Общие вопросы по досветке

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение marchell » 20 сен 2016, 20:38

strel77 писал(а):в этой теме пишут о досветке вроде...не так ли..?

Про дурной тон можно поспорить, но опущу, тема не та.
Если я на подобные вопросы:
strel77 писал(а):но это же обычный led-прожектор...
и хватает..?
если можно подробней о результатах...

ответил бы: хватает и результаты не плохие, Вам бы хватило такого ответа? Как говорится, какой вопрос, такой и ответ. :ti_pa:
Изображение


strel77
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:19
Откуда: Киев
Зовут: Михаил
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение strel77 » 20 сен 2016, 20:55

да
вероятнее всего меня бы устроил такой ответ...возможно задал бы еще вопросы...
я сделал акцент на том, что начинающий...

да не важно уже...
о фито-прожекторе есть мнение..? может у кого-то из знакомых имеется..?
может, что-то слышали..?

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение marchell » 20 сен 2016, 21:07

strel77 писал(а):1. да вероятнее всего меня бы устроил такой ответ...
2. о фито-прожекторе есть мнение..?

1. Этот ответ был в первом же моём посту. Я написал, что пока хватает, достаточно было внимательно прочитать. Однако же Вы тут же переспрашиваете:
strel77 писал(а):...и хватает..?

А потом про дурной тон рассказываете.

2. Мнение есть - негативное, потому у меня и висит обычный прожектор.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение ahota05 » 20 сен 2016, 21:19

Ребята ну вы даете)))
На пустом месте и друг с другом спориться!!!
В жизни и так хватает негатива...
Была у меня ледка на 300 Вт, от китайцев, но в итоге в ней 99 - 3вт светодиодов работали от 3-х 70 или 80 Вт-ных драйверов... но суть не в том... если полностью ею заменять солнечный свет то ее как по мне хватает на 1.5 кв.м. максимум при небольшой высоте подвески... а вот для досветки наверно хватило бы на 3-4 кв метра ...
Но это как по мне, т может у кого то другой опыт... :smu:sche_nie:
Докатились...

strel77
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:19
Откуда: Киев
Зовут: Михаил
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение strel77 » 20 сен 2016, 21:32

ahota05
благодаря Вашему ответу в соседней теме мне понадобится только досвечивать 1,5- 2 кв.м

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение ahota05 » 21 сен 2016, 08:35

vlad писал(а):мені треба освітити 80 на 80 см,грубо скажем метр на метр,повністю замінити природнє світло,що парадите з дешевого і реально ефективного(антона думку я почув,хочю почути ще),щоб прививки хоть трохи підросли за зиму.

Самый дешевый вариант 3 - 4 штуки 30Вт люминесцентных ламп, холодного белого цвета, растения нормально растут под ними но надо лампы весить над ними не высоко, только высоту подвески ламп продумайте регулируемую что бы по мере роста растений ее подымать.
Докатились...

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Heet » 21 сен 2016, 08:50

К теме ледов. Весь прошлый год мучал свои аквариумы (60, 40 и 240 литров) на предмет эффективного замещения люмок. В целом, результат удовлетворительный. Сейчас, в связи с сильно ухудшившимся качеством воды в Полтаве, планирую дома 60 литровый сделать тепличкой - благо крышка и свет уже есть. Но к делу:

Прожекторы в целом довольно дорогие, причем неоправданно. Если у вас есть ровные руки, немного денег и желание, вполне себе можно сделать прожектор самому, причем намного дешевле. Кроме того, можно не привязываться к форме прожектора, а сделать подсветку балкой, вдоль подоконника например. Для этого понадобятся - радиатор, диод и драйвер. Драйвер, это грубо "блок питания" для диода, который ограничивает силу тока, проходящего через диод. Т.е. если Вы подключите 3 ваттный диод с рабочим напряжением 9 В к блоку питания 9 вольт и 1,5 Ампера - он сгорит. Опять же, грубо, без деталей, но поверьте, драйвер все таки нужен.

Радиатор же нужен для того, что бы отводить тепло от диода, т.к. они сильно греются. При перегреве диода свыше 120 градусов, деградация кристалла происходит катастрофически быстро. Забудьте про 50000 часов :) Т.е. хороший радиатор необходим категорически.

Ну и наконец тип диодов. А их - море. Есть "фито" - с длинной волны 660 нМ, если не ошибаюсь, есть холодные, теплые, красные, синие и т.д. Я не пробовал только зеленые :)

А покупал такие варианты:
Диоды:
https://ru.aliexpress.com/item/10-3-Fis ... eb201603_2
https://www.aliexpress.com/item/Free-sh ... 18680.html
https://www.aliexpress.com/item/10PCS-3 ... 97046.html
https://www.aliexpress.com/item/10-PCS- ... 18680.html

Драйвера:
https://www.aliexpress.com/item/Interna ... 09953.html
https://www.aliexpress.com/item/300mA-8 ... 51626.html
https://www.aliexpress.com/item/Free-sh ... 31397.html

В целом, экспериментами я доволен. Вплоть до того, что перепаял даже галогенные прожектора у матери и в гараже. Радиаторы, в зависимости от мощности, применяю от старых видеокарт или процессоров (эти рассеивают до 200 ватт). Все что выше, требует активного охлаждения.

Все выше сказанное, только мое мнение, полученное в ходе экспериментов. Конструктивная критика, предложения и ссылки на более интересные диоды приветствую категорически. Надеюсь модераторы меня не побьют за ссылки :-)
Изображение

strel77
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:19
Откуда: Киев
Зовут: Михаил
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение strel77 » 21 сен 2016, 09:32

мониторил я самоделки
вариант шикарный
но я его боялся в ряду того, что встречались не удачные попытки...когда люди промахивались с длиной волны СД и изготавливали бесполезную вещь...да и диоды, вроде, совсем не 3-х ватные...
попробую воспользоваться Вашим опытом...Спасибо! :-):

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Heet » 21 сен 2016, 09:38

Круглые, на звездчатой подложке - это 3 ватки. Бывают еще 1 ваттные, но они нам не нужны. А квадратные да, от 10 до 100 ватт. По поводу надежности китайпрома добавлю, что эксперимент с 10 ваттками на работе начался год назад. Вот - стоят рядом, светят.

Добавил фото, для наглядности. В крышке - 3 десятиватки, работающие от одного драйвера на 300 мА, то есть на 30% мощности. Пробивают сплошной ковер из ряски, оставляя приличное количество света в аквариуме. Работают почти год.
Вложения
PHOTO_20160921_093919.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Marishka » 21 сен 2016, 10:26




Посмотрев в прошлом году эти видео, я решила тоже попробовать такую подсветку для цитрусовых. Мы с мужем купили 2 метра светодиодной "фитоленты" и 2 метра обычной белой, к ним купили 2 алюминиевых профиля по 2 метра, прилепили ленту на профиль, подлючили 2 блока питания, чтоб каждая лента включалась отдельно и привесили над кронами молодых цитрусовых. Люксметра у нас нет, поэтому измерить уровень освещения этих лент я не могу. Но цитрусы росли нормально, прирост давали с нормальными листьями, не лопухами как обычно зимой. В этом году еще не начала досвечивать растения но для большей эффективности хочу попробовать сделать колпак из картона и чего-то светоотражающего сверху над лентами, мне понравилась идея Александра (Алекс) Вот так он сделал отражатели: viewtopic.php?f=33&t=404&start=230 Думаю такой отражатель на моей ленте тоже хоть немного повысит эффективность. В общем не знаю хватает ли цитрусам этой досветки, но мне запомнилось что когда я проращивала семена цитранжа, волкамерианы и макрофилы, молодые, гибкие ростки днем пригибали стволики в сторону окна к свету, а вечером когда я включала подсветку выпрямлялись и росли вверх к ленте)) В идеале конечно было бы круто для моего окна сделать 4-5 таких двухметровых реек с фитолентами, но это дороговато((
Вот мои ленты, сейчас пока подвешены под потолком, позже буду делать отражатель и подвешаю над кронами цитрусовых :-):
Я подвешиваю ленты не так высоко как на видео, у меня они примерно в 20-30 см над растишками.
eiiPYEA-lpg.jpg


Вернуться в «Температура и освещенность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей