Черенкование цитрусовых

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение marchell » 14 авг 2017, 19:37

Нет, я писал в статье. Сначала набивается лоточек, затем несколько таких лоточков устанавливается в общую тепличку и закрывается/защёлкивается крышкой. На фото крышка снята только для фотографирования. Сама теплица просто стоит на подоконнике, под которым батарея центрального отопления. Об этом тоже писал.
Изображение


Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Boris » 21 сен 2017, 00:15

Достались мне пару черенков Panaschierte blutorange, толщиной в карандаш, прививать их я не стал (уж очень толстые), поставил на укоренение. Оба укоренились (дольше чем лимон, но в принципе хорошо). Один потом погиб (сгнил), второй пока без проблем развивается, был не очень мощный, но в целом нормальный прирост.
DSCF0772.jpg


Весной, тренировался делать прививки, как привой использовал каламондин, один черенок поставил укореняться (ради интереса). Он укоренился, но рости не хочет, зато сейчас зацвёл.

DSCF0774.jpg


Привитое растение, за это время выросло в небольшое деревце и цвести не пытается.

Вывод какой? При желании, можно укоренить большинство цитрусов, но как они потом будут развиваться - это другой вопрос :-)
Изображение

VikkiV
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 21:56
Откуда: Украина Винница
Зовут: Виктория
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение VikkiV » 23 сен 2017, 14:19

Добрый день. Кто-то использовал для укоренения Rhizopon АА Poeder ?

Аватара пользователя
SaIIIoK
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 21:27
Откуда: Кировоград
Зовут: Александр
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение SaIIIoK » 07 ноя 2017, 05:54

Сергей, а Подскажите такой маленький нюанс. Вот я все сделал как вы указали в своём способе укоренения, но на счёт хорошо обжать таблетку с чернком и установить в тепличку, Пока коробочку набью черенками то они друг друга отталкиваются листьями и бывает что плотное обжатие черенка нарушается и он расшатывается. Можно ли дополнительно чем то обжать? Я помню, Вы писали, что попадание кислорода нарушает тайну укоренения. Может я недостаточно сильно отжимаю излишнюю жидкость из таблетки? Спасибо.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение marchell » 07 ноя 2017, 06:12

SaIIIoK писал(а):Пока коробочку набью черенками то они друг друга отталкиваются листьями и бывает что плотное обжатие черенка нарушается и он расшатывается. Можно ли дополнительно чем то обжать?

Александр, всё делается банально и просто. То, что расшаталось по новой обмакивается в том же составе и заново обжимается. Так я поступаю до тех пор, пока меня не устроит результат.
Изображение

Аватара пользователя
SaIIIoK
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 21:27
Откуда: Кировоград
Зовут: Александр
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение SaIIIoK » 07 ноя 2017, 06:49

Я так понимаю обжимается несильно, только чтобы уплотнить верх и доступ кислорода прекратитьй? Скажу четно! Попытался делать по вашему принципу, особо не получилось. Из 9 черенков -4 все таки обростают каллусом но пока корешков нет( поставил как раз отопление включили т+24°с). А остальные пока не понятно. Припудренный низ из корневином просто прилив к нижнему срезу и стал как тесто. Толку видно не будет.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение marchell » 07 ноя 2017, 07:23

SaIIIoK писал(а):1. Я так понимаю обжимается несильно, только чтобы уплотнить верх и доступ кислорода прекратитьй?
2. Скажу четно! Попытался делать по вашему принципу, особо не получилось.
3. Из 9 черенков -4 все таки обростают каллусом но пока корешков нет( поставил как раз отопление включили т+24°с). А остальные пока не понятно. Припудренный низ из корневином просто прилив к нижнему срезу и стал как тесто. Толку видно не будет.

1. Александр, а как по вашему, оно само по себе обжимается? Конечно насильно, и не только сверху, а полностью, не оставляя сухое сверху, а снизу "болото".
2. Если говорите "по вашему принципу", я понимаю, что похоже, но не так, как я. Хотите результат, делать надо, как описано, а не "по принципу".
3. А это причина таких сомнений и соответствующих результатов. Если поставили черенки на укоренение, то не стоит их теребить раньше времени и рассматривать каллус с корнями.
Изображение

Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 779 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение volk9110 » 07 ноя 2017, 09:09

Я поставил чуть больше месяца назад на укоренение 8 черенков цитрумело Свингл! Все укоренялись в перлите,4 шт стояли с подогревом и 4 без подогрева! В итоге те что с подогревом дали корни,а не корешки,на каждом черенке их было по 5-6 шт и длина около 5 см,так что мне пришлось поломать тепличку для извлечения черенков ,а в других корешков пока не видно!

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение nealisa » 07 ноя 2017, 13:12

SaIIIoK писал(а):Припудренный низ из корневином просто прилив к нижнему срезу и стал как тесто. Толку видно не будет.

Если снизу корневина столько, что он как тесто, то это зря. Переизбыток корневина производит обратный эффект. Низ надо именно припудривать, а не обмазывать корневином.
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций

Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 779 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение volk9110 » 29 ноя 2017, 13:44

Вот сегодня пересаживал укореняшки! Один из них Sangunello от Саши! Все черенки поставлены на укоренение 2 ноября и без использования стимуляторов,но с нижним подогревом!
IMG_20171129_121850[1].jpg
Sangunello
IMG_20171129_121842[1].jpg
Sangunello

Остальные укореняшки лимона дичка!
IMG_20171129_122120[1].jpg


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей