Нижний подогрев черенков

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Naina-bc » 06 янв 2017, 14:26

Heet писал(а):... в доме есть другие электроприборы и в месяц Вы не уложитесь в 100 кВт, т.е. будете платить по повышенносму тарифу. Причем этих 20 метров, я так подозреваю, хватит только на одну комнату. Если исходить из картинки ниже, в которой подразумевается добыча э/э из панелей, то это обойдется в копеечку. Дальнейшие рассуждения я бы делал так - смотрим норму длинны кабеля для своих площадей комнат, считаем общее потребление. Потом смотрим на производительность панелей в кВт/часах и считаем сколько их нужно. И кроме того, примеряемся к емкости необходимого акумулятора и мощности ивертора. Так очень примерно можно будет прикинуть общую смету.

..гы.. :-): моя идея гораздо скромнее :-): Я хочу на балконе прикрутить солнечную панельку и запитать к ней несколько метров (не 20) греющего кабеля в утепленный невысокий короб (по ширине горшка). Моя предполагаемая площадь 140*30 см (может иная будет). Ковриков таких размеров не бывает, да и зачем те коврики, когда есть кабеля - стели, как хочешь. Мне очень трудно выйти на цифровые показатели. Чего и какой мощности мне будет достаточно, скажем, при не очень солнечном дне. Само собой для цветов, где будет грунт, который и сам способен держать тепло, круглосуточный подогрев не принципиален.. как то так. Вот примерные данные на аналогичное на Крещатике:
panelka.jpg

А если вдруг, кроме расхода на подогрев, будет еще и возможность, ну не знаю, еще как то расходовать энергию, так придумаю куда :-):
Изображение


Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Heet » 06 янв 2017, 15:03

У нас, студентов-технарей был тост - "Так выпьем же за правильно поставленное техническое задание!" :-) Детали раскрывать не буду, если захотите, найдете в интернетиках, тост ПОШЛЫЙ :-):

По поводу идеи - очень даже, мне нравится. Если хотите, можем совместно заказать этот кабель и раздерибанить. Осталось узнать стоимость солнечной панели.
По поводу цифр. На работе сегодня игрался с нихромом, а именно он скорее всего и есть в китайских кабелях, на предмет сопротивления и требуемой мощности питания. Вышло у меня так - один метр проволоки сопротивляется на 20 Ом, два - на 40 и т.д. В расчете на мощность выходит 0,67 ампера для метра и 3,6 вата потребления. Поскольку мне нужна температура около 50 градусов, мои цифры Вам сейчас ничего не скажут. Завтра (если буду адекватен после кумы), экспериментальным путем попытаюсь установить зависимость длинны и температуры. Думаю Вам будет это интересно, поскольку 12 вольт - это прежде всего безопастность, а панелька вроде бы 12 и выдает.
Китаец пишет, что у него метр потребляет 25 ватт. Нужно изучать матчасть, из чего этот кабель, и под какое напряжение. Есть у меня толстый нихром еще... :du_ma_et:
Изображение

shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение shurafrog » 06 янв 2017, 15:52

Изучите кабель теплого пола одесского кабельного завода - у меня строители его перебили, а потом запаяли, все работает, внутри просто провод многожильный, питается от терморегулятора, они бывают по скидке в эпике недорого, нужно искать

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение ivan3103 » 06 янв 2017, 16:03

Ребята все же попрошу Вас создать отдельную тему для дальнейшего обсуждения.

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Heet » 06 янв 2017, 16:18

ivan3103 писал(а):Ребята все же попрошу Вас создать отдельную тему для дальнейшего обсуждения.


Иван, а можно попросить Вас создать ее самому и перенести часть обсуждения туда?
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение ahota05 » 06 янв 2017, 16:38

Да, кума она такая!!!!
Есть для пчелинных ульев пленочный обогреватель на 12в размерами с А4, может Вам в его сторону посмотреть...
Докатились...

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение ivan3103 » 06 янв 2017, 16:43

Heet писал(а):Иван, а можно попросить Вас создать ее самому и перенести часть обсуждения туда?

Можно конечко, только с названием темы помогите, что бы по корректние было.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Naina-bc » 06 янв 2017, 18:05

Heet писал(а):...По поводу идеи - очень даже, мне нравится. Если хотите, можем совместно заказать этот кабель и раздерибанить. Осталось узнать стоимость солнечной панели.

Отвечаю с цитированием, чтоб не терялось ничего, если темку будут переносить. Умственная работа у меня уже некоторая проделана и солнечная панелька пока такая (нравится размер и характеристики): http://www.artenergy.com.ua/shop/produc ... el-alm-50m
Сейчас нету, но менеджер из Запорожья обещал после января.. Думаю над 75 Вт, но пока не вижу в наличии..
Уже общалась в онлайне с менеджерами и под нее идет аккумулятор 40-50 а/ч, а по поводу подогревающего кабеля, тут у меня все в прогрессе.. начиналось с пленочного, потом карбонового стержневого, потом плавно перешло в кабеля. А сейчас изучаю вот эту матчасть: http://teplospec.com/teplyy-pol/nagreva ... -vidy.html
Предполагаю, что shurafrog говорить о чем то таком.. ну в смысле о резистивном кабеле..
Изображение

shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение shurafrog » 06 янв 2017, 19:10

Да, производителей много, но в одессе можно купить на метраж, без матов и крепления, несочтите рекламой, просто проверил на себе http://woks.ua/

Аватара пользователя
gallina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:36
Откуда: Чернигов
Зовут: Галина
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение gallina » 06 янв 2017, 21:52

ivan3103 писал(а):
Heet писал(а):Иван, а можно попросить Вас создать ее самому и перенести часть обсуждения туда?

Можно конечко, только с названием темы помогите, что бы по корректние было.

Слежу за идеями как организовать нижний подогрев , потому что и мне такое надо, подоконники холодные. Пусть так и звучит тема "Нижний подогрев черенков" или "Теплый пол для черенков" , например.


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость