Диодное освещение - способы и примеры применения

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Alex100 » 23 сен 2016, 11:31

strel77 писал(а):а если несколько тел., а потом среднее значение?

То получится средняя температура по палате, все с жаром, один умер и остыл, а в среднем - 36,6 :nez-nayu:

Антон, ну почитай ты отзывы об этих программах - различия (и отличия от правильного прибора) показаний на порядки - не канает.
Мне гораздо ближе, понятней, и обоснованней кажется вариант Сергея - купить прибор. Но лично я до такого не дорос. Вот придёт мой наборчик - буду просто светить, без знания о том, сколько там света.. :nez-nayu:


Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Heet » 23 сен 2016, 11:53

strel77 писал(а):2 Heet
12 сд. с подложками и термопастой, блок питания 10А и еще какая-то приблуда, что-то типа стабилизатора...
если будет удачно - сниму реальные замеры...


12 сд с питанием 3,6 вольта, составят просадку напряжения 43,2 вольта, т.е. ниже никак нельзя. А вот ток нужно ограничить на уровне 600-700 мА. Соединяются последовательно, при недостатке напряжения на БП - можно обьединять в звена, т.е. несколько последовательных звен, соединенных параллельно. Вот стабилизатору я бы уделил как можно больше внимания. Сам старался не заморачиваться, а использовать готовые решения.

Да, собранное звено даже с подлоджками желательно не включать надолго - нагрев очень существенный. Можно в качестве "напоиграться", временно приклеить подлодки к алюминиевой основе обычным суперклеем - совсем капелькой.
Изображение

strel77
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:19
Откуда: Киев
Зовут: Михаил
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение strel77 » 23 сен 2016, 12:29

Heet писал(а): Соединяются последовательно, при недостатке напряжения на БП - можно обьединять в звена, т.е. несколько последовательных звен, соединенных параллельно. Вот стабилизатору я бы уделил как можно больше внимания. Сам старался не заморачиваться, а использовать готовые решения..


в моём случае было пожелание 4 последовательных СД с возможностью наращивания до 8 ми параллельных...т.е до 32 штук.

получил по бартеру, будь он неладен... :-)

интересно сколько в теории сожрут электричества эти 12-ть штук...?

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Heet » 23 сен 2016, 12:37

strel77 писал(а):интересно сколько в теории сожрут электричества эти 12-ть штук...?


Общий вольтаж (в случае последовательного соединения он суммируется по элементам) умножаем на силу тока. Кроме того, нужно умножать еще на косинус фи (потери на тепло БП и драйвера), но мы его не знаем :) Или же берем мультиметр и меряем потребляемый ампераж, а потом умножаем на 220 - это будет самое реальное потребление.

В данном случае - 42 вольта* 0,6 А = 25,2 ватта. Но мы не учитываем собственное потребление БП и стабилизатора.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение marchell » 23 сен 2016, 13:32

Здесь есть интереснинькая статейка для тех, кто считает, что для растений достаточно синего и красного спектра, и что зелёный спектр бесполезен. :ni_zia: http://um-ogorod.ru/podsvetka/spektr.htm Т.ч. прежде, чем заниматься свето-музыкой, не мешало бы мат-часть, т.с. обновить. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Heet » 23 сен 2016, 14:00

marchell писал(а):Здесь есть интереснинькая статейка для тех, кто считает, что для растений достаточно синего и красного спектра, и что зелёный спектр бесполезен. :ni_zia: http://um-ogorod.ru/podsvetka/spektr.htm Т.ч. прежде, чем заниматься свето-музыкой, не мешало бы мат-часть, т.с. обновить. :mi_ga_et:


Сотни тысяч продавцов на Али негодуют, читая эту статью :-) А вообще, встречал мнение на аквафоруме, что при должной силе освещения, растениям не нужно выделять отдельные спектры свечения. Но ведь мы хотим немного экономнее быть с э/э?

Заказал только что комплект на два светильника нашему форумчанину, возможно кому то будут полезны ссылки:
Драйвера:
https://www.aliexpress.com/item/Free-sh ... 31397.html
Фитодиоды:
https://www.aliexpress.com/item/10pcs-H ... 12327.html
Подложки:
https://www.aliexpress.com/item/1W-3W-5 ... 33843.html
Термоклей:
https://www.aliexpress.com/item/3pcsx5g ... 64342.html

Останется докупить балки-радиаторы, и приступим к сборке.
А себе поиграться вот что взял:
https://www.aliexpress.com/item/LED-COB ... 24097.html
А то хвастается тут один товарищ своим 50-ваттным мегапрожектором :-)
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение marchell » 23 сен 2016, 14:11

Heet писал(а):...Но ведь мы хотим немного экономнее быть с э/э?
Заказал только что комплект
А то хвастается тут один товарищ своим 50-ваттным мегапрожектором :-)

И какова цена сего комплекта со всеми доставками и материалами для сборки на выходе (это не считая сам труд)? И сколько он будет "кушать", и как долго работать в готовом исполнении?
И я не хвастался, а ответил на изначальный вопрос Михаила. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Heet » 23 сен 2016, 14:24

Расчет на два комплекта светильников:

1. Два драйвера - 2х53,16= 106,32
2. Метр профиля БПО-1907 б.п. - 211,08 + пересылка (НП - около 40 грн из Киева)
3. Термоклей - 53,15 грн.
4. 20 штук фитодиодов - 75,32х2 = 150,64

Итого по материалам: 561,19

Плюс докупил подложки-звоздочки + 43 грн.
Итого 604 грн за два :ne_vi_del:

По поводу долголетия - сомневаться я могу только в новых для меня диодах. Остальное покупал у тех, кто уже присылал - все работает, сбоев нет.

Ах да, кушать. 10 диодов по 3,6 вольта*0,6 А = 21 ватт примерно. Но это лучше мерять.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение marchell » 23 сен 2016, 15:19

Heet писал(а):Итого 604 грн за два :ne_vi_del:
По поводу долголетия - сомневаться я могу только в новых для меня диодах. Остальное покупал у тех, кто уже присылал - все работает, сбоев нет.
Ах да, кушать. 10 диодов по 3,6 вольта*0,6 А = 21 ватт примерно. Но это лучше мерять.

Похожий на мой по параметрам прожектор стоит около 420 грн. http://vipltd.uaprom.net/p254511239-svetodiodnyj-prozhektor-alesto.html плюс доставка, срок службы позиционируют до 10 лет. Осталось сравнить по люксам, но это через месяц. И это без какой либо работы типа пайки, сборки, тестирования и пр. А если после сравнения по люксам получится плюс в сторону прожектора, то можно подобрать и в 20 Вт., а цена станет ещё на сотню дешевле. :-)
Изображение

strel77
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:19
Откуда: Киев
Зовут: Михаил
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение strel77 » 23 сен 2016, 15:20

marchell писал(а):Здесь есть интереснинькая статейка для тех, кто считает, что для растений достаточно синего и красного спектра, и что зелёный спектр бесполезен. :ni_zia: http://um-ogorod.ru/podsvetka/spektr.htm Т.ч. прежде, чем заниматься свето-музыкой, не мешало бы мат-часть, т.с. обновить. :mi_ga_et:


в интернете есть много статеек
чем эта отличается от других?
разве, что:- "вы все дураки и лечитесь, одна я в белом пальто стою красивая" (с)
Последний раз редактировалось strel77 23 сен 2016, 15:24, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Температура и освещенность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя