Прививки. Способы и опыт применения

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение volk9110 » 29 ноя 2016, 20:07

Мои пока стоят бодрячком!ну а дальше посмотрим!


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Ингул » 29 ноя 2016, 21:39

Boris писал(а):Они обычно в таких чёрных, пластиковых ящиках в АТБ приезжают, так вот, нужно было попросить глянуть на этикетку на ящике, там обычно вся инфа есть.

Спасибо,завтра схожу гляну,может тару не успели отвезти.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Heet » 29 ноя 2016, 21:57

Лучше заходить с черного входа. Там Вам и этикетки покажут и ящик подарят. Я в своем АТБ договорился об эксклюзивном праве готовый пакетик САМЫХ крупных веток, с последующей покупкой на кассе :-)
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Ингул » 30 ноя 2016, 03:35

potomok писал(а):А як правильно вибирати гілочки в крамниці і як їх приготувати до щеплення?

Щось наші цитрусові аксакали мовчать :-): . Тоді скажу,як я робив. Вибираючи плоди з гілочками звертав увагу на те, аби вони мали здоровий вигляд,не були занадто підсушені,чи пом"яті. Діаметр їх бажано,аби відповідав товщині Ваших підщеп. Після того,як приніс їх додому,обновив нижні зрізи,відрізав плоди від гілочок і занурив ці гілочки у відстояну воду кімнатної температури на декілька годин. Після відновлення тургору приступив до виконання прививок. Завчасно зробив ревізію сіянців,де потрібно зволожив грунт,аби під час і після прививок рослини не відчували спраги. Прививки робив на сіянці лимону і клементинів у прямий і обернений розщеп і поліпшеною копуліровкою, однак остання на тоненьких гілочках у мене не вельми гарно виходить. Потрібна практика. Частину привитих рослин помістив під ковпачки із ПЕТ пляшок,а частину залишив без них. Якщо підщепа знаходиться у фазі росту,то при гарному виконанні прививки і обв"язкою латексними полосками, при умові підтримання вологості повітря у межах 65-70 %, щепи сортових лимонів на сіянці лимонів добре зростаються і без ковпачків.Тепер хотів перевірити,як поведуть себе клементини при щепленні на їх сіянці без поміщення їх під ковпачки. Гадаю,що більш досвідчені форумчани вкажуть мені на недоліки,якщо такі є,що дозволить і Вам не припускатись помилок.
Щасти Вам.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Павло
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 17:53
Откуда: Миколаївська область
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Павло » 30 ноя 2016, 08:11

Хотя
Последний раз редактировалось Павло 30 ноя 2016, 08:13, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Павло
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 17:53
Откуда: Миколаївська область
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Павло » 30 ноя 2016, 08:11

Boris писал(а):Они обычно в таких чёрных, пластиковых ящиках в АТБ приезжают, так вот, нужно было попросить глянуть на этикетку на ящике, там обычно вся инфа есть.
Вот например.
016.jpg

Сомневаюсь я в принадлежности ящиков из Турции к данным веточкам :sh_ok: Уншиу Турция и клементины с веточками - как говорят разные вещи. Хотя возможно я ошибаюсь.
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Boris » 30 ноя 2016, 10:45

Я привёл первое попавшееся фото этикетки, как пример, на ящиках с клементинами будет другая :-):
Изображение

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Alex100 » 30 ноя 2016, 20:11

potomok писал(а):А як правильно вибирати гілочки в крамниці і як їх приготувати до щеплення?

А существует ли он, правильный способ? Скорее, некоторые подсказки и "наработки" - как следствие загубленных подвоев. И чтобы не губить (не сносить голову) подвои зазря, учимся прививать почкой.

А отбирать помогают здравый смысл и острый глаз - выбираем веточки, кажущиеся не засохшими и потенциально жизнеспособными. Придя домой, обязательно вымачиваем в воде (до суток). Потом можно поместить в мини-тепличку (что способно укорениться - может укорениться, при условии жизнеспособности веточек и при соответствующих условиях) или просто в пакет с небольшим количеством воды. Убираем опавшие листья, почерневшие/заплесневевшие/загнившие ветки. Через некоторое время остаются только живые. Или не остаются, если их не было изначально. Если есть живые веточки (возможно, даже с корешками или приростом), то можно прививать.

П.С.: Я вот вчера похвалился, а сегодня две почки почернели. Остались две под сомнением.
Не стоило торопиться с раскрыванием обвязки.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение Ингул » 01 дек 2016, 16:24

У меня окулировки хорошо приживаются,когда подвой находится в активном периоде. В состоянии относительного покоя между волнами роста,особенно в такой поздне-осенний, или ранне-зимний сезон гораздо лучше приживаются прививки черенком.Так,на вскидку из 10 окулировок в этот период приживаются 1-2, а черенками приживаются почти все,за единичными исключениями.Если возникает необходимость проведения именно окулировки и позволяет время,то стараюсь вначале вывести подвой из фазы покоя и потом окулировать.Но это,скорее всего,мои субъективные наблюдения. Опыт прививок именно цитрусовых у меня всего-то пару сотен с трудом наберётся да и то, в основном, для оттачивания навыков обращения с очень тонкими растюшками,в т.ч. и в фазе семядольных листиков под лупой.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
potomok
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 13:04
Откуда: Київ, Троя
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Прививки. Способы и опыт применения

Сообщение potomok » 01 дек 2016, 17:50

А вкорінитися гілочки з магазину можуть, чи тільки щеплення?

ps: в Еко-маркеті завезли клементини з Греції, гілочки дуже живенькі на вигляд.


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей