Прививки. Способы и опыт применения

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение marchell » 06 дек 2016, 11:54

dandr писал(а):1. ...Зачем? Не знаю, так усредненно "книжка" (форумы) пишут. Хотя, есть у меня собственное опасение, что на ранних сроках (да еще и не в самый благоприятный для прививания осенне-зимний период*) срастание не очень крепкое и в процессе размотки его просто повредить. Что соответственно приведет к гибели привоя.
2. В качестве обмотки всегда использую фум-ленту. (Но это не означает, что я считаю этот материал единственно правильным. Просто привык к нему.) Один раз на прививке шириной с палец дополнительно использовал прищепку.

1. Как только я начал анализировать "книжки", "форумы", и пр. на предмет срока и материала для обвязки, а так же собственные наблюдения за прививками, то быстро пришёл к тому, что необходимо изучить сам процесс дыхания растения. Получается, на первых порах после прививки необходима плотность обвязки, другими словами для отсутствия "окисления" (из-за воздуха или влаги) сращиваемых поверхностей. В тоже время, растению необходимо дышать, а это часть фотосинтеза. Как известно растение дышит не только через листья, а и через побеги (кору). Потому я оставляю и верхушку, и если есть возможность, лист на почке. По той же причине теперь и стараюсь держать под обвязкой минимум времени. Сигналом для меня является отпадение черешка, или самого листа с черешком. Это значит, что образовалась пробковая ткань в точке соединения с черешком. Думаю, образовывается она по причине переключения питания на внутренние клетки камбия и налаживании обмена веществ в месте сращивания.
2. Касаемо материалов, видел разные, от просто проволоки, прищепки, просто пластилина, аж до ультра, супер крутой ленты, которая растворяется. Интересовали именно результаты сращивания. Так вот, случаи срастания прививок наблюдаются при любом материале. Стало быть вывод напрашивается один, зависимость успешности лежит только в плоскости условий и агротехники, а не в сроке содержания или материале обвязки.

П.С. Забыл по поводу срастания. Оно либо есть, либо его нет, другого не дано ИМХО.
Изображение


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение ahota05 » 06 дек 2016, 12:43

Сергей по поводу материала обвязки и дыхания растения...
Вот прививка с использованием в качестве обвязки Buddy Tape
Изображение
Раньше у меня никогда место прививки так сильно не обрастала калюсом!
Думаю это как раз связано с тем что эта лента вроде как по описанию дает дышать растению под ней, но правда снимать эту ленту пришлось механическим способом- где же взяться то ультрафиолету осенью на северном окне :-)
Докатились...

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение marchell » 06 дек 2016, 13:57

Антон, это ещё не много, вот ещё примерчик той же ленты (обвязка снималась через 2 недели): :-)
Вложения
IMG_5124.JPG
Прививка помело на апельсин
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение dandr » 06 дек 2016, 14:15

marchell писал(а):1. Как только я начал анализировать "книжки", "форумы", и пр. на предмет срока и материала для обвязки, а так же собственные наблюдения за прививками, то быстро пришёл к тому, что необходимо изучить сам процесс дыхания растения. Получается, на первых порах после прививки необходима плотность обвязки, другими словами для отсутствия "окисления" (из-за воздуха или влаги) сращиваемых поверхностей. В тоже время, растению необходимо дышать, а это часть фотосинтеза. Как известно растение дышит не только через листья, а и через побеги (кору). Потому я оставляю и верхушку, и если есть возможность, лист на почке. По той же причине теперь и стараюсь держать под обвязкой минимум времени...


Ну, листики на привое я тоже всегда оставляю (иногда правда подрезаю, чтобы влезло в тепличку).
Перечитал еще раз и пришел к предварительному выводу. Мы таки говорим о разных прививках. Ты - о прививке почкой. А при ее размерах обмотка перекрывает, наверное, больше 95% площади, чем существенно затрудняет ее "дыхание". Я же пишу о прививке в расщеп, а у нее под обвязкой остается не более 20% площади. Во всяком случае у меня (а бывали случаи, что прививал 20 см привои и обмотки было 1-1,5 см). Поэтому, при прививке в расщеп, не дышащими частями можно и пренебречь. Наверное...

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение marchell » 06 дек 2016, 14:24

Саш, процент перекрытия не от способа прививки зависит, а от того, на сколько замотаешь, и на какой высоты привой прививаешь. Можно посадить почку и на полу метровый штамб, и до семядолей на тонкий сеянец. Количество места, занимающее обвязкой будет примерно одинаково, а вот общий процент будет в разы отличаться. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Ингул » 08 дек 2016, 04:25

Сегодня обратил внимание,что тронулась в рост прививка м.Ковано Васе на сеянец лимона,сделанная 10 ноября. Пока первая,из 4-х.С обратной стороны бирки надпись:корневин. И вспомнил,что ради интереса во время прививки в расщеп срезы этого привоя окунул в воду и опудрил корневином. Может где вопрос об использовании всяких стимуляторов при прививках обсуждался? Если не сложно, ткните носом,пожалуйста :-):
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Linne » 08 дек 2016, 10:36

Кстати да.
Александр, где-то на просторах интернета смотрел видео, правда снятое молча (никогда не понимал этого, раз решил показать, то хоть вкратце расскажи) о прививках цитрусовых черенком в расщеп. И как раз в этом видео прививочный срез привоя опускался в банку с порошком белого цвета. Тогда я предположил что это корневин.

Так как механизм деления клеток при корнеобразовании и прививках одинаков (образование каллуса путем деления клеток), то можно предположить, что стимуляторы корнеобразования могут способствовать более успешному срастанию.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Naina-bc » 08 дек 2016, 12:40

Linne писал(а):Кстати да.
...можно предположить, что стимуляторы корнеобразования могут способствовать более успешному срастанию.

Корневины, вообще то - оно порошок. Вероятность пользы равна вероятности вреда. Свежие срезы даже руками касаться не рекомендовано. А не то, чтобы в непонятно из чего порошок макать.
Могу предположить лишь одно (и то - лишь предположить) - можно обезопасить срез от окисления. Но точно не Корневином.
Изображение

Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Linne » 08 дек 2016, 14:55

Я стимуляторы при прививке использовать не собираюсь, меня и без них результат устраивает.

А что касается рекомендовано... Вполне может быть. Однако бывает посмотришь, достанут мачете,
рубанут как вздумается, обмотают чем попало и раз, все прет как на дрожжах.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Ингул » 08 дек 2016, 15:02

Когда делал прививку,то предполагал,что порошок корневина своими "крупинками" может препятствовать более плотной стыковке камбиальных слоев и оттягивать на растворение сок привоя и подвоя,что,наверное,не самое лучшее. По этой причине и смачивал остуженной кипяченой водой привой. По имеющемуся опыту в садоводстве содержание в стерильной воде подготовленных привоев не сказывается на их приживаемости,но позволяет заготовить энное их число заранее и содержать без подсыхания срезов в ходе прививочных работ. Я вовсе не утверждаю о положительной роли корневина в моём случае. Для этого следует заложить в полном объёме соответствующий опыт(с повторностями и пр.). Более того,далёк от мысли,что я первый так поступил. Ладно,Гугл мне в помощь :-): ...
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей