Стимуляторы роста и развития для цитрусовых

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
mawynya

Орден за заслуги Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:34
Награды: 2
Откуда: Запорожье
Зовут: Мария
Благодарил (а): 1269 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Стимуляторы роста и развития для цитрусовых

Сообщение mawynya » 10 фев 2017, 20:24

С удобрениями и стимуляторами от Growth Technology познакомилась около года назад, теперь уже можно сделать кое какие выводы и подвести небольшие итоги. Итак брала весь комплекс от начала вегетации до бутонизации... и конечно же стимуляторы.
Действия такого дорогущего нитрозима не поняла вообще, обрабатывала по листу отдельно - реакции 0, добавляла в смеси -ожоги, вобщем убрала его... Внимание! Никогда не используйте его для фиалок!!! Куда на листья попадали капли от опрыскивания везде ожоги! Танжело Ва-9 это единственный цитрус который среагировал как фиалка!!!! Тьху тьху это позади, уже оброс и сейчас уже как пандероза весь в цвету, но тогда я думала он умрет....
Лучшая стимуляция для цитрусов - это свет!
По удобрениям очень понравилась добавка PK на зиму, обычно к весне полулысые цитрусы стояли в этом году зимовка действительно самая лучшая из всех предыдущих. Давала под корень в середине сентября и второй раз под корень начало октября, дозировка формулекса 5мл+1мл РК на 1л воды.
Теперь о стимуляторе цветения bloom, обрабатывала перед новым годом по листу и через 14 дней повторила с добавлением формулекса, если бы я знала что все цитрусы от этого проснутся обрабатывала бы ближе к февралю. А так пришлось немного повышать температуру с 8-10 до +13 +15. Сейчас у всех цитрусов весна полным ходом, кто растет и вызревает прирост, кто цветет.
Из всего арсенала что набрала ходовыми оказались формулекс его можно добавлять везде, и root для корней.
Для молодых всех растюх и прививок понравился grow он оптимальный как мне показалось по составу как пишут что обработал и прямо Вау эффект такого не замечала, но допустим как общеукрепляющее можно использовать.
Опять же все зависит от условий содержания, начиная от состава грунта, влажности, освещенности, температуры и т.д подбирала то что подойдет лично моим цитрусам к моим условиям содержания и методом проб и ошибок нашла свои рецепты и продолжаю эксперименты, не забывайте знаменитое правило лучше недокормить, чем перекормить!
Я не рекламирую, не предлагаю, не убеждаю, просто делюсь своими наблюдениями и небольшим опытом использования.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут :)
096-314-39-88 Мария


Аватара пользователя
TatianaS
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:19
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2272 раза
Поблагодарили: 920 раз

Re: Стимуляторы роста и развития для цитрусовых

Сообщение TatianaS » 10 фев 2017, 21:45

Да, насчет ожогов, у меня тоже бывало иногда, но это больше касалось молодого прироста, плюс я делаю коктейль, добавляю часто енвидор и реже купроксат. В итоге выходит стимулятор, удобрение, инсектицид и фунгицид в одной бутылке. На выходных брызгала и лила под корень. Много цитрусов с молодыми побегами, листиками, боялась за них, но все чувствуют себя хорошо. Сказать однозначно что прирост идет только из-за препаратов нельзя, факторов на рост много влияет, но зиму пережить они моим растениям помогают, это видно.
Вложения
m.jpg
прирост на клементине Марисоль
066-293-26-49

Helga
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2015, 22:01
Откуда: ст.Васильків-1 (Київська область)
Зовут: Ольга Иванівна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Стимуляторы роста и развития для цитрусовых

Сообщение Helga » 10 фев 2017, 22:56

Я приобрела уже часть препаратов, а часть еще в пути. Два дня «бегаю» по сайтах набираясь знаний по их применению и коктейлей с ними. Однозначных утверждений нашла ну разве по применению на огородине. В общем – результаты разные. Получается что на цитрусах надо самой экспериментировать.

Аватара пользователя
mawynya

Орден за заслуги Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:34
Награды: 2
Откуда: Запорожье
Зовут: Мария
Благодарил (а): 1269 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Стимуляторы роста и развития для цитрусовых

Сообщение mawynya » 11 фев 2017, 14:43

Helga писал(а):Я приобрела уже часть препаратов, а часть еще в пути. Два дня «бегаю» по сайтах набираясь знаний по их применению и коктейлей с ними. Однозначных утверждений нашла ну разве по применению на огородине. В общем – результаты разные. Получается что на цитрусах надо самой экспериментировать.

Я была такая же, особенно когда только только все начали использовать и толком отзывов не было как, чего, сколько и куда.
Могу поделится своими ходовыми рецептами:
1. Для всех подходит как для молодняка так и для взрослых опрыскивание это для ботвы
Formulex - 4мл
Ionic soil grow - 5мл
Green fuse grow - 0.5мл
Это все на 1,5л воды.
2. Для тугодумов, после пересадки или для реанимации растюх хорошо показал себя такой коктейль:
Formulex 7мл
Green fuse root 1мл
Это все на 1л воды полив или замачивание корневой, использую кокос для укоренения черенков, замачивают его в этой смеси.
По листу: Ionic soil grow 2мл + Green fuse grow 2мл
Позже увеличиваю 3.5 + 3.5мл только после того как растение оклемается.
3. Для закладки цветочных почек
Ionic soil bloom 5мл + green fuse bloom 1мл на 1л воды, и под корень и опрыскивание в вечернее время.
После зимовки сюда добавила 2мл formulex у всех началась весна.
4. Все кто с плодами получают ionic pk boost 1мл на 1 л воды под корень.
5. Универсально для всех цветов в доме 5-7 мл formulexa на 1л воды.
Так же есть еще схемы обработок на даче цветов но это другая тема.
P.S Еще отыскала в своих записях может кому будет полезно разобраться.
Formulex и Ionic - это удобрения, все остальное стимуляторы.
Если смешивать Formulex с Ionic нужно учитывать что вы повышаете дозу удобрения в 2 раза.
Nitrozime в смеси всегда добавляйте последним, иначе могут быть хлопья в растворе.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут :)
096-314-39-88 Мария

Helga
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2015, 22:01
Откуда: ст.Васильків-1 (Київська область)
Зовут: Ольга Иванівна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Стимуляторы роста и развития для цитрусовых

Сообщение Helga » 11 фев 2017, 17:23

Маша, начитавшись и инструкций и советов, пришла к выводу что частично я с Вами согласна. А вот п.1 я бы поправила исходя из определения ху из ху, взятых из переведенных инструкций производителя:
Formulex -удобрение питательное вещество, которое специально разработано для черенков и молодых саженцев, рассады.
IONIC –уникальное удобрение для взрослевших и взрослых растений. Содержит порядка 42 питательных элементов, которые на макро- и микроуровне будут поддерживать постоянный бурный рост и превосходные урожаи.
green fuse – стимуляторы: применяются согласно фазы роста растения - Root\Grow\Bloom
Профессионалы полагаются на Formulex при кормлении рассады, пересадке и черенковании растений. Например для рассады:
Formulex - 5 мл /л + GreenFuse Root - 1 мл /л –полив под корень, по листу чередуя подкормки.
Для улучшения внешнего вида и для наращивания ветвей и здоровых листьев применяем:
Ionic Soil Grow + GreenFuse Grow - удобрение + стимулятор усиливают эффект друг друга. (полив под корень или опрыскивание по листу)
Смешивать в коктейли можно все препараты, но как говорится «с умом».
Формулекс и Ионик - это удобрения и их надо смешивать со стимуляторами, а удобрение с удобрением смешивать нет смысла, лишние расходы только. Все-таки не дешевые препараты.
Т.е. стимуляторы используют или с Formulex или с IONIC Soil
И еще: я думаю, что в коктейль вы даете много стимулятора. надо 1мл./1 л.воды, Вы вроде пишете что будете увеличивать до 3. Не вырастут у Вас лопухи?
Я уже позавчера начала использовать на маленькой прививке тугодуме, (корневая в подвое сеянце после пересадки не развивается и прививка долго не дает прирост): Formulex 5мл+Green fuse root 1мл

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Стимуляторы роста и развития для цитрусовых

Сообщение ahota05 » 11 фев 2017, 18:15

Девочки из всего выше сказанного помогите выделить ответ на вопрос интересующий меня- связка клонекса + GreenFuse Root при укоренении черенков цитрусов стоит своих денег? Заранее благодарю за ответ!!!
Докатились...

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Стимуляторы роста и развития для цитрусовых

Сообщение dandr » 11 фев 2017, 18:44

Ну Вы блин даете :sh_ok: :zvez_ochki: :du-ra:
Тут тебе и "не забывайте знаменитое правило лучше недокормить, чем перекормить!", а через два метра уже манускрипты с кучей проверенных коктейлей :dr_ink: coffee :med_ses_tra: . О заказанных мешках Осмокота я уже и не вспоминаю - так по мелочи podarki .

А на самом деле молодцы :cool_cool: . Такие эксперименты не каждый рискнет ставить на своих подопечных.

Helga
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2015, 22:01
Откуда: ст.Васильків-1 (Київська область)
Зовут: Ольга Иванівна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Стимуляторы роста и развития для цитрусовых

Сообщение Helga » 11 фев 2017, 19:21

ahota05 писал(а):Девочки из всего выше сказанного помогите выделить ответ на вопрос интересующий меня- связка клонекса + GreenFuse Root при укоренении черенков цитрусов стоит своих денег? Заранее благодарю за ответ!!!

Антон! Ну опять же начнем с того ху из ху:
Clonex - это очень высокопроизводительный стимулятор корнеобразования, содержит оптимальную концентрацию корнеобразующих гормонов, все необходимые в первое время микроэлементы и вещества для полноценного питания черенков.

GreenFuse Root - стимулятор корнеобразования, содержит полный спектр из натуральных ингредиентов, которые стимулируют появление новых корней и питают молодые растения. Он может быть использован на всех этапах процесса развития молодых растений. Он может быть применён к любым саженцам, уменьшит шок и поможет молодым растениям укорениться.

Теоретически получается, что цель у них одинакова, и для черенкования если есть Clonex, то GreenFuse Root не нужен и наоборот. Для укоренения черенка мы его мокаем в Clonex гель или же замачиваем в растворе GreenFuse Root ., ну а результат от их применения в отдельности для сравнения надо еще испытать, практиковала я только на клонексе.
Я купила эти препараты для рассады и огородины, ну и естественно буду применять на цитрусах по мере необходимости. GreenFuse Root намерена использовать при пересадке растений с корнями.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Стимуляторы роста и развития для цитрусовых

Сообщение Sergiy » 11 фев 2017, 21:22

Helga писал(а):Теоретически получается, что цель у них одинакова, и для черенкования если есть Clonex, то GreenFuse Root не нужен и наоборот.

Ольга Ивановна, в этом с Вами не соглашусь. Все же для образования корней нужен Клонекс, а вот для наращивания мощной корневой системы - GreenFuse Root
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
mawynya

Орден за заслуги Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:34
Награды: 2
Откуда: Запорожье
Зовут: Мария
Благодарил (а): 1269 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Стимуляторы роста и развития для цитрусовых

Сообщение mawynya » 11 фев 2017, 21:42

Helga писал(а):Маша, начитавшись и инструкций и советов, пришла к выводу что частично я с Вами согласна. А вот п.1 я бы поправила исходя из определения ху из ху, взятых из переведенных инструкций производителя:
Formulex -удобрение питательное вещество, которое специально разработано для черенков и молодых саженцев, рассады.
IONIC –уникальное удобрение для взрослевших и взрослых растений. Содержит порядка 42 питательных элементов, которые на макро- и микроуровне будут поддерживать постоянный бурный рост и превосходные урожаи.
green fuse – стимуляторы: применяются согласно фазы роста растения - Root\Grow\Bloom
Профессионалы полагаются на Formulex при кормлении рассады, пересадке и черенковании растений. Например для рассады:
Formulex - 5 мл /л + GreenFuse Root - 1 мл /л –полив под корень, по листу чередуя подкормки.
Для улучшения внешнего вида и для наращивания ветвей и здоровых листьев применяем:
Ionic Soil Grow + GreenFuse Grow - удобрение + стимулятор усиливают эффект друг друга. (полив под корень или опрыскивание по листу)
Смешивать в коктейли можно все препараты, но как говорится «с умом».
Формулекс и Ионик - это удобрения и их надо смешивать со стимуляторами, а удобрение с удобрением смешивать нет смысла, лишние расходы только. Все-таки не дешевые препараты.
Т.е. стимуляторы используют или с Formulex или с IONIC Soil
И еще: я думаю, что в коктейль вы даете много стимулятора. надо 1мл./1 л.воды, Вы вроде пишете что будете увеличивать до 3. Не вырастут у Вас лопухи?
Я уже позавчера начала использовать на маленькой прививке тугодуме, (корневая в подвое сеянце после пересадки не развивается и прививка долго не дает прирост): Formulex 5мл+Green fuse root 1мл

У меня наоборот была проблема мелких листьев все время им чего-то не хватает чтоб стать полноценными размерами именно поэтому мой коктейль стал такой, опять же я уже говорила что для разных грунтов будет разный коктейль, и для разных задач будет меняться состав. Формулекс используют по всей фазе роста от черенка до плодоношения. .. на мой взгляд он самый нужный и ходовой.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут :)
096-314-39-88 Мария


Вернуться в «Удобрения, стимуляторы и прочая "химия"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость