Признаки нехватки элементов питания / Оприділення хвороб та мікро-макро елементів по листях

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
SaIIIoK
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 21:27
Откуда: Кировоград
Зовут: Александр
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение SaIIIoK » 14 июн 2019, 22:19

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста каких именно элементов не хватает цитрусята(или же не могут получить в данное время жары). Изогнутые листья образовались сразу при вызревании(такого не случалось за два года) может калийное голодание. На счёт тусклого листа так же не разобрался. Глядя на листы конопли в разъяснениях, то похоже очень на недостаток фосфора. Буду очень благодарен за помощь. Это одно и тоже деревце мандарина((+ ко всему и 5 плодиков отвалилось от цветения. Осталось два
Вложения
IMG750x1000.jpg
IMG_20190614_220446-750.jpg


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение Naina-bc » 15 июн 2019, 06:13

это может быть и перекорм
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение Boris » 15 июн 2019, 08:43

Насчёт второго фото не скажу, а вот на первом очень знакомая "лодочка".
У меня, такие листья появляются в конце зимы-начале весны. Я тоже задавался вопросом - что это? Однозначного ответа я не нашел, но думаю, что это дефицит питания, возможно вызванный проблемы с корнями, то есть либо зимой корни страдают из-за перепада температур, либо что-то не так с поливной водой и грунт защелачивается, в результате дефицит калия или возможно каких-то других микроэлементов. Обычно следующий весенний или летний прирост получается нормальный, что может свидетельствовать о том, что это какая-то физиологическая проблема корней связанная с зимними условиями и летом она проходит. Те растения, которое выращиваются на Осмокоте, обычно меньше подвержены подобным проблемам.
Последний раз редактировалось Boris 15 июн 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
SaIIIoK
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 21:27
Откуда: Кировоград
Зовут: Александр
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение SaIIIoK » 15 июн 2019, 09:28

Naina-bc писал(а):это может быть и перекорм

Ничем не кормлю. Осмокот при пересадке добавлял в марте месяце. Проявился этот косяк около месяца назад.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение marchell » 15 июн 2019, 18:17

Как по мне обычная реакция цитруса на неадекватные (экстремальные) условия. Это случается когда цитрус впадает т.с. голодающее или перекормленное состояния из-за этих условий. Особенно любит стрессовать корневая система. Вот она то и управляет достатком или недостатком минералов в таких условиях. Я обычно не парюсь, если нет возможности как то скорректировать условия. Как правило это проходит, остаётся только больное самолюбие из-за эстетики. :-)
Изображение

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение VitaliyT » 16 июн 2019, 16:58

SaIIIoK писал(а):
Naina-bc писал(а):это может быть и перекорм

Ничем не кормлю. Осмокот при пересадке добавлял в марте месяце. Проявился этот косяк около месяца назад.

Я згідний з Ольгою, мені тоже похоже на перекорм осмокотом, тим більше зараз в таку жару гранули почали ще активніше розкладатись. В мене є декілька молодих прививок пересаджених з осмокотом, листя так же крутить.

Аватара пользователя
SaIIIoK
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 21:27
Откуда: Кировоград
Зовут: Александр
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение SaIIIoK » 16 июн 2019, 20:58

Дякую. Будем чекати занижения температури і спостерігати за змінами)

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение Irene » 18 июн 2019, 18:38

Хочу вставить и свои "5 копеек "...Случай немного другой, но Тема та же:" Деформации листьев на фоне дефицита элементов питания..."
У меня такая деформация происходила с листьями Оранжеквата. Цитрус подкормлен Осмокотом. А дело было в январе, а затем, повторно - в конце марта.
Оранжекват 1м.jpg

Деформация представляла собой скручивание листа перпендикулярно основной жилке листа. Подвергались деформации молодые листья. Ликвидировать перекос помогало комплексное микроудобрение МИКОМ Реаком для цитрусовых- хелатная форма. Причём свернувшиеся листья уже не распрямлялись, но новые росли нормально. Т.е. реагировать на такое отклонение необходимо было быстро.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение Naina-bc » 19 июн 2019, 07:25

На самом деле с удобрениями угадать не просто. Лимон, например, отличается прожорливостью. Если он укореняшка - склонностью к хлорозам. Апельсинки-мандаринки едят меньше. Если привито на подвой, дающий карликовость - тоже может мало кушать. Каждый цитрус индивидуален.
Последний раз редактировалось Naina-bc 27 авг 2020, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

anastasiya.berezovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение anastasiya.berezovskaya » 27 авг 2020, 10:32

Здравствуйте! У меня появилась такая проблема: старые листики на конце каламондина становятся коричневыми, а после опадают. При этом он дважды обильно цвел за это лето, но плодов не завязал, все опадает после цветения. Он живет в почве с osmocotе exact standard 8-9 месяцев. Вначале лета по листу удобрялся азотом после выхода с зимовки.
Прочитав эту тему и ссылки в ней я поняла, что проблема в фосфоре, но не могу понять в дефиците или переизбытке. В начале были представлены фото согласно которым дефицит, а если верить этой ссылке http://www.flowersweb.info/acquaintance/limon.php , то переизбыток.
Подскажите, пожалуйста, что именно с растением и как его спасти, не вызвав перекос другого вещества
Фото прилагаются на гугл-диске, сюда отправить не получилось

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing


Вернуться в «Удобрения, стимуляторы и прочая "химия"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость