Нестандартные прививки цитрусов

Модераторы: ivan3103, marchell

Stasik
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 02:10
Откуда: Ztm
Зовут: Stasik
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Нестандартные прививки цитрусов

Сообщение Stasik » 28 авг 2017, 10:01

Boris писал(а):
Stasik писал(а):Яблоня и груша самые легкоприживаимые, любой прививкой. Этой весной попробовал улучшенную копулировку на сливе и абрикосе , толщиной до 1 см- приживаемость 100%, делал первый раз в жизни. Черешня хорошо "за кору" прижилась, тоже впервые...

Я тренировался на яблоне, пару лет назад, но не совсем удачно выбрал время и было уже довольно жарко днём. Насколько я помню, ветки на которых я делал копулировку были на солнце и скорее всего, прививки просто запарились в пакете :nez-nayu: Те что я делал в расщеп, были в тени.

Я все прививки делаю без пакетов, с пакетом никогда не делал.
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Изображение


Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Нестандартные прививки цитрусов

Сообщение Самоделкин » 08 июн 2018, 22:28

У кого есть цитрус на трифолиате и нет холодной зимовки? Перенос кроны или прививка нового растения - это слишком долгий путь. Есть другой более быстрый способ.
У меня есть холодная зимовка, но трефа слабо растет и хлорозит в известковой почве.
Подопытный цитрус - чешский саженец на трефе привил второй корень - памело. Способ прививки за кору в штамб. Дополнительный корень решит проблему зимовки или неподходящей для трефы почвы.
Привить можно один или несколько подвоев, сорт дополнительного корня значения не имеет. Таким способом можно усилить и оздоровить любой цитрус
Изображение
Изображение
Изображение

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Нестандартные прививки цитрусов

Сообщение Самоделкин » 08 июн 2018, 22:30

Прививка дополнительных корней к апельсину на подвое трифолиаты.
Сеянец помело отлично прирос к стволу апельсина. Теперь такой цитрус может зимовать и в холоде и в тепле. В моём случае тяжелый известковый грунт не будет вызывать хлороз
Изображение

Snejka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:59
Откуда: Черкассы
Зовут: Марина
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Нестандартные прививки цитрусов

Сообщение Snejka » 20 авг 2018, 19:54

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста кто пробовал прививать крону в 30см. Проблема в том что у меня случайно сломался лимон Дженоа в месте прививки. Высота подвоя 20 см, а привоя 30 см. Я сделала прививку в росщеп и поставила под тепличьку из пластиковых бутылок. Стоит уже 3-й день, потеет, листики на месте. Северная сторона окна. У кого какие мысли? А то мой опыт максимум 10 см привоя. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Нестандартные прививки цитрусов

Сообщение dandr » 21 авг 2018, 07:43

Ну, 30 см это не высота :hi_hi_hi: . У меня были прививки и повыше http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=36581#p36581. Так что у Вас должно все получится!

Ой, перечитал сообщение и увидел, что ошибся поскольку речь о высоте привоя, а не подвоя. Но и тут у меня есть кое-какой опыт https://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=12824#p12824. Правда здесь высота привоя поскромнее.
Последний раз редактировалось dandr 21 авг 2018, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Snejka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:59
Откуда: Черкассы
Зовут: Марина
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Нестандартные прививки цитрусов

Сообщение Snejka » 21 авг 2018, 08:34

Спасибо)))) Но по рекомендациям я переполовинила привой :men:

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Нестандартные прививки цитрусов

Сообщение Самоделкин » 23 янв 2019, 20:18

Прививка цитрусов. По причине холодного содержания сортовые лимоны лишились листьев - решил пустить их на подвой.
1.Прививка за кору в ствол
2.Прививка на кусок ствола с последующим укоренением
3.Прививка корня лимона к черенку
Для успешного укоренения и прививки нужны такие условия: температура грунта +24+27, температура воздуха +20+22, 100% влажность, освещенность 5000лм и выше
Изображение
Изображение
Изображение

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Нестандартные прививки цитрусов

Сообщение Самоделкин » 21 фев 2019, 18:32

Формирование кроны цитруса с помощью прививки.
Изначально целью было создание развилки - методом прививки за кору 2 черенков. Но разная сила роста определила лидера - помело - он стал центральным стволом. Черенок апельсина стал боковой веткой.
Таким образом можно создать ярусы и ветки на дереве из разных сортов.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Нестандартные прививки цитрусов

Сообщение Putnick » 22 апр 2019, 10:39

Возник интересный вопрос, неоднократно у Дадыкина встречается нечто подобное:

По поводу последнего способа — прививки сортового черенка в крону взрослого сеянца — требуется особое пояснение. В таких случаях используют любые виды цитрусов (например, на лимоне прививают апельсин, мандарин, и наоборот). Затем через четыре года обычно весьма вероятен положительный эффект: вступление сеянца в плодоношение — так случается в 50-70% случаев. А вот наверняка гарантирует успех (конечно, при нормальном уходе за деревцем), как еще в 60-70-е годы прошедшего века установлено учеными, использование в качестве ментора-подвоя особого малоизвестного у нас, но очень примечательного цитруса, который с каждым годом все больше обретает популярность среди знатоков растений. Речь идет о ичангензисе (другое название — ичангский цитрус). Среди своих собратьев он выделяется на удивление красивой компактной кроной, а главное — особыми темно-зелеными листьями весьма оригинальной формы: размер крылатки почти равен основной листовой пластинке. Как плодовое растение ичангензис малоинтересен, зато исключительный интерес он представляет в качестве ментора — воспитателя сеянцев лимона. В 60-е годы автор диссертационной работы Г. Д. Чхаидзе установил резкое повышение способности к фотосинтезу у опытных сеянцев лимона, в крону которых были привиты ветки ичангского цитруса: спустя 3-4 года листья лимона становились темно-зелеными. Опытные растения лимона по сравнению с контрольными приобрели новое свойство — в три-четыре раза большую способность синтеза хлорофилла. Иначе говоря, у всех опытных сеянцев отмечено существенное повышение интенсивности фотосинтеза. Произошло изменение всей системы обмена веществ, усиление жизнедеятельности — этот вывод ученого, видимо, следует взять на вооружение цитрусоводам, мечтающим иметь такие жизнестойкие цитрусовые, которые способны мириться с недостаточной освещенностью. Кто знает,возможно, используя ичангензис в качестве ментора, удастся приспособить к домашнему подоконнику даже самые капризные южные сорта цитрусовых? Жаль только, что ветка ичанг-ского цитруса доступна далеко не каждому...

Может кто пробовал, какие есть мнения по этому поводу?

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Нестандартные прививки цитрусов

Сообщение Самоделкин » 25 май 2019, 23:07

Прививка цитрусовых. Перенос кроны с плодами на другой подвой.
У меня есть небольшой мандарин кишу с плодами и он не сможет выносить весь урожай, но очень интересно попробовать плоды этого сорта. В грунте растет цитранжедин глен, который по плану станет первым ярусом дерева сада штамбовой формы. Если просто привить черенок кишу на глен, то плоды можно получить только в следующем сезоне. Но можно перенести крону с плодами и попробовать мандарины кишу уже этой осенью.
Способ прививки - подвой глен за кору в штамб кишу. Горшок с мандарином фиксируется на нужной высоте и останется так до осени. Крона кишу в течении лета будет получать двойное питание и выносит урожай и возможно выдаст прирост.
Изображение
Мандарин уншиу окитсу привит на цитрумелло и в месте прививки происходит подсыхание участка древесины. Проводимость ствола уменьшена и на это отреагировал подвой - появился росток. В дальнейшем окитсу будет отсушен и это точно не способствует плодоношению.
Выше поврежденного места я привил за кору подвой лимона, который будет питать мандарин. После полного срастания - горшок с подвоем будет удален, а крона окитсу останется расти на новых корнях и может даже вызреют плоды не нем.
Изображение
Изображение


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя