Нижний подогрев черенков

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
Ihor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 00:01
Откуда: м. Львів, с. Підгірне
Зовут: Ігор.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Ihor » 17 фев 2018, 23:09

На першому фото видно як виглядає "бутерброд" нижнього підігріву (знизу > вверх - екструдований пінопласт, фольгований пінополіетилен (фольгою до плівки), нагрівальна плівка, керамічна плитка)
IMG_20180217_223433.jpg

На наступних фото видно, що цитрусові стоять на полці, над підвіконником, яка не доходить до скла вікна приблизно на 10 см.
Для створення зазору між підвіконником і полкою використав скляні баночки.
За рахунок зазору темпереатура горшків, а відповідно і коренів цитрусових, на кілька градусів вища відносно горшків які стоять без зазору.
Відбувається так тому, що холодне повітря опускається від холодного скла вікна і проходить під полкою не охолоджуючи горшки.
IMG_20180217_225536.jpg
IMG_20180217_225530.jpg
IMG_20180217_223348.jpg
Изображение Изображение
----- Ігор Семенов 097.26.44.331 -----
-------- м. Львів Нова пошта 51 --------
----------------- USDA 6a -----------------


TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение TanyaC » 23 апр 2018, 21:04

Моя тепличка с подогревом.
Отопление выключили и ночью еще прохладно. Поэтому подумала, что надо сделать.
Муж у меня на такие дела "легкий на подъем". В четверг сказала, что надо сделать, в субботу уже была готова. :hi_hi_hi:
IMG_2658.JPG
тепличка с нижним подогревом
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Heet » 26 апр 2018, 19:33

Танюша, поделитесь мужем, а то я нифига не успеваю :-)
Изображение

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Таня » 26 апр 2018, 21:11

Может оптом закажем теплички такие, на весь форум , вернее на желающих, а они найдутся :-)
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение TanyaC » 26 апр 2018, 21:38

Я мужу передала "комплименты". :-)
По поводу теплиц, сказал, что может сделать, если надо.
Но сначала я свою проверю, как будет работать.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение TanyaC » 03 май 2018, 13:07

Укоренение черенков сеянцев лимона с подогревом всего 8 дней.
IMG_2662.JPG
IMG_2665.JPG
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Putnick » 25 фев 2019, 17:01

Собрался наконец немного больше тепличку для укоренения сделать.
IMG_20190225_161958.jpg

Мощности коврика хватает с запасом, регулятор мощности есть.
Возникает вопрос по стабильности температуры.
Я могу на регуляторе выставить, к примеру 24 градуса, а мощность коврика подобрать в пределах 23-23,5 градуса, тоесть он будет постоянно включен и температура максимально стабильна.
Или сделать мощность побольше и терморегулятором реализовать колебания в пределах 22-25 градусов?
Как для укоренения лучше, стабильно или с колебаниями?

Аватара пользователя
Ihor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 00:01
Откуда: м. Львів, с. Підгірне
Зовут: Ігор.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Ihor » 25 фев 2019, 20:45

Putnick писал(а):Собрался наконец немного больше тепличку для укоренения сделать.
IMG_20190225_161958.jpg
Мощности коврика хватает с запасом, регулятор мощности есть.
Возникает вопрос по стабильности температуры.
Я могу на регуляторе выставить, к примеру 24 градуса, а мощность коврика подобрать в пределах 23-23,5 градуса, тоесть он будет постоянно включен и температура максимально стабильна.
Или сделать мощность побольше и терморегулятором реализовать колебания в пределах 22-25 градусов?
Как для укоренения лучше, стабильно или с колебаниями?
IMG_20190225_161958.jpg


Бажано тримати стабільну температуру а для цього треба терморегулятор а не регулятор потужності.
Без терморегулятора температура вдень і вночі буде коливатись, а якщо пригріє сонечко то в тепличці взагалі може бути температура далеко поза 30 гр.
Я боровся з перегрівом шляхом постійного привідкритої кришки (ще й мікровентиляція була) але треба щоб потужності підігріву вистарчало при нічних спадах температури.
Изображение Изображение
----- Ігор Семенов 097.26.44.331 -----
-------- м. Львів Нова пошта 51 --------
----------------- USDA 6a -----------------

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Putnick » 25 фев 2019, 22:13

Регулятор потужності маленький чорний, терморегулятор білий з світлодіодним індикатором і "розеткою", я перевіряв максимальний нагрів плівки і включив його напряму, треба тільки чорну вилку переключити в розетку терморегулятора, потужності вистачає.
Рік тому я вкорінював взагалі в 5-літровій баклажці, яка стояла прямо на сушарках для взуття, ніякої стабільності не було, коливання були досить значні з тим самим терморегулятором і результати досить добрі.
Літом вкорінював в маленькому акваріумі, який стояв в піддоні з водою, а під ним нагрівачі, було жаркувато і результати так собі.
Мікровентиляція є там де заходить провід датчика, бо верхнє скло - дверцята полички з заглибленням.
За сонце думаю, чи не варто взагалі зробити підсвітку, зліва видно led лампу 28Вт 150см, є можливість розрізати її на 3 частини, цікавить стабільність температури, може якщо вночі температура буде на 1-2 градуси меньша, але знизу всеодно тепліше це теж нормально, коливання будуть дуже плавні.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Ингул » 20 мар 2019, 19:42

Сегодня сделал укоренитель водяной с барботацией.Черенки киви ранее в барботаторе укоренялись классно. А вот как цитрусовые себя поведут-пока не знаю. Обрезал с баклахи от воды ёмкостью 9л верх с горлышком. По центру дна в блямбе прожёг гвоздём отверстие и впаял штуцер от аквариумного распылителя воздуха.Сам распылитель,естественно,оказался внутри баклахи. Одел на штуцер трубку от мед.капельницы и продел её в отверстие квадратного куска пенопласта,сделанное по центру квадрата.Сам квадрат скотчем прикрепил ко дну баклахи,предварительно сделав в пенопласте канавку и уложив в неё трубку подачи воздуха.Саму баклаху обвернул изолоном фольгой внутрь. Трубку подачи воздуха одел на выход аквариумного компрессора(сохранился от давнего увлечения рыбками). Из плотного пенопласта (20мм) вырезал пластинку чуть меньше внутреннего размера баклахи.По центру пластинки сделал отверстие и закрепил в нём аквариумный подогреватель воды,мощностью 25 Вт. В пластинке насверлил отверстия под черенки.Подозреваю,что постоянная "бомбардировка" нижней части черенков пузырьками воздуха должна ускорить процесс образования корней. Хочу испытать на черенках граната,инжира,киви,а в зимний период будут укореняться цитрусовые,а заодно будет источник повышения влажности в тепличке,где зимует часть цитрусовых растений. Да и мизер тепла от барботатора с подогревом в тепличке не помешает. Пока сунул в отверстия для черенков термометр,да бы откалибровать положение регулятора на подогревателе.Сегодня сфоткать не успел,стемнело.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость