Общие вопросы по досветке

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Heet » 22 сен 2016, 08:41

Maxkr писал(а):Есль у меня 3w китайцы холдный белый. По моим ощущениям Cree XT-E светит как 2-3 китайца. Вроде как меньшая цена все перекрывает, но больше диодов - больше радиатор, больше потребление тока...
Я не против китайцев, я им просто не доверяю :)


С этим абсолютно согласен. Но согласитесь, если купить качественный драйвер, контроллер, профиль алюминиевый с ребрами нужной (расчетной) площади, набор диодов Cree - это выливается в копейку, которая не перекрывает даже экономию за сезон подсветки. Да, лет 8 назад, я бы не заморачивался, и купил бы все кучей. А сейчас... не то время.

Alex100 писал(а):Я это к чему веду - что не нужно искать диоды/лампы определённого цвета, а используем чисто белый - и всё ОК. Прокомментируйте, дорогие товарищи?


Все это родилось из того, что процесс фотосинтеза в клетках растений происходит при наличии синего и красного спектра. Зеленого растению практически не нужно. Первыми, насколько помню, начали играться со спектром Sylvania, потом и Осрам, а там и китайцы подтянулись. Т.е. можно при правильном спектре и меньших затратах успешно выращивать растения. Одна беда - срок эксплуатации люминисцентной лампы - 6 месяцев, дальше спектр смещается за счет выгорания люминофора. Потому то аквариумисты так дружно переходят на диоды, с их сроком службы в 50000 часов.
Субьективно - на "правильных" сильваниях, у меня зеленая масса в аквариуме набиралась намного быстрее, чем на обычных китайских люмках. Вроде и света много, а растения растут слабо. Ну а дальше каждому решать - какой свет лучше, ведь у многих розово-фиолетовый оттенок может раздражать домашних.

Изображение
Изображение


strel77
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:19
Откуда: Киев
Зовут: Михаил
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение strel77 » 22 сен 2016, 09:23

Alex100 писал(а): Прокомментируйте, дорогие товарищи?

добавлю к вышесказанному ...
все цвета действительно содержаться в белом, но сам белый состоит из синего, красного, зелёного...
остальные цвета получаются в результате смешивания этих трех...
для растений зелёный бесполезен, а его, зелёного, в белом цвете вроде как 60%...
как я для себя понял - кпд от белой подсветки меньше половины.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение marchell » 22 сен 2016, 09:57

Alex100 писал(а):...Я это к чему веду - что не нужно искать диоды/лампы определённого цвета, а используем чисто белый - и всё ОК.
Прокомментируйте, дорогие товарищи?

Комментирую. :-) Саша, ты супер, коротко и доходчиво! :co_ol: Достаточно белого с температурой в холодную сторону.
Heet писал(а):Все это родилось из того, что процесс фотосинтеза в клетках растений происходит при наличии синего и красного спектра.
По поводу фотосинтеза уже писал. Выделите самые желаемые цвета, усильте до отвалу, и Вы не получите фотосинтез. :ne_ne: Причин тому куча и маленькая тележка. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Heet » 22 сен 2016, 10:00

marchell писал(а):По поводу фотосинтеза уже писал. Выделите самые желаемые цвета, усильте до отвалу, и Вы не получите фотосинтез. :ne_ne: Причин тому куча и маленькая тележка. :mi_ga_et:


Дык я и не настаиваю, сам подвечиваю пока обычными холодными люмками Т5. Но руки чешутся собрать балку с цветомузыкой для цитрусят.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение marchell » 22 сен 2016, 10:08

Виталь, я когда начал изучать всю эту "цветомузыку", разные видео про рассаду салатиков, перцев и помидорчиков, тоже поначалу загорелся. Потом наступило прояснение, и я начал изучать опыт ОГ, траншейных теплиц, посещать непосредственно. Затем изучил, чего достаточно, что бы не влезать в дебри. Вот после этого и пришёл к обычному прожектору с холодной температурой света. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Heet » 22 сен 2016, 10:24

Сереж, но таки ж к лед прожектору пришел :-) Как по мне - все равно что на балке будет висеть - 3 сверхярких холодно-белых десятиваттки, или 3 этих же десятиваттки + 10 синих+красных. На аквафоруме уже все копья поломали в спорах. Замечу, что цветомузыка в сочетании с белым светом более приятна глазу, чем просто холодный свет.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение marchell » 22 сен 2016, 10:30

Ну вот подрастут трохи, ещё один повешу, и этого с головой для моего подоконника 1,7х1,8 м. хватит. :-) Остальное обеспечение фотосинтеза зависит от других вещей. :mi_ga_et:
Изображение

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Flo » 27 ноя 2016, 18:58

Друзья, здравствуйте!
У меня сейчас совсем нет времени разбираться, а очень бы хотелось иметь хоть немного представления о таком вопросе - что Вы думаете об индукционных лампах для досвечивания растений? Меня в первую очередь интересует их эффективность в сравнении с Дназ(если я правильно для себя уяснила при поверхностном ознакомлении, то индукционные лампы уступают Дназ в количестве люменов при одинаковой ватности), а во второй черёд - безопасность службы(у Дназ есть свои нюансы по этому поводу).
Буду очень благодарна Вашим высказываниям.

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Heet » 27 ноя 2016, 19:12

Алинка, Вы меня удивили :-): Я и не слышал о таких лампах. Почитал Вики, для себя отметил огромный срок службы. А что еще? Напомню, что люминофор (покрытие стекла внутри лампы), в обычных люминисцентных лампах стареет через 6 месяцев службы лампы. Особо чувствительно это, например для аквариумистов. При этом, чем больше меняет свойства люминофор, тем более спектр свечения уходит в стороны. В принципе, лампа легко может начать излучать даже черный ультрафиолет, который не виден глазу, но постепенно разрушает зрачки глаза. Не буду защищать и диоды - у них тоже есть защитный слой люминофора. Просто возник вопрос, а почему Вы задумались о переходе на данные лампы, какая в этом необходимость?
Изображение

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Flo » 28 ноя 2016, 08:15

Доброе утро, Виталий!
Да нет, я совсем пока не собераюсь переходить на индукционные лампы, и остаюсь верна Дназ:)(хотя, если бы цены на диодные лампы той же ватности существенно снизились, то перешла бы на них - не то, что бы диоды мне сильно нравились больше, однако, некоторое теоретическое присутствие риска в каждодневном использовании Дназ немного напрягает, верней сказать, заставляет все время об этом помнить).
Индукционные лампы в теплицах пока новшиство, вот и спросила - может кто-то уже в курсе их достоинств и недостатков.


Вернуться в «Температура и освещенность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей