Общие вопросы по досветке

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Heet » 21 сен 2016, 16:23

Нашел на Али. Многие их почему то называют ледами для гидропоники. И стоят они у них 83 грн за десяток :-)

https://ru.aliexpress.com/item/Hydropon ... 1ffd&tpp=1

Можно и дешевле поискать, но надо смотреть на рейтинг продавца.
Изображение


strel77
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:19
Откуда: Киев
Зовут: Михаил
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение strel77 » 21 сен 2016, 16:51

вся беда в том, что с али ждать месяц, а мне досвечивать уже свербит :hi_hi_hi: ...я прививками заболел.. :-):
а тут пусть переплачиваю, но не так критично...с учетом того, что еще вчера уже готов был светильник покупать...

сейчас в раздумьях сколько штук взять...?
толи пусть будет излишек, толи набирать постепенно...
как я понимаю за не имением зелёного люксы не измеряешь...

еще мысль посетила, добавить пару белых...не для растений - уже для себя...чтобы не чувствовать себя аватаром.... :-):

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Heet » 21 сен 2016, 16:56

Обычно приезжает все за пару недель, не так долго. А подсветить пока отлично можно парой люмок 11 ватт в настольных лампах.
Изображение

strel77
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:19
Откуда: Киев
Зовут: Михаил
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение strel77 » 21 сен 2016, 17:09

решено
буду заказывать
тем более я уже придумал на, что их пристроить...все равно раньше выходных каркас не заберу...

Виталий
по Вашему мнению сколько штук заказывать?

Аватара пользователя
Maxkr
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 23:53
Откуда: Киев
Зовут: Максим
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Maxkr » 21 сен 2016, 22:10

Всем привет.
Я вообще больше читаю, писать не люблю... но в теме с ледами не могу сдежаться.
Юмею опыт строительства лед света для аквариумов.
Кстати, так же мастырю лед-аквасветильник к цитрусам :). Проект морского акварима пока отложет, чего светильнику пылиться

По моему скромному мнения, не стоит заморачиваться с китайскими ноу-нейм диодами. Еще та рулетка со спектрами, сильно греютя, слабо светят. Смысл в диодах в высоком КПД, люмены/ватты.
По этой причине реомендую выбирать топовые диоды, правильно собранный светильник прослужит вам долгие годы и сэкономит вам денег на электричестве.
последнее время покупал диоды сдесь:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=169670

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Heet » 21 сен 2016, 22:34

strel77 писал(а):решено
буду заказывать
тем более я уже придумал на, что их пристроить...все равно раньше выходных каркас не заберу...

Виталий
по Вашему мнению сколько штук заказывать?


А какую площадь стоит задача освещать?

Maxkr: я абсолютно не против Вашей рекламы, тем более как пользователь Аквафорума :-): Но... первое сообщение на форуме, и ссылка на собственные прайсы - пусть модераторы судят. Если не трудно, приведите разницу в цифрах, отличия китайцев от тех же Cree. Без обид, никакого злого умысла не имею - мне наоборот интересно услышать мнение человека, который использует брендовые сборки.

UPD. Вижу, уже, что прайсы не Ваши, имена не совпадают. Тем не менее, интересно узнать разницу между китайцами и брендом.
Изображение

strel77
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:19
Откуда: Киев
Зовут: Михаил
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение strel77 » 21 сен 2016, 23:07

Heet писал(а): А какую площадь стоит задача освещать?

2 квадрата - не более

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Heet » 21 сен 2016, 23:13

strel77 писал(а):
Heet писал(а): А какую площадь стоит задача освещать?

2 квадрата - не более


Предлагаю сместиться в "диодную" тему, так будет проще тем, кто будет строить по образцу. Посчитать норму освещенности в люменах, количество синего, красного и белого спектра, обещаю завтра - сегодня день был непредсказуемо тяжелый :-):
Изображение

Аватара пользователя
Maxkr
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 23:53
Откуда: Киев
Зовут: Максим
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Maxkr » 22 сен 2016, 00:06

Heet писал(а): я абсолютно не против Вашей рекламы, тем более как пользователь Аквафорума :-): Но... первое сообщение на форуме, и ссылка на собственные прайсы - пусть модераторы судят. Если не трудно, приведите разницу в цифрах, отличия китайцев от тех же Cree. Без обид, никакого злого умысла не имею - мне наоборот интересно услышать мнение человека, который использует брендовые сборки.

UPD. Вижу, уже, что прайсы не Ваши, имена не совпадают. Тем не менее, интересно узнать разницу между китайцами и брендом.


Диоды не продаю и не рекламирую. Дал ссылку как алютернатику китайцам.
Если бы у китайцев был хотябы даташит я бы попытался вам ответить на цифрах :).
Лично для меня важно четко понимать параметры диода, чтобы сделать то, что я хочу. Что там нам китайцы продаю одному богу известно.
Задолбался я светильники строить, решил купить у китайцев фитолампы диодные. Все легко и просто вкрутил лампочку и забыл... посмотрел тесты и передумал (рекомендую посмотреть на ютубе, нет там не спектра не люменов, какие-то красные и синие диоды).

Есль у меня 3w китайцы холдный белый. По моим ощущениям Cree XT-E светит как 2-3 китайца. Вроде как меньшая цена все перекрывает, но больше диодов - больше радиатор, больше потребление тока...
Я не против китайцев, я им просто не доверяю :)

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Alex100 » 22 сен 2016, 08:21

strel77 писал(а):отыскал фиолетовые СД с нужной длиной волны
вроде как появились недавно и судя по отзывам для растений лучше чем сочетание красносиних...
где-то в гараже есть у меня в наличии блок постоянного питания на 27 вольт, добротный такой - попробую вместо драйвера...
сегодня куплю СД и попробую, что-то собрать...:)

Вот смотрю я фотографии, читаю сообщения, но так однозначного понимания и не обрёл. Какими предпочтительными качествами обладает синий/фиолетовый/красный свет перед белым?

Как я понимаю, все цвета содержатся в белом, и при равной интенсивности (по приборам) светового потока белый свет предпочтительней, ну или, по крайней мере, не хуже освещения с какой-то специальной "фито" длиной волны.
А использование, скажем, только синего или красного, а не белого, в котором содержатся все цвета, позволит получить не просто рост, а рост с определёнными характеристиками - скажем, затормозить рост в длину/высоту, а получить рост в ширину (коренастость), либо затормозить рост надземной части, и при этом будут наращиваться корни? Так?

Я это к чему веду - что не нужно искать диоды/лампы определённого цвета, а используем чисто белый - и всё ОК.
И если только мы целенаправленно не пытаемся добиться определённых характеристик роста (предыдущий абзац), тогда в чём смысл использования "цветных" светодиодов/ламп?
Прокомментируйте, дорогие товарищи?


Вернуться в «Температура и освещенность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя