Система подкормок и применяемые удобрения

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Sergiy » 16 дек 2014, 22:37

Для меня подкормка горшочных цитрусовых наверное самая главная проблема. Как подобрать правильные удобрения и в каком режиме их применять, я не определился до сих пор. Перепробовал их наверное десятка два - и органику, и минералку. Все равно некоторые растения хлорозят. Последнее время пользуюсь удобрением Мастер. Причем использовал не то, что для цитрусовых, а вот такое.
Изображение
в нем соотношение макроэлементов NPK примерно 5:2:3. Если не ошибаюсь - именно такое соотношение рекомендуют американские цитрусоводы.
Потому, как выработать правильную систему подкормок не получается и потому как всегда ищу упрощения в сложных ситуациях, обратил внимание на удобрения длительного действия с постепенным и равномерным выделением питательных веществ. Самым популярным из таковых есть удобрение Оsmocote. По моему именно его мы наблюдаем в грунте цитрусовых привезенных из Италии. В Украине оно продается. Удовольствие не из дешевых, но учитывая необходимость всего двух подкормок в год планирую и я в конце зимы начать кормить Осмокотом.
Изображение Изображение
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Sergiy » 16 дек 2014, 22:45

Bersagliero использует вот такие итальянское и испанское удобрения длительного действия
Изображение
"Чтобы сравнить результаты, я решил высаженные в грунт растения (в пристенно-траншейной теплице) удобрять итальянским Chicchi di Sole, а цитрусовые растущие в горшках и кадках - испанским Compo.
Результаты не заставили себя долго ждать - через неделю после внесения Compo листья приобрели насыщенный темно-зеленый цвет. Апельсин Navelina в этом году созрел почти на месяц раньше чем в прошлом.

Chicchi di Sole более медленного действия, эффект был виден недели через 3 - листья стали более темными, растение приударило в росте и самое главное никакого хлороза. В теплице условия максимально приближенные к естественным (такой себе открытый грунт) и возможно удобрению потребовалось больше времени чем если бы оно использовалось для горшечных растений."

"Касаемо периодов для внесения удобрений:
итальянское - середина марта, середина июня и начало сентября
испанское - с февраля по июнь и сентябрь-октябрь

Сотрудница из Тинтори советовала использовать их удобрение в марте и сентябре, то есть два раза в год.
Аналогичная ситуация с испанским удобрением.
Кроме этого, итальянский производитель рекомендует использовать удобрение из расчета 3 грамма удобрений на 1 л. грунто-смеси, а испанцы 110 гр. под взрослое растение. Но на упаковке есть надпись что 750 гр. рассчитано на 20-25 растений, следовательно на одно растение в среднем должно расходоваться 30 гр. Именно столько я и вносил."
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Sergiy » 16 дек 2014, 22:46

Продолжение обсуждения

Compo в Одессе есть, но есть ли специально для цитрусовых не знаю. Для декоративно-лиственных и цветущих видел. Розам нравится.

Hermanvasil

Насколько визуально долго в грунте заметны эти гранулы? Я так понимаю со временем они должны рассасываться?

Сергей
Admin


Весной насыпал - ещё не рассосались. Полив был частый - как пластиковые, но видно работали. Розы красиво всё лето цвели. Надо будет раздавить пару штук. Специально не присматривался.
Под цитрусы Мастер нравится, но хочу ещё что-нибудь подобрать чтобы комбинировать.
Я как-то совершил ошибку. Всегда считал, что плодоносящим нужно больше вносить калия - так и кормил весь летний сезон, а осенью увидел недостаток азота на листе.

Hermanvasil


С Вашего позволения и я поделюсь своими "наработками" так сказать, в этом году использовал как основное удобрение "ROST-Концентрат" и под корень и по листу когда обрабатывал растения от болезней и вредителей. Далал и подкормки микроудобрениями но это было как дополнение... Мне понравилось, и не дорого и универсально, подкармливаю огурцы и одновременно и перец и цитрусы Smile

Антон
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Sergiy » 16 дек 2014, 22:49

Да Света писала: "Нашла у себя на прошлой неделе 0,5 кг Оsmocote. Забыла какой именно покупала, не подписанный пакет был. Ну и добавила его во все горшки, чего он без дела лежит. А теперь нашла, что он был "15+09+12+2,5MgO+Micro 5-6 мес., использование апрель-май, для хвойных, декоративно-лиственных комнатных и сезонных цветов". В декабре весеннее удобрение Досвечивать теперь усиленно?"

Света, как решила - досвечивать? И напиши о своих впечатлениях об Осмокоте.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение ivan3103 » 17 дек 2014, 13:26

В этом году опробовал препарат Хелатин Микс. Комплекс микроэлементов в форме хелатов. Проводил опрыскивание по листу. Цитрусовые на такую подкормку откликнулись хорошо. Листия стали насыщено зелеными, легких хлороз прошел. Так что в качестве дополнительной подкормки рекомендую попробовать. Изображение

Аватара пользователя
Светлана
Местный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:20
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Светлана » 17 дек 2014, 16:31

admin писал(а): "Нашла у себя на прошлой неделе 0,5 кг Оsmocote. Забыла какой именно покупала, не подписанный пакет был. Ну и добавила его во все горшки, чего он без дела лежит. А теперь нашла, что он был "15+09+12+2,5MgO+Micro 5-6 мес., использование апрель-май, для хвойных, декоративно-лиственных комнатных и сезонных цветов". В декабре весеннее удобрение Досвечивать теперь усиленно?"

Света, как решила - досвечивать? И напиши о своих впечатлениях об Осмокоте.


Сергей, решила снизить температуру. Тем более, что потеплело сильно, вынесла все горшки на застекленную лоджию. Вот бы такая зима постоянно была :|
Про Осмокот пока ничего сказать не могу. Только дней 10 дней назад использовала, "бусинки" пока как новые.
Изображение

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение ivan3103 » 28 дек 2014, 11:22

Хочу, поделится впечатлением от гранулированных удобрений Оскар Тинторы. 19.11.14 получив очередные растения из этого питомника, сверху горшки были усыпаны их удобрениями, а так как, я всегда новичков сразу пересаживаю в свой грунт, все гранулы были тщательно собраны и рассыпаны по другим горшкам. Часть этих гранул я насыпал в горшок к лимону Липо, а эффект не заставил себя долго ждать. Так мой Липо еще ни разу не рос, приросты поперли из многих почек и продолжают расти, одновременно растут кисти с цветами.
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Не успел новый прирост вызреть, как на нём уже проснулись новые почки.
4.jpg
5.jpg

В общем такого эффекта, я еще не получал ни от одного удобрения. С нетерпением жду осуществления, наше заказа на испанское удобрения, что бы проверить его в работе.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Sergiy » 28 дек 2014, 16:20

Жаль, что недоступно Тинторивское удобрение.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение валентина » 28 дек 2014, 22:03

Не расстраивайтесь, Сергей. У многих и без чудо-удобрений растут и плодоносят цитрусы. И потом - такие удобрения - как наркотики. Привыкнет дерево, а без них будет чахнуть. Главное - правильно понимать, когда, сколько и чего нужно. Терпение, внимание и конечно, знания!

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Система подкормок и применяемые удобрения

Сообщение Sergiy » 28 дек 2014, 22:33

Валентина, я не то что бы расстраиваюсь, тем более, что Осмокот прикуплю все таки. Я просто ищу оптимальную систему подкормки для своих растений: винограда, цитрусовых, хвойников. И интуиция мне подсказывает, а ребята здесь уже подтверждают, что удобрения пролонгированного действия работают очень даже ничего! Кроме того для меня важно и то, что меньше танцев с бубнами вокруг подкормок. Раз подсыпал и несколько месяцев только поливай. У меня в этом году каждая подкормка (раз в 10 дней) виноградника (а это 230 кустов) сопровождалась измерением на ювелирных весах дозировки удобрений нужных растению в разных физиологических состояниях. Это еще та арифметика.:goria_cho: Поэтому я готов приучить их к чему то долгоиграющему только бы не делать так :chir_lider:
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Вернуться в «Удобрения, стимуляторы и прочая "химия"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя