Черенкование цитрусовых

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение ahota05 » 02 сен 2015, 11:40

zhivchik писал(а):Ребята, на мандарине «Citrus unshiu "KAWANO" ( Marcow. ) – Poncirus», точнее на подвое выросли 2 побега, за неделю вымахали 20 и 10 см.
Подскажите отрезать сейчас и посадить или подождать еще недельку? :-):
Спасибо.

Понцирус судя по информации укореняется долго и желательно его ставить на укоренение весной, тогда больше шансов на успех...
Подождите еще немного что бы древесина больше вызрела а потом если хотите поэкспериментировать можете попробовать поставить на укоренение предварительно обработав каким нибудь стимулятором корне образования...
Удачи Вам!
Докатились...


Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Алекс » 02 сен 2015, 12:27

А есть ли смысл в даной заморочке, кроме как чистого любопытства? Понцирус, как подвой, для квартиры не годиться. Приживется или неприживется - это одно, а растение ослабит прилично.
Изображение

zhivchik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:08
Откуда: Одесса
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение zhivchik » 02 сен 2015, 13:32

ahota05 писал(а):Понцирус судя по информации укореняется долго и желательно его ставить на укоренение весной, тогда больше шансов на успех...
Подождите еще немного что бы древесина больше вызрела а потом если хотите поэкспериментировать можете попробовать поставить на укоренение предварительно обработав каким нибудь стимулятором корне образования...
Удачи Вам!

До весны долго ждать)), и тоже думаю, что соки то эти побеги тянут с мандарина, недельку подожду, а там пойду опыты ставить))
Я все черенки клонексом обрабатываю, читала, что после клонекса еще в корневин люди макают :nez-nayu: .. надо будет тоже попробовать
Спасибо, Антон.

Алекс писал(а):А есть ли смысл в даной заморочке, кроме как чистого любопытства? Понцирус, как подвой, для квартиры не годиться. Приживется или неприживется - это одно, а растение ослабит прилично.

Чистое любопытство – да))) я и не хочу его в квартиру, изначально мандарин планировала в ОГ высадить, но муж забрал и сказал МОЕ )) вот и думаю если будет такой подвой можно себе еще напрививать (хоть научусь).
Растение ослабит :-( – это мне и не нравится.
Спасибо, Александр.
093-151-76-70

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Hermanvasil » 02 сен 2015, 13:38

... извиняюсь, вот попалась такая информация:
"ЦЕННЫЙ РЕЦЕПТ. Ю.И.Трощей нашел и с успехом использует стимулятор роста корней следующего состава:
желчь - 1 часть, глина - 3 части, вода - 5 частей.
Желчь - сырая, любого животного или птицы, можно хранить в морозилке. Я видел: двулетки, окунутые в этот состав при посадке, выглядят на три года."
Как то я не слышала про такое, может кто прокомментирует?

Даже не знаю что ответить - страшно. :sh_ok: Хотя в жизни всё может быть. Все живое вокруг нас и мы в том числе состоим из биологических клеток. Употребляем в пищу друг друга и помогаем друг другу жить. Такое колесо в природе. :-)
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Naina-bc » 02 сен 2015, 13:47

аже не знаю что ответить - страшно. :sh_ok:

мне тоже показалось ужасающе, но а вдруг оно работает. Я Вам второе письмо написала про посылку, не пойму, они доходят или нет.
Вот еще одно письмо написала, а оно висит в "вихідних".
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Hermanvasil » 02 сен 2015, 14:08

Она уже даже пришла - сейчас иду получать. Спасибо. С меня магарыч. :-)Немного отвлёкся. :smu:sche_nie:
А вообще-то хотел поделиться с Татьяной тоже таким же случаем на данный момент, но не с понцирусом, а с цитрумело свингл. Так как я понял, что мой мейер на цитрумело не очень себя уютно чувствует, то решил побег от подвоя оставить (в ином случае удалил бы даже не задумываясь). Да, действительно, у ценного привоя этот побег будет забирать все жизненные силы. Так что оставляю и буду дальше наблюдать за развитием событий.
Татьяна, Вы можете тоже некоторое время понаблюдать (до вызревания побегов понцируса), но более осторожнее чем с моим случаем. Правда если что и понцирусом и уншиу могу поделиться.
P9020064.JPG
P9020065.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Flo » 03 дек 2015, 08:21

Доброе утро, Друзья!
Прошу Вашего совета.
С делом укоренения черенков цитрусов я знакома, у меня это не плохо получается, и вроде бы на всех стадиях процесса все более-менее ясно. Но вот возник элементарный вопрос, который меня заступорил. Картина такая - есть черенок, который стоял с марта этого года в персональной тепличке на укоренении. Я про него, честно говоря забыла... Недавно наткнулась, гляжу - веточка живая, да еще и вполне бодрая. Корней так и не нарастила(условия были крайне скверные для этого), видна попытка нароста каллюса, но сейчас он засторел и усох. Так вот, что хочу спросить - думаю, заново поставить укореняться, условия организую 'все как положено', не могу сообразить срез на черенке лучше оставить старый, или обновить до свежей ткани?

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Lantana » 03 дек 2015, 08:43

Алина, в зависимости от "застарелости" каллюса, можно его потравмировать и повторно обработать стимулятором (есть такой метод для трудно укореняемых, если каллюс все же появился). А если совсем усох, то лучше новый срез.

Но я бы наверное привила, раз он так долго не укоренялся.:)

Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение валентина » 03 дек 2015, 09:03

Извиняюсь, что не очень в тему, но прочитала отзывы на такую информацию:
ЦЕННЫЙ РЕЦЕПТ. Ю.И.Трощей нашел и с успехом использует стимулятор роста корней следующего состава:
желчь - 1 часть, глина - 3 части, вода - 5 частей.
Желчь - сырая, любого животного или птицы, можно хранить в морозилке. Я видел: двулетки, окунутые в этот состав при посадке, выглядят на три года."
Как то я не слышала про такое, может кто прокомментирует?
Хочу сказать, что растения очень хорошо реагируют на, как бы это сказать, ингридиенты млекопитающих. Работала я поликлинике, рядом с моим кабинетом была лаборатория, где брали анализы, в частности, кровь. Смывами крови поливали растения, видели бы вы, какие чудесные и здоровые растения были там! Так что думаю, что и желчь для укоренения тоже будет неплохо.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Naina-bc » 03 дек 2015, 09:37

Еще по теме: попросил мой знакомый саженец яблоньки у соседа. Тот дал и саженец и совет - сажая, полить теплой водой с разболтанной глиной. Вот у меня и выстроился ассоциативный ряд (для цитрусовых) - легкая земля плюс полив глиной (может и плюс желчь). Глина сформируется вокруг корней, в центре, создаст теплую и крепкую подушку. Тонкие корешки в легком грунте могут расти, сколько влезет. Может ошибаюсь - поправьте.
Изображение


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя