Прививки. Способы и опыт применения

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
MariAna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 12:50
Откуда: Балашов
Зовут: МариАна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение MariAna » 08 янв 2018, 19:21

Скажите пожалуйста "опытные наши" все таки какие подвои подходят и хорошо себя зарекомендовали? Сеянцы каких цитрусовых? Слышала что мандарины не подходят, а другие говорят не важно чьи сеянцы .

Слышала про лимон волкамериану что укореняются хорошо и хорошие из них подвои.

Вообщем, нужен дельный и развёрнутый ответ.
Заранее благодарю за отзывчивость


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение marchell » 08 янв 2018, 19:50

MariAna писал(а):Скажите пожалуйста "опытные наши" все таки какие подвои подходят и хорошо себя зарекомендовали?
Вообщем, нужен дельный и развёрнутый ответ.

Попробую как то помочь и прокомментировать. Для начала не плохобы знать, для каких именно условий планируются подвои. Это - открытый грунт, открытый грунт с заносом на зиму, траншейная теплица, обычная теплица с выносом на летний сезон, балкон, лоджия, подоконник, ну Вы понимаете, вариантов может быть масса! Далее, существует такой момент, как совместимость. Так же не забываем о силе роста, как подвоя, так и планируемого привоя. Не плохо бы в конце концов позаботится и о вкусовых достоинствах будущего урожая, а это значит, что сладкое не плохо бы "сажать" на сладкое, кислое соответственно на кислое. Ну вот, как то так, вкратце и развёрнуто. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Naina-bc » 08 янв 2018, 21:02

MariAna писал(а):...какие подвои подходят и хорошо себя зарекомендовали? Сеянцы каких цитрусовых?

.. для разных цитрусов - разные подвои, их более десятка. И мандарины бывают подвойными (Клеопатра). И апельсины (горький, кислый). Хорошо себя зарекомендовали саженцы из семян гибридов трехлиственных цитрусов с оригинальными (апельсинами, мандаринами, грейпфрутами). Такие подвои обычно улучшают качества исходного деревца - вкуснее плод, раньше созревание, устойчивость к болезням. Их заказывают в питомниках - подвой с готовой прививкой. Есть подвои, которые выдерживают холод, но держать такие в жаркой сухой квартире зимой не рекомендуется (трифолиата, флай-дракон) - им нужна теплица или застекленная терасса. А есть подвои теплолюбивые. Какие будут Ваши условия?
Семена плодов, купленных на базарах, можно использовать как подвой в качестве бесплатного эксперимента. Как проявит себя этот подвой - не известно. Но более раннее цветение/созревание прививки таки будет.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Sergiy » 08 янв 2018, 22:00

MariAna, коллеги в общем определили основные вопросы, которые Вы должны решить выбирая подвой. Но это в случае, если есть из чего выбирать.
А если нет, то для начала я посоветую сеять семена любых апельсинов, грейпфрутов, лимонов. Это будут отличные подвои. Кстати Сергей(marchell) у нас просто маэстро по прививкам в тонкие штамбы сеянцев. У нас есть отдельная тема, как он прививает, почитайте.
Это по сеянцам. Из вегетативно размножаемых подвоев у меня самой беспроблемной является макрофила. Укореняется всегда и везде. Если б Вы были в Украине я бы Вам подарил ее саженец. Кстати, именно ее чаще всего используют итальянские питомники. Очень хороши цитранжи, но укореняются у меня немного хуже. Сейчас форумчане активно осваивают новый подвой FORNER ALCAIDE® 5. Я тоже на него очень надеюсь. Но это все ещё непроверено. Так что сейчас прививайте на все, что есть. Достанете вегетативно размножаемые подвои - тогда будете думать какой сорт на что лучше привить. Успеха.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
MariAna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 12:50
Откуда: Балашов
Зовут: МариАна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение MariAna » 10 янв 2018, 11:57

Большое всем спасибо за советы! :ro_za:
В данное время (недавно переехали) живу в квартире с утепленной лоджией, правда я бы назвала полу-утеплённая (обычные стеклопакеты с щелями). Но одна батарея там есть. Пока ещё середина зимы, и температура там держится 10-15гр. Надеюсь ниже нуля не будет. Пока на балконе зимуют Пондероза и некоторые привитые черенки от Сергея Маринкова.
В комнате, на окне 2 каламандина и сеянцы лимонов. В общей сложности сейчас их ок 25 шт
Изображение

Но мечта моя переехать в частный дом, чтобы дворик был (возможность выносить в сад, и тп.). Может к лету, что и найдем..

Есть сейчас возможность в летнее время выносить на улицу (у родителей частный дом), но боюсь травматично будет возить туда-сюда, да и контроль за ними должен быть мой, т.к. мама "помешана" на др цветы.

Если б Вы были в Украине я бы Вам подарил ее саженец.

большое спасибо!
Кстати Сергей(marchell) у нас просто маэстро по прививкам в тонкие штамбы сеянцев. У нас есть отдельная тема, как он прививает, почитайте.

уже просмотрела, и видео смотрела, просто класс! я не представляю как можно на маленьких что-то привить.

Так более менее картина у меня сложилась в голове.

Аватара пользователя
Ihor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 00:01
Откуда: м. Львів, с. Підгірне
Зовут: Ігор.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Ihor » 06 фев 2018, 11:27

Хочу спробувати привити мандарин на невкорінений черенок лимона.
Підкажіть черенок лимона мусить бути з бруньками чи можна спобувати взяти частину гілочки без бруньок.
Изображение Изображение
----- Ігор Семенов 097.26.44.331 -----
-------- м. Львів Нова пошта 51 --------
----------------- USDA 6a -----------------

Stasik
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 02:10
Откуда: Ztm
Зовут: Stasik
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Stasik » 06 фев 2018, 13:05

Ihor писал(а):Хочу спробувати привити мандарин на невкорінений черенок лимона.
Підкажіть черенок лимона мусить бути з бруньками чи можна спобувати взяти частину гілочки без бруньок.

Думаю , що з бруньками.
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Изображение

Аватара пользователя
t_wadim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:03
Откуда: Rivne
Зовут: Vadim
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение t_wadim » 09 фев 2018, 12:50

ivan3103 писал(а):Иногда случается так, что совершенно неожиданно, у нас появляются черенки цитрусовых, которые, так давно искали, а подвоя подходящих размеров нет. Конечно, можно определенное количество времени сохранить черенок в холодильнике, и попробовать найти подной, а можно выполнить прививку на неукорененный черенок. Для этого нам потребуется черенок подходящего размера с легко укореняемого цитруса (лимона, грейпфрута, помпельмуса или апельсина). На верхней части черенка, выполняем прививку, удобным для нас способом, а нижнюю обрабатывает корнеобразователем. Вставляем черенок с прививкой в субстрат на укоренение, а сверху накрываем мини тепличкой. Примерно через месяц наша прививка укоренится и срастется. Минусом данного метода является то, что такая прививка пойдет в рост чуть позже, ей потребуется некоторое время для наращивания корневой системы. 1.jpg

Вот Маренков об этом способе более подробно

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение marchell » 18 фев 2018, 07:35

На очереди прививки вращеп на Calamondin, черенки от Сергея (Sergiy), за что ему огромное спасибки. Обвязка снята на 12-й день.

IMG_7275.JPG
Citrus Limon Lemox
IMG_7274.JPG
Citrus Limon Lemox

IMG_7281.JPG
С. meyerii x c. sinensis doppio sanguigno lm x ds-19
IMG_7278.JPG
С. meyerii x c. sinensis doppio sanguigno lm x ds-19
Изображение

Аватара пользователя
MariAna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 12:50
Откуда: Балашов
Зовут: МариАна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение MariAna » 18 фев 2018, 07:50

А разве каламондин - хороший подвой?


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя