Стимуляторы корнеобразования

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
Светлана
Местный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:20
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Светлана » 24 дек 2014, 21:05

У меня с Клонексом в тепличке какой-то цитрусовый черенок год простоял, я даже успела забыть его имя, от влаги надпись облезла с бирки. Так даже каллюс не образовался за это время. Пришлось привить в конце концов.
Изображение


Аватара пользователя
Светлана
Местный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:20
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Светлана » 25 дек 2014, 08:07

Вот что нашла.

"Мед пчелиный цветочный — это переработанный пчелами нектар цветков. Чистый цветочный и цветочнопадиевый мед содержит больше, виноградного и плодового сахара и меньше тростникового. Содержит ряд ферментов и витамины В, РР, С, К, Е, аскорбиновую кислоту, 35 минеральных веществ и другие элементы.
По данным академика В. П. Филатова, в цветочном меде имеются так называемые биогенные стимуляторы, а также ростовые вещества (биосы). Если срезанные с растения ветки (черенки) обработать в водном растворе меда и посадить в землю, то они быстро окореняются.
Как стимулятор приживаемости мед используем в концентрации: одна столовая ложка (не более) на ведро воды. Мед предварительно растворяется в теплой воде. Срок вымочки — 2 сут. Мед, выработанный пчелами из сахара, непригоден для указанных целей."

Добавлю для уточнения, что срок вымочки 2 суток - это для виноградных черенков. Для черенков цитрусов наверное и часа хватит?

И еще.

"Ячмень как стимулятор приживаемости растений.
Еще по старым рекомендациям в агротехнике ячмень применялся в садовых посадках как стимулятор. В наше время мы уже много лет применяем ячмень при посадке саженцев и черенков. Горсть ячменя рассеиваем в осадочной яме сразу после установки саженца (черенка) перед засыпкой ямы. Прорастающий ячмень содержит летучие фитонциды, стимулирующие приживаемость."


Кто-то пользуется в своей практике такими способами?
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Sergiy » 25 дек 2014, 10:19

Мед использую всегда при проращивании черенков винограда и замачивании саженцев перед высадкой. В таких же целях использую и гумат натрия. Но не думаю, что эти два вещества являются мощными средствами корнеобразования, так как они не содержат большого количества ауксинов. Скорее это комплексное средство питающее и стимулирующее жизненную силу растения или черенка и этим способствует укоренению. То же касается и проростков. Именно ауксины образующиеся при прорастании семян способствуют укоренению. Но какие там концентрации? Мизерные. Поэтому использовать это все можно конечно. Будет лучше, но заменить специальные средства для укоренения они не смогут.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение ahota05 » 20 фев 2015, 09:16

В январе делал немного прививок, ну и макушки от подвоев поставил на укоренение использовав клонекс. Правда этот препарат у меня уже давно просрочен :( Но все же использую по возможности...
Немного больше месяца в перлите+ нижний подогрев:
Цитранж троер:
Изображение
Свингл 5*
Изображение
Трифолиата:
Изображение
Докатились...

Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Влад Пулика » 20 фев 2015, 10:29

Я думаю тут не клонекс помога все таки месяц в грунте и нижний подогрев,у меня в сентябре свингл и цитранж за 3 недели такие корни отпускали без стимулятора корнеобразования просто стоя в теплом месте)
Результат с стимулятором был аналогичный,в итоге не мажу им)
Пы.Сы: Клонекс тоже есть просроченый)
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение ahota05 » 20 фев 2015, 13:05

Влад согласен с тобой, но т.к. не знал в какую тему положить фото, то упомянул о клонексе и со спокойной душой положил их здесь :-)
Если честно просто хотел обратить внимание именно на черенки трифолиаты, что все таки возможно их укоренить т.к. иногда встречается информация что она не укореняема ...
Докатились...

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Lantana » 17 авг 2015, 18:33

novogruzinskiy.JPG

черенки лимона Новогрузинский. Поставлены на укоренение 21.07.
На фото слево на право: с корневином СП (который в белых пакетах), контроль, Клонекс. Что-то клонекс отстает. Укоренялись в общей бутылке.

Хотя на макрофилле и цитроне рука будда с клонексом мочка корней гораздо больше, поставлены на укоренение на неделю позже Новогрузинского и высажены были 3 дня назад в индивидуальные горшки (сфотографировать забыла) (косой срез не делала).
variegata.JPG

Вариегатный лимон. Черенки от 27.07. Высажены сегодня. укоренялся с клонексом.

shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение shurafrog » 07 май 2016, 17:42

Уж не знаю как меня угораздило, но купил какой-то странный корневин, после применения которого черенки гниют, толку никакого. Вынул черенки - а они как будто шпатлевкой покрыты...
Жалко жутко!
Зато черенки инжира во влажной среде за три дня пустили корни без стимулятора. Это я к тому, что реклама стимуляторов на примере инжира и томатов это ниочем..

Где купить что-то действующее?

Аватара пользователя
andrey

Орден уникальности
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 19:14
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая обл.
Зовут: Андрей
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение andrey » 07 май 2016, 18:02

У меня тоже есть Клонекс от Короля. Держал на верхней полке холодильника, был нормальным. Потом стал жидким. В этом году пустил на черенкование винограда. Осталось немного совсем.
Стотрел на ебее, есть варианты купить в складчину. Банка 300 мл по цене в Украине около 2 грн/мл. И упаковка 12 банок по 50 мл. с ценой около 4 грн/мл. Без стоимости доставки по Украине.

З.Ы. Похоже Король цену накручивал нехило для нас наивных...

Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение валентина » 07 май 2016, 20:01

Ох, у меня тоже проблемы с укорением. Причем раньше все худо-бедно, но укоренялось, а теперь просто беда. Грешу на поддельные препараты. Тоже думаю, где бы хоть настоящий гетероауксин найти...


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей