Страница 1 из 88

Прививки. Способы и опыт применения

Добавлено: 16 дек 2014, 22:22
Sergiy
Я использую два традиционных способа размножения цитрусовых. Первый это черенкование, второй прививка в расщеп.
Прививки в принципе получаются неплохо. Приживаемость в районе 90 %. Может у кого то это вызовет улыбку, но agreeдля меня результат неплохой. Для прививки использую канцелярский нож, стрейч-пленку или фум ленту и обязательно спирт Exclamation. Прививаю в принципе в любое время года. Разницы особой не вижу. Единственный момент, в позднеосенний период нужно предварительно подготовить подвой. Этой осенью, в ноябре, прививал большую партию черенков. Подвой за неделю до прививки поместил в тепличку с нижним подогревом. В итоге приживание прошло успешно по большинству сортов. С другой стороны, очевидно, состояние привоя, тоже имеет значение. По некоторым сортам не прижилась ни одна прививка. Наверное привой тоже нуждался в подготовке. Но вот в какой и как ёё сделать, я не знаю.

Сергей
Admin


Сергей пише:
Наверное привой тоже нуждался в подготовке. Но вот в какой и как ёё сделать, я не знаю.

А может надо было привой наоборот охладить перед прививанием, выдержать в холодильнике? Практикуют же такое.
Светлана


Я знаю, что это делают для сохранения черенков на какое то время, но как это влияет на приживаемость - не знаю. Может быть, такой стресс холодом, а потом прививка на растение с начавшимся сокодвижением и простимулирует приживаемость, но ко мне черенки приходили в идеальном состоянии и было уже на что прививать, поэтому ложить в холодильник смысла не видел.

Сергей
Admin


В холодильник ложу если нашёл черенки, а времени в этот день прививать нет и на пару дней не больше.
Перед прививкой в воде ночь замачиваю, потом ещё часов 5-6 держу в растворе какого-нибудь укоренителя, мою их и прививаю. У разных цитрусов разная приживаемость, но с укоренителем процент повышается.

Hermanvasil

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Добавлено: 19 дек 2014, 19:54
ivan3103
Иногда случается так, что совершенно неожиданно, у нас появляются черенки цитрусовых, которые, так давно искали, а подвоя подходящих размеров нет. Конечно, можно определенное количество времени сохранить черенок в холодильнике, и попробовать найти подной, а можно выполнить прививку на неукорененный черенок. Для этого нам потребуется черенок подходящего размера с легко укореняемого цитруса (лимона, грейпфрута, помпельмуса или апельсина). На верхней части черенка, выполняем прививку, удобным для нас способом, а нижнюю обрабатывает корнеобразователем. Вставляем черенок с прививкой в субстрат на укоренение, а сверху накрываем мини тепличкой. Примерно через месяц наша прививка укоренится и срастется. Минусом данного метода является то, что такая прививка пойдет в рост чуть позже, ей потребуется некоторое время для наращивания корневой системы.
1.jpg

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Добавлено: 19 дек 2014, 20:28
Sergiy
Иван, какой способ прививки использован на фото?

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Добавлено: 19 дек 2014, 20:34
ivan3103
В расщеп. Чаще всего прививаю именно в расщеп. Но иногда приходится прибегать и к другим методам. Осенью попал ко мне взрослый сеянец лимона, так вот на нем впервые делал прививку за кору вроде удачно вышло. Хочу сделать лимонно-апельсиновое дерево с зеленой и пестрой листвой. Но пока проснулась только прививка апельсина, пестрый лимон Эврика прижился но пока без прироста.

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Добавлено: 19 дек 2014, 20:39
Sergiy
В расщеп со смещением под одну сторону? А мне показалось, что копулировка или клин.

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Добавлено: 19 дек 2014, 20:42
ivan3103
Да вращеп, с совпадение камбиальных слоев с одной стороны.

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Добавлено: 19 дек 2014, 20:53
Sergiy
ivan3103 писал(а):Да вращеп, с совпадение камбиальных слоев с одной стороны.

Для меня - это самая простая прививка по выполнению. Тоже использую преимущественно ее. Хотя окулировка с точки зрения морфологиии и физиологии растения - более правильная. Так лучше срастаются ткани и фактически нет проблем с совпадением сосудистых волокон. Поэтому намного меньше вероятность дальнейшего отторжения привоя. Но пока окулировка у меня получается плохо.

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Добавлено: 19 дек 2014, 21:21
Светлана
Мне нравится в расщеп, потому что можно прививать на совсем молодой подвой, толщиной со спичку вполне подойдет. А вот окулировку не пробовала ни разу, у меня и подвоя для нее подходящего нет. Терпения не хватает вырастить подвой потолще :-):

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Добавлено: 21 дек 2014, 00:28
Bersagliero
Хочу поделиться интересным способом прививки, который я увидел копаясь на испанских цитрусовых интернет ресурсах
[video]https://www.youtube.com/watch?v=BA7x2Aq-rdQ[/video]

Этот способ меня очень заинтересовал и я решил попробовать насколько он эффективен. И вот что у меня получилось.

Неделю назад
Изображение
Изображение

Сегодня
Изображение

Неделю назад
Изображение\

Сегодня
Изображение

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Добавлено: 21 дек 2014, 00:31
Bersagliero
Обычно я прививаю таким вот способом
Изображение

но нужно совершенствоваться... :men: