Нижний подогрев черенков

Модераторы: ivan3103, marchell

shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение shurafrog » 05 янв 2017, 22:06

Конечно, мастеристь можно до бесконечности, но есть пленочный пол и регулятор как на электрогрелке. Один раз подобрали по градуснику и все! Если хотите автоматики - есть блоки питания для инкубаторов с датчиками. Одно дело паять свет, а другое - 220 на влажном подоконнике!


Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение dandr » 06 янв 2017, 07:36

Електротеличка это конечно здорово. Если тебе ктонибудь подарил и есть "свет" от соседа :ts_ss: . А так - сколько той зимы. Неужто 7-8 месяцев мало для укоренения?

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Heet » 06 янв 2017, 08:08

shurafrog писал(а):Конечно, мастеристь можно до бесконечности, но есть пленочный пол и регулятор как на электрогрелке. Один раз подобрали по градуснику и все! Если хотите автоматики - есть блоки питания для инкубаторов с датчиками. Одно дело паять свет, а другое - 220 на влажном подоконнике!


Не-не-не! Только 12 вольт, и только для машины :-) Для теплички у меня аквариумный обогреватель - он умный и экономный :ti_pa:
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Naina-bc » 06 янв 2017, 09:45

Виталий, так ждала Вашего отзыва на это:
https://ru.aliexpress.com/item/12K-20m- ... 3c0b9a31dc
Вы ж спец :a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Heet » 06 янв 2017, 10:07

Naina-bc писал(а):Виталий, так ждала Вашего отзыва на это:
https://ru.aliexpress.com/item/12K-20m- ... 3c0b9a31dc
Вы ж спец :a_g_a:


Похоже я становлюсь падок на лесть :-) Оля, если китаец правильно указал характеристики, то эти 20 метров провода будут кушать 0,5 кВт/час. Я не сталкивался с теплыми полами, к сожалению, знаю только что это чертовски приятно (особенно после купания в проруби при -11 :-) ) Но в любом случае, для этого шнурка нужен датчик температуры, регулятор, т.е. набор базовой автоматики, делающий эксплуатацию безопасной. Поэтому стоимость конечного продукта будет совсем не 200 грн.
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Naina-bc » 06 янв 2017, 10:51

Heet писал(а):.. если китаец правильно указал характеристики, то эти 20 метров провода будут кушать 0,5 кВт/час. .

это много? Я просто давно мониторю эту тему своими простыми женскими мозгами и боюсь смешить людей вопросами.
Но отличие (как бы) карбонового наполнения в стабильной температуре, якобы само себя не дает перегревать. Меня интересует сам принцип (якобы) использования именно такого кабеля - пишут, что его закольцовывают(!), что он сам себе нуль. (Глупость сказала?)
Очень много рыла инет, чтобы понять, в чем изъян карбона (ведь должен быть). Нашла лишь одно - хрупкость. Может треснуть, сломаться. Поэтому пленочные варианты дешевы, но и уязвимы. Их нужно заливать цементом для надежности.
Пока думаю над таким:
kkk.jpg

Прокоментируйте, плиз (если не в жабу), я без претензий, просто на первый взгляд :-): Буду благодарна.
И двухжильный нагревательный кабель - это что то другое? (не бейте..)
Изображение

Аватара пользователя
andrey

Орден уникальности
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 19:14
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая обл.
Зовут: Андрей
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение andrey » 06 янв 2017, 11:07

Вчера забрал на почте первую составляющую своей новой теплички
06201711356.jpg

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Boris » 06 янв 2017, 11:14

Heet писал(а):Не было у меня времени, по рынкам бегать :-): А утюг был! :-) Еще один, не такой старый Сатурн, оставил для подогрева пива в темные-темные вечера, когда срочно надо гайки покрутить ;)

У меня знакомый, на утюге яичницу жарит регулярно и пиццу греет :-)
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Heet » 06 янв 2017, 11:48

Naina-bc писал(а):
Heet писал(а):.. если китаец правильно указал характеристики, то эти 20 метров провода будут кушать 0,5 кВт/час. .

это много? Я просто давно мониторю эту тему своими простыми женскими мозгами и боюсь смешить людей вопросами.
Но отличие (как бы) карбонового наполнения в стабильной температуре, якобы само себя не дает перегревать. Меня интересует сам принцип (якобы) использования именно такого кабеля - пишут, что его закольцовывают(!), что он сам себе нуль. (Глупость сказала?)
Очень много рыла инет, чтобы понять, в чем изъян карбона (ведь должен быть). Нашла лишь одно - хрупкость. Может треснуть, сломаться. Поэтому пленочные варианты дешевы, но и уязвимы. Их нужно заливать цементом для надежности.
Пока думаю над таким: kkk.jpg
Прокоментируйте, плиз (если не в жабу), я без претензий, просто на первый взгляд :-): Буду благодарна.
И двухжильный нагревательный кабель - это что то другое? (не бейте..)


Ну как сказать много... это 12 кВт/сутки, т.е. 12 грн. Другое дело, что в доме есть другие электроприборы и в месяц Вы не уложитесь в 100 кВт, т.е. будете платить по повышенносму тарифу. Причем этих 20 метров, я так подозреваю, хватит только на одну комнату. Если исходить из картинки ниже, в которой подразумевается добыча э/э из панелей, то это обойдется в копеечку. Дальнейшие рассуждения я бы делал так - смотрим норму длинны кабеля для своих площадей комнат, считаем общее потребление. Потом смотрим на производительность панелей в кВт/часах и считаем сколько их нужно. И кроме того, примеряемся к емкости необходимого акумулятора и мощности ивертора. Так очень примерно можно будет прикинуть общую смету.
Изображение

shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение shurafrog » 06 янв 2017, 11:50

Вот коврик теплого пола и регулятор, помещается несколько пятилитровых бутылей с черенками, думал даже на весь подоконник делать, но быстро сохнет земля.
IMAG5052.jpg

IMAG5051.jpg


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя