Нижний подогрев черенков

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Naina-bc » 07 янв 2017, 11:37

shurafrog писал(а):...можно купить на метраж, без матов и крепления...

:-): Именно это и интересует, спасибо. Особенно приятна дистрибьюция в Киеве.
Изображение


shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение shurafrog » 07 янв 2017, 14:31

Не знаю, согласятся ли форумчане, но я бы классифицировал источники подогрева слелующим образом:
Для открытых подоконников и под малыми ящиками с относительно сухим содержанием - пленочный пол и силиконовые плоские нагреватели.
Для тепличек и емкостей с прямым подогревом грунта - кабеля теплого пола типа дэви, ворк, и тп эпицентр.
Для экспериментов с гидропоникой и туманом - аквариумные обогреватели в водяной прослойке.

Прошу добавлять и коментировать

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Naina-bc » 07 янв 2017, 15:12

shurafrog писал(а):Не знаю, согласятся ли форумчане, но я бы классифицировал источники подогрева...

Не, ну конечно :-):
Вот нашла стих свой старый (новогодне-цветочно-цитрусовый, видимо что то у меня тогда сдохло, не помню..)
Мы народ простой и дружный.
И в невзгодах жить умеем.
Как гирлянда вокруг елки -
Себе светим, себя греем.

Тяжело душе, печально,
Слезы горькие потоком,
Но играть с гирляндой вредно -
Может просто стукнуть током.
:-)
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Heet » 09 янв 2017, 12:47

Результаты экспериментов с нихромом - приемлемый нагрев в 50-60 градусов дали 65 см проволоки при 3 амперном 12 вольтовом блоке. Теперь чухаю репу, как изолировать проволоку? Видимо надо выходить на производителя теплых полов и по сопротивлению искать свой вариант. А вообще метод подогрева вполне действенный, интересно. БП даже не нагревался.
Изображение

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Alex100 » 09 янв 2017, 13:46

Heet писал(а):Результаты экспериментов с нихромом - приемлемый нагрев в 50-60 градусов дали 65 см проволоки при 3 амперном 12 вольтовом блоке. Теперь чухаю репу, как изолировать проволоку? .....

В чём проблема? Вот два варианта навскидку - 1) заливаем тонким слоем цемента/кафельного клея (как в проверенном варианте выше), 2) помещаем нихромовую спираль в слой сухого песка.

А нихром откуда? Из "утюгового" источника?)

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Heet » 09 янв 2017, 13:49

Так точно! Из старого советского утюга, который лет 10 в гараже ждал своей участи. В цемент - не вопрос, вопрос в том, что я хочу бандаж на топливный фильтр на Добло. А если залить фильтр в цемент, на меня на СТО будут смотреть не правильно :-)
Изображение

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Alex100 » 09 янв 2017, 14:10

Гм, батенька, тема называется "Нижний подогрев черенков")

А если в машину... тут тоже есть варианты навскидку)
1) вариант колхозный: прокладываем витки нихромов проволоки асбестовой "тряпочки" (знаю, что существует асбестовый шнур, наверняка и широкий/тонкий материал имеется) или же минваты. Сверху конструкцию изолируем чем-то водонепроницаемым/не электропроводящим.
2) по аналогии с паяльником - нихром наматывается на каркас из слюды, им же изолируется сверху
3) мне нравится больше всех - нихром наматывается на разъёмный (или неразъёмный, если есть возможность надеть на топливопровод и потом запустить последний в штатном режиме) керамический каркас. Сверху защищается слюдой/асбестом/минватой, и делается кожух, пусть даже и металлический.

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Heet » 09 янв 2017, 14:16

Батенька, нам потому новую тему и создали, что мы черенкование зафлудили совсем :-) Асбест и слюда отвергаются сразу же, как крайне онкоопасные материалы. Будем думать... Пока самый выгодный вариант - китайские кабеля, но надо еще изучить цены на наши. Эксперимент с нихромом был важен в плане изучить необходимую мощность и скорость нагрева по времени. Как показала практика, 7-10 ватт потребления - это чепуха - как для домашнего использования, так и в плане отогреть соляру в фильтре при - 25.
Изображение

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение Alex100 » 09 янв 2017, 14:38


shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Нижний подогрев черенков

Сообщение shurafrog » 09 янв 2017, 15:30

Heet писал(а):Батенька, нам потому новую тему и создали, что мы черенкование зафлудили совсем :-) Асбест и слюда отвергаются сразу же, как крайне онкоопасные материалы. Будем думать... Пока самый выгодный вариант - китайские кабеля, но надо еще изучить цены на наши. Эксперимент с нихромом был важен в плане изучить необходимую мощность и скорость нагрева по времени. Как показала практика, 7-10 ватт потребления - это чепуха - как для домашнего использования, так и в плане отогреть соляру в фильтре при - 25.


Виталя, берешь бинт для гипса, или бинт и гипс, делаешь бандаж на фильтр или топливопровод, затем разрезаешь, обматываешь проволкой, заливаешь слоем гипса с бинтом и одеваешь это чудо на место.
Тожесамое можно сделать с эпоксидкой, как в статьях про изготовление корпусов сабвуферов в авто из чулок и эпоксидки


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость