Система подкормок и применяемые удобрения

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Floris » 14 окт 2016, 20:04

у меня завалялся пакетик пепла подсолнухов, которое продают в качестве калийно-фосфорного удобрения. Никто не пробовал использовать такое удобрение? Помню очень хорошо, что все комнатные цветы очень хорошо росли после внесения пепла от сигарет. А тут ещё и микроэлементы разные, и действие Осмокота, судя по всему, уже закончилось.


Аватара пользователя
Jurate
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 09:04
Откуда: Литва
Зовут: Юрате
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Jurate » 14 окт 2016, 20:40

Floris писал(а):у меня завалялся пакетик пепла подсолнухов, которое продают в качестве калийно-фосфорного удобрения. Никто не пробовал использовать такое удобрение? Помню очень хорошо, что все комнатные цветы очень хорошо росли после внесения пепла от сигарет. А тут ещё и микроэлементы разные, и действие Осмокота, судя по всему, уже закончилось.


Можно просто настойку сделать и поливать ..щас точно не помню но вродебы берется 1 столовая ложка на 1л. Настаиватся а потом 1:10 разбовляется.я так тоже попидоры поливаю только березовая зола у меня из печки :-):

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Floris » 14 окт 2016, 22:16

Jurate писал(а):
Floris писал(а):у меня завалялся пакетик пепла подсолнухов, которое продают в качестве калийно-фосфорного удобрения. Никто не пробовал использовать такое удобрение? Помню очень хорошо, что все комнатные цветы очень хорошо росли после внесения пепла от сигарет. А тут ещё и микроэлементы разные, и действие Осмокота, судя по всему, уже закончилось.


Можно просто настойку сделать и поливать ..щас точно не помню но вродебы берется 1 столовая ложка на 1л. Настаиватся а потом 1:10 разбовляется.я так тоже попидоры поливаю только березовая зола у меня из печки :-):

у нас, как скапливался пепел от сигарет, я в цветочные горшки подсыпала где-то по пол чайной ложки - по чайной ложке, в зависимости от величины растения. Где-то в тот же месяц был виден положительный результат. У нас уже никто не курит, поэтому эксперименты с пеплом прекратились)) Поэтому купила пепел из-под подсолнухов. А, ещё у нас в гараже недавно ж печка появилась, поэтому будет и дровяной пепел тоже)
Юрате, у вас там большое хозяйство - помидоры, печка на дровах, цитрусы ещё добавились))

Аватара пользователя
Jurate
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 09:04
Откуда: Литва
Зовут: Юрате
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Jurate » 15 окт 2016, 10:03

Floris писал(а):
Jurate писал(а):
Floris писал(а):у меня завалялся пакетик пепла подсолнухов, которое продают в качестве калийно-фосфорного удобрения. Никто не пробовал использовать такое удобрение? Помню очень хорошо, что все комнатные цветы очень хорошо росли после внесения пепла от сигарет. А тут ещё и микроэлементы разные, и действие Осмокота, судя по всему, уже закончилось.


Можно просто настойку сделать и поливать ..щас точно не помню но вродебы берется 1 столовая ложка на 1л. Настаиватся а потом 1:10 разбовляется.я так тоже попидоры поливаю только березовая зола у меня из печки :-):

у нас, как скапливался пепел от сигарет, я в цветочные горшки подсыпала где-то по пол чайной ложки - по чайной ложке, в зависимости от величины растения. Где-то в тот же месяц был виден положительный результат. У нас уже никто не курит, поэтому эксперименты с пеплом прекратились)) Поэтому купила пепел из-под подсолнухов. А, ещё у нас в гараже недавно ж печка появилась, поэтому будет и дровяной пепел тоже)
Юрате, у вас там большое хозяйство - помидоры, печка на дровах, цитрусы ещё добавились))


Да, Илона,у нас и место много и всего много;) 5 хектаров возле леса :-) муж построил мне 2 парника для помидоры ,паприки и огурцов..такие по 4 метра высоту ...а мне все мало ,мне надо еще и лимоны :-) только животных не люблю и у нас их нету ...только котики :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Lanos2012
Освоившийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:09
Откуда: Запорожье
Зовут: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Lanos2012 » 30 окт 2016, 22:49

Здравствуйте. А можно такую схему применять. С марта, апрель, май больше давать азота, в мае внести осмокот 8-9 месяцев, июнь, июль, август больше давать фосфор, сентябрь, октябрь, ноябрь больше калия? Но азот, фосфор, калий раз по листу, раз в грунт?
Растения у меня в доме удобрять надо раз в месяц и какой NPK должен быть? Спасибо

Аватара пользователя
sem-ch
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 15:12
Откуда: г. Хмельницкий
Зовут: Иван_
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение sem-ch » 31 окт 2016, 15:55

Lanos2012 писал(а):Здравствуйте. А можно такую схему применять.

Относительно "по листу" - думаю можно, в менее концентрированном растворе, а вот по дополнительному внесению в грунт с Осмокотом - думаю к месту будет ранняя, весенняя (февраль) подкормка азотным удобрением, далее Осмокот и сентябрь+октябрь - калий.
Все остальное оставить на универсальной формуле Осмокота.
Сам именно так планирую сделать в новом сезоне :-): , вот только Осмокот будет 12-14.
Люди, станьте человеками!

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение dandr » 01 ноя 2016, 14:30

Колеги, есть у меня с пяток цитрусов на работе. Зимуют второй год на большом южном подоконнике без дополнительной досветки. Проблемы листопада были четыре-две недели тому (корни не/мало пили воду, так как не включали отопление) только с молодым кумкватом, который вырастил себе три плода и начал их уже желтить. Плоды с началом листопада обрезал. Листопад, можно сказать, прекратился. У остальных видимых проблем нет. Как думаєте, стоит ли остальным сейчас дать очередную порцию Осмокота? Или ждать прибывания светового дня?

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Alex100 » 01 ноя 2016, 14:42

Александр, моё мнение - в пониженной дозе можно, НО только если растения активно растут. А если отдыхают, то не стоит, ибо это будет как спящему припарка. Хотя существуют адепты использования удобрений постоянно, в том числе и во время отдыха растений.
Последний раз редактировалось Alex100 01 ноя 2016, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение ahota05 » 01 ноя 2016, 14:43

Наверное было бы лучше дать им подкормку не с долгоиграющим эффектом... :du_ma_et:
Сам так хочу на работе кормить растения, руки правда не доходят... :hi_hi_hi:
Докатились...

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение dandr » 01 ноя 2016, 15:41

Alex100 писал(а):Александр, моё мнение - в пониженной дозе можно, НО только если растения активно растут. А если отдыхают, то не стоит, ибо это будет как спящему припарка. Хотя существуют адепты использования удобрений постоянно, в том числе и во время отдыха растений.


Я вот просто не уверен, что они отдыхают, как при температуре ниже +12С. И даже наоборот - "растут" (хотя новые приросты закончились с месяц назад) в несколько угнетенных условиях.


Вернуться в «Удобрения, стимуляторы и прочая "химия"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей