Минимальная температура для холодостойких и не очень (кроме морозостойких) цитрусов

Модераторы: ivan3103, Sergiy

strel77
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:19
Откуда: Киев
Зовут: Михаил
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Минимальная температура для холодостойких и не очень (кроме морозостойких) цитрусов

Сообщение strel77 » 20 сен 2016, 17:31

ahota05 писал(а):Да, без света!
Цитрусовые могут быть в спячке при полной темноте до 3-х месяцев.
Было бы классно соорудить им какую-то временую защитную теплицу от ветра и дождя что бы максимально дольше продержать их на улице при дневном свете... ну или как я раньше заносил на холодную ночь в сарай/летнюю кухню, с большим количеством растений уже правда не наносится...(((


правильно ли я понимаю?
- если я их максимально долго продержу на стекленном балконе, а потом на пару месяцев перевезу в погреб в гараже (перевозить не далеко) это им будет только в кайф?
а листья не опадут?
температуру в погребе не мерял, но, думаю градусов 5-7...

а где им будет лучше на стеклённом балконе, если до 10 градусов (можно меньше) или в темном подвале при вышеуказанных условиях?


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Минимальная температура для холодостойких и не очень (кроме морозостойких) цитрусов

Сообщение ahota05 » 20 сен 2016, 21:05

Уверен на 99.9% что им будет в кайф на балконе, но надо держать средне суточную температуру до +8 тогда они будут в спячке и не понадобится дополнительная подсветка...
Но у меня балкона нет, поэтому надеюсь по этому вопросу более подскажут наши софорумчане у которых растения растут именно в таких условиях... :smu:sche_nie:
В прошлом году часть растений зимовало в подвале ( от 0 и до +5-6), часть в пристенной теплице ( в среднем температура была ночью +10-12 а днем и до 16-18 поднималась) все перезимовали хорошо, боялся что в теплице начнется вегитация слишком рано и без подсветки им будет не айс - зря... до конца февраля пока дни не стали длиннее растения не подавали признаков роста, единственное что на некоторых урожай потихоньку созревал.
Докатились...

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Минимальная температура для холодостойких и не очень (кроме морозостойких) цитрусов

Сообщение dandr » 24 сен 2017, 20:39

Ребят, вот хотел поинтересоваться у тех кто долго выгуливает цитрусы в ОГ. Отвез теще на радость и перевоспитание укореняшки Мейера и Пондерозы 2-3 лет. Ну и несмотря на первичный шок (не мой :-) ), высадил их в начале лета на огород. Смотрю прогноз погоды, а там (возле Трускавца) через неделю обещают в течении суток-полтора кратковременное понижение температуры до +5℃. А через еще два дня уже +25℃. Вот и думаю, надо выкапывать или смогут нормально перенести такие температурные качели?

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Минимальная температура для холодостойких и не очень (кроме морозостойких) цитрусов

Сообщение Bersagliero » 24 сен 2017, 20:51

dandr писал(а):Ребят, вот хотел поинтересоваться у тех кто долго выгуливает цитрусы в ОГ. Отвез теще на радость и перевоспитание укореняшки Мейера и Пондерозы 2-3 лет. Ну и несмотря на первичный шок (не мой :-) ), высадил их в начале лета на огород. Смотрю прогноз погоды, а там (возле Трускавца) через неделю обещают в течении суток-полтора кратковременное понижение температуры до +5℃. А через еще два дня уже +25℃. Вот и думаю, надо выкапывать или смогут нормально перенести такие температурные качели?

Александр, думаю переживать не стоит. Температура не опустится ниже 0, а резкий контраст температур поможет цитрусам пройти закалку. Я свои растения держу на улице максимально долго, даже когда есть риск что могут быть заморозки (такое уже было и ни один цитрус от этого не погиб).
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Минимальная температура для холодостойких и не очень (кроме морозостойких) цитрусов

Сообщение Ингул » 24 сен 2017, 22:22

Ближе к 15 октября(у нас обычно в этих числах первые приморозки)ставлю растения поближе друг к другу,по бокам от них две рогульки и перекладину. Накрываю этот примитивный шалашик на ночь агроволокном с таким расчётом,чтобы листья к нему не прикасались. Если на улице -5,то в шалашике 0 градусов. После этих приморозков ещё месяц,а то и все полтора стоят плюсовые температуры. Потом большинство пойдёт на зимовку в пенопластовый короб с контролируемой температурой,а те,с которыми зимой предстоит поработать в один из тёплых дней заношу в дом. Кроме этого ещё есть и летний гальюн с "видом на юг" :-): (верхняя часть двери застеклена),которым по целевому назначению практически не пользуемся. Запахов никаких нет. Цитрусы себя там тоже хорошо чувствуют :-). Идёт естественный подогрев за счёт весьма большой ямы. На день дверь открываю,если на улице тепло. Первый мой мандарин Ковано-Васе на Трифолиате вообще провёл всю зиму в этом "домике",как-раз застряв верхним краем рынки в сидушке. Снизу подогрев,а на почве в рынке датчик с термометром зафиксировал минус 9 градусов. Как мне показалось,мандарин её не почувствовал,листьями не бросался. Возможно из-за кратковременности. Весной отлично рос и обильно цвёл.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Минимальная температура для холодостойких и не очень (кроме морозостойких) цитрусов

Сообщение Ингул » 25 сен 2017, 01:23

ahota05 писал(а):Фунгицидами, триходермином несколько раз за зиму или химией если так удобней, можно бордоской смесью 3% (но это если нет свежего прироста, бо он сгорит!!!),

Антон,а старые листья и молодые на закончивших волну роста побегах не горят от 3% Бордоской жидкости? Боязко,как-то,такую концентрацию по листу давать... :du_ma_et:
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Минимальная температура для холодостойких и не очень (кроме морозостойких) цитрусов

Сообщение ahota05 » 25 сен 2017, 08:16

Старый прирост точно нормально переносит такую концентрацию, а вот молодой не вызревший может и погореть!
Но ведь это молодой прирост в повышенной влажности и так не выживет... :du_ma_et:
Докатились...

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Минимальная температура для холодостойких и не очень (кроме морозостойких) цитрусов

Сообщение Самоделкин » 25 фев 2019, 14:29

Температура для цитрусов.
Существует заблуждение, что цитрусам круглый год нужно тепло, особенно когда висят плоды.
В природных условиях плоды большинства цитрусов созревают при низкой ночной температуре и больших перепадах температуры днем и ночью. В моих условия ночная температура в зимний период регулярно может опускаться до +1+5. Дневная температура может быть различной от +5 в пасмурный день до +25 в солнечный. Такие перепады увеличивают накопление сахара и усиливают окраску плодов.
Важно! Температура корневой при таких значительных перепадах находится в пределах +12+15. Горшечные цитрусы стоят на трубах с теплой водой.
На фото плод грейпфрута утром при температуре +3
Изображение

Аватара пользователя
May-Atlin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 22:25

Re: Минимальная температура для холодостойких и не очень (кроме морозостойких) цитрусов

Сообщение May-Atlin » 12 апр 2021, 18:18

Купила каламодин и не знаю куда его лучше поставить. Пока стоит на подоконнике, но одно из этих окон открывается для проветривания. Такой вопрос, его не "продует"? Или лучше на стол переставить (правда, тоже близко к ркну получится)? А то я вычитала что они вроде как сквозняков не любят, но не знаю, можно ли стояние под открывающимся для проветривания окном считать сквозняком.


Вернуться в «Температура и освещенность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей