Семенное размножение

Модераторы: ivan3103, marchell

shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Семенное размножение

Сообщение shafar » 19 июн 2016, 22:12

Я и фото сделала, правда плоховато видно, но сейчас с телефона захожу, и что то не разберусь как фото вставить :smu:sche_nie: допустимо вродь 500кб, я гружу 360кб, выбивает почему то превышение размера :cry_ing: завтра с компа зайду и скину :-):


shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Семенное размножение

Сообщение shafar » 20 июн 2016, 12:17

SAM_7059.JPG
SAM_7058.JPG
SAM_7057.JPG
SAM_7051.JPG
SAM_7050.JPG
SAM_7049.JPG

Вот и фото :-): .Правда моей мыльницей плохо пестролистность передается, но она на каждом из 7 настоящих листиков и семядолях.

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Семенное размножение

Сообщение Lantana » 20 июн 2016, 13:19

Наталья, станавлюсь в очередь за черенком :hi_hi_hi: когда можно будет.

shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Семенное размножение

Сообщение shafar » 20 июн 2016, 14:02

Lantana писал(а):Наталья, станавлюсь в очередь за черенком :hi_hi_hi: когда можно будет.

Подрастет- поделюсь, если конечно вариегатность никуда не денется, а то мало ли :du_ma_et:

VikkiV
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 21:56
Откуда: Украина Винница
Зовут: Виктория
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Семенное размножение

Сообщение VikkiV » 12 ноя 2016, 22:21

Всем привет. Мне из Мексики привезли лайм мандарины (очень сладкие много косточек)и апельсины. Назрел вопрос. Сеять все? Мандарины стоит сеять. Мандарины могут быть подвоем. И сеять ли лайм. Там косточек немного но 3-4на мелкий плодик есть. Как быстро зацветает лайм.

Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 779 раз

Re: Семенное размножение

Сообщение volk9110 » 13 ноя 2016, 06:32

Доброе утро Виктория! Мандарины сеять не стоит так как для подвоя он не годится по причине плохого образования калюса ,а по поводу лайма сказать не чего не могу!

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Семенное размножение

Сообщение dandr » 13 ноя 2016, 08:17

А мой опыт говорит об обратном. Мандариновый подвой абсолютно нормально себя зарекомендовал в моих квартирных условиях. У меня достаточно прививок сделано на сеянцы покупных мандаринов и сейчас уже и не знаю (так как не маркирую), что привито на мандарин, а что на лимон/апельсин.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Семенное размножение

Сообщение marchell » 13 ноя 2016, 08:38

Квартирные условия тоже могут быть разные. У одного это утеплённый балкон, у другого это лоджия, у третьего (у меня) это простой подоконник. Соответственно и подходящие подвои могут быть разными. Лично для своего подоконника я пришёл к всего двум подвоям - апельсин и пондероза. И лучше, если этот подвой вырос из семян плода, выросшего именно в этих условиях, или хотя бы чтобы из посеянных и выращенных в этих условиях. Например, у меня сейчас растут подвои из плода пондерозы (http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=28775#p28775), выросшего именно на том подоконнике, где и растут сейчас.

Изображение

Всхожесть 100%!!!
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Семенное размножение

Сообщение dandr » 14 ноя 2016, 06:41

marchell писал(а):Квартирные условия тоже могут быть разные. У одного это утеплённый балкон, у другого это лоджия, у третьего (у меня) это простой подоконник. Соответственно и подходящие подвои могут быть разными...


Сереж, вот вчера даже спорить не собирался. Моя южная лоджия и твой, отчасти, затененный подоконник это - таки разные условия. А в словосочетание "домашние условия", из моего предыдущего поста, вкладывал нечто отличное от "открытого грунта". Но вот сегодня вспомнил о моей первой удавшейся прививке. Это, кстати, была прививка кумквата Обовата на годовалый сеянец мандарина. Так вот росла она у меня на южной лоджии где-то 2,5 года и особо ничем от других прививок не отличалась. Хотя росла и не особо шустро. А прошлой осенью она с пятком сотоварищей-дублей отправилась жить на рабочий полуюжный (так как есть тень от соседнего здания) подоконник. Так вот, за год жизни в условиях подоконника (с кондиционером) эта прививка наростила заметно большую шевелюру, впервые процвела и что-то завязала, но осыпала. Конечно, может просто время пришло ей активно расти, но негативных последствий от ухудшения "домашних условий" я пока не заметил.

И да, исключение из правила его только подтверждает :ts_ss: .

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Семенное размножение

Сообщение marchell » 14 ноя 2016, 07:39

dandr писал(а):И да, исключение из правила его только подтверждает :ts_ss: .

Саш, ну дык в данном случае правило в том, что условия разные у всех, как и исходные параметры самих цитрусов (подвой/привой), и т.д.. А в наших условиях подвой главное. Как его корни будут развиваться, так и привой будет расти. Я во второй декаде октября специально сделал последние прививки одного апельсина на подвои разных видов, мандарин, апельсин, лимон и цинтраж. Все почкой с листом на спичечный подвой, кроме цинтража (укоренённый черенок). Захватили ещё холодильник в комнате, но пока все живы (обвязку снял через три недели). Т.ч. буду наблюдать за развитием.
Изображение


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя