Признаки нехватки элементов питания / Оприділення хвороб та мікро-макро елементів по листях

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение VitaliyT » 27 авг 2020, 12:13

anastasiya.berezovskaya писал(а):Здравствуйте! У меня появилась такая проблема: старые листики на конце каламондина становятся коричневыми, а после опадают.

На фотографіях видно, передозування добривом (можливо азотом). Я би зробив промивку грунту і зменшив кількість осмокоту.


anastasiya.berezovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение anastasiya.berezovskaya » 28 авг 2020, 08:37

VitaliyT писал(а):
anastasiya.berezovskaya писал(а):Здравствуйте! У меня появилась такая проблема: старые листики на конце каламондина становятся коричневыми, а после опадают.

На фотографіях видно, передозування добривом (можливо азотом). Я би зробив промивку грунту і зменшив кількість осмокоту.


А может быть передозировка, когда осмокот вносился при пересадки аж марте или апреле? С тех пор ничем не удобряла, кроме Peters Professional Blossom Booster по листу во время цветения в июне.
Та и прирост он дал не шибко обильный, новые листики не большие, чуть меньше обычных

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение Boris » 28 авг 2020, 09:02

Такая картина может быть при проблеме с корнями (залили, корни подгнившие).
Растение быстро сушит грунт?
Изображение

anastasiya.berezovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение anastasiya.berezovskaya » 28 авг 2020, 10:16

Boris писал(а):Такая картина может быть при проблеме с корнями (залили, корни подгнившие).
Растение быстро сушит грунт?


Да, буквально за два-три дня, я даю день постоять сухим и на следующий поливаю. И это с учетом того, что увлажнитель включается дважды в день на минимальном режиме. Гигрометр показывает влажность около 50-60%, температура ниже 21 почти не опускается летом, в последние дни прохладно.

Был момент прямо перед проблемами с листьями, когда провтыкала полив и каламондин чуток опустил листочки. Но после полива опять стал шикарным растение. Да и ситуация такая не впервой, всегда все хорошо заканчивалось.

anastasiya.berezovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение anastasiya.berezovskaya » 28 авг 2020, 10:19

И сегодня опять увидела один маленький бутон и еще один, который через дня два-три зацветет. При этом сегодня же сбросил еще одну завязь


У меня ещё есть два черенка каламондина, у которых уже новые листики появились, они живут в таком же грунте, что и проблемный каламандин, но у них никаких бед нет, растут хорошо, ничего не коричнивеет

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение Naina-bc » 28 авг 2020, 11:20

anastasiya.berezovskaya писал(а):...они живут в таком же грунте, что и проблемный каламандин, но у них никаких бед нет...

Может быть и не в таком, вверху земля, промытая поливом, а нет ли на дне какого нибудь дренажа, типа керамзита? Он мог накопить в себе всего и всякого, а нижние корни теперь травятся. Как вариант.
Последний раз редактировалось Naina-bc 28 авг 2020, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

anastasiya.berezovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение anastasiya.berezovskaya » 28 авг 2020, 11:42

Naina-bc писал(а):
anastasiya.berezovskaya писал(а):...они живут в таком же грунте, что и проблемный каламандин, но у них никаких бед нет...

Может быть и не в таком, вверху земля, промытая поливом, а нет ли ли на дне какого нибудь дренажа, типа керамзита? Он мог накопить в себе всего и всякого, а нижние корни теперь травятся. Как вариант.



Не, никакого керамзита. В горшке огромные отверстия и я не добавляла дренаж. На вот в грунт добавляла агроперлит и цеолит. Они тоже же могли впитать удобрения? Но сверху грунта нет никаких солей, пятен или чего-то такого.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение Naina-bc » 28 авг 2020, 12:37

anastasiya.berezovskaya писал(а):[
Не, никакого керамзита. В горшке огромные отверстия и я не добавляла дренаж. На вот в грунт добавляла агроперлит и цеолит. Они тоже же могли впитать удобрения? Но сверху грунта нет никаких солей, пятен или чего-то такого.

Вы должны понимать, что горшок дает не такие условия, как земля. Внизу может накапливаться... хотя конечно то, что ваш грунт хорошо проливается, это очень хорошо. Еще учитывайте, что азот из воздуха тоже поступает. Так что посчитать все-все невозможно.
ps. а про какой увлажнитель идет речь? И зачем? Какой ваш регион?
Изображение

anastasiya.berezovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение anastasiya.berezovskaya » 28 авг 2020, 17:06

Naina-bc писал(а):Вы должны понимать, что горшок дает не такие условия, как земля. Внизу может накапливаться... хотя конечно то, что ваш грунт хорошо проливается, это очень хорошо. Еще учитывайте, что азот из воздуха тоже поступает. Так что посчитать все-все невозможно.
ps. а про какой увлажнитель идет речь? И зачем? Какой ваш регион?


Извините, что так поздно отвечаю.
Обычный комнатный увлажнитель воздуха, модель не помню. Там есть синимальный режим из трех, который ставлю на час утром и вечером. Он работает так уже полтора года с момента появления каламондина в доме. Поскольку где-то прочла что ему нужна влажность 50-60%
Живу в Киеве, Украина. Окно выходит на запад, четвертый этаж

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение marchell » 28 авг 2020, 18:47

Анастасия, думаю это Ваша проблема:

Безымянный.jpg
Изображение


Вернуться в «Удобрения, стимуляторы и прочая "химия"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя