вернуться в «Температура и освещенность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя