Черенкование цитрусовых

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
Nikolay1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 01:04
Откуда: Кривой Рог
Зовут: Николай
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Nikolay1 » 07 фев 2018, 08:46

marchell писал(а):А чего там не понятного, в теплице и стоят у него эти ящики. А в теплице при её влажности и накрывать наверное не зачем. :-)

Ну судя по позеленевшему сверху перлиту, так оно и есть.
Да, это столовая ложка))
Изображение


Аватара пользователя
Nikolay1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 01:04
Откуда: Кривой Рог
Зовут: Николай
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Nikolay1 » 10 фев 2018, 06:07

marchell писал(а):А чего там не понятного, в теплице и стоят у него эти ящики. А в теплице при её влажности и накрывать наверное не зачем. :-)

Ответил мне Сергей что у него специальная климатическая установка с контролем света влаги и подогрева, тоесиь не просто в теплице.
Ещё очень интересную вещь ответил одному из форумчанинов (если не ошибаюсь, Вадиму).

Цитата:
"А ветки лучше укореняются те, что находятся ближе к земле(к корневой шейке), это на любом дереве любой культуры. Объясню почему: Есть такая теория стадийности развития растений, периоды: 1. Латентный период, 2. Виргильный период, 3. Ювенильный период, 4. Генеративный период. Растения максимально легко размножаются вегетативно в ювенильный период. Расположение веток в кроне частично коррелируют с этой теорией, т.е. корневая система всегда находится на ювенильной стадии развития и ветки расположенные, как можно ближе к ней так же на ювенильной стадии развития, а вот максимально высоко в кроне ветки находятся на генеративной стадии, а в генеративной стадии растения уже хуже размножаются черенкование, ну если это конечно не какая нибудь легкоукореняемая порода."

Думаю очень полезная информация для тех кто хочет укоренить трудноукореняемые.
А возможно это всем известная информация.
чесли не нужное, удалите пост.
Да, это столовая ложка))
Изображение

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение nealisa » 10 фев 2018, 14:21

Николай, цитата интересная, доля истины в ней очень высокая, но и уточнения/дополнения также возможны.

На укоренение влияет содержание определенных фитогормонов внутри ветки. В плодовых ветках оно ниже, независимо от расстояния от корня. В старых ветках ниже, чем в молодых. А, вообще, ботаники рекомендуют срезать на укоренение боковые ветки от развилки: именно в этой части наиболее высокая естественная каллюсообразовательная способность.

Касательно того, что черенки с молодых сеянцев укореняются легче, существует несколько иная теория (имени зарубежных гибискусоводов), которая, впрочем, не отвергает аргументы из приведенной цитаты.
В процессе жизни растение приобретает вирусы. Некоторые вирусы проявляются очень заметно, некоторые - проявляются только на лабораторном уровне и урона растению не наносят. В результате заражения уменьшается способность к корнеобразованию. Чем старше растение, тем выше степень заражения.
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение marchell » 15 фев 2018, 22:27

SaIIIoK писал(а):А по времени сколько ушло? Спасибо.

По разному, зависит от условий и агротехники, от месяца до 4-х месяцев. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
SaIIIoK
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 21:27
Откуда: Кировоград
Зовут: Александр
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение SaIIIoK » 25 фев 2018, 17:25

Прочитал тему (почти) всю и возник вопрос. Какие сорта и гибриды лимона хорошо растут и качественно плодоносят после черенкования? Все или же есть которые лучше все же прививать? Спасибо.

Аватара пользователя
SaIIIoK
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 21:27
Откуда: Кировоград
Зовут: Александр
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение SaIIIoK » 26 фев 2018, 10:18

Хочу поделиться результатом укоренения черенков с помощью Clonex Gel. Очень благодарен нашим форумчанам за качественные и мощные черенки. Срок укоренения был 15 дней. При помощи Корневина, результат был в разы хуже. Спасибо Сергею(marchell) за то, что поделился своим методом.
Вложения
IMG_20180226_074803.jpg
IMG_20180226_073855.jpg

Аватара пользователя
Ihor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 00:01
Откуда: м. Львів, с. Підгірне
Зовут: Ігор.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Ihor » 26 фев 2018, 11:48

SaIIIoK писал(а):Хочу поделиться результатом укоренения черенков с помощью Clonex Gel. Очень благодарен нашим форумчанам за качественные и мощные черенки. Срок укоренения был 15 дней. При помощи Корневина, результат был в разы хуже. Спасибо Сергею(marchell) за то, что поделился своим методом.

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Результат шикарний :cool_cool: :uch_tiv:
Так само поставив на вкорінення цитрусові по методу Сергія(marchell) з використанням Корневину, але за два тижні, навіть зачатків корінців, на жаль я ще не побачив :ne_vi_del: . На деяких саджанцях вже почали опадати листочки :cry_ing: .
Саджанці стоять в мінітепличці з нижнім підігрівом.

Підкажіть де купити малу кількість (20, 50 мл.) оригінального Clonex Gel бо хочу оновити зрізи і спробувати Clonex Gel.
Изображение Изображение
----- Ігор Семенов 097.26.44.331 -----
-------- м. Львів Нова пошта 51 --------
----------------- USDA 6a -----------------

Аватара пользователя
SaIIIoK
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 21:27
Откуда: Кировоград
Зовут: Александр
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение SaIIIoK » 26 фев 2018, 12:47

Ihor писал(а):
SaIIIoK писал(а):Хочу поделиться результатом укоренения черенков с помощью Clonex Gel. Очень благодарен нашим форумчанам за качественные и мощные черенки. Срок укоренения был 15 дней. При помощи Корневина, результат был в разы хуже. Спасибо Сергею(marchell) за то, что поделился своим методом.

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Результат шикарний :cool_cool: :uch_tiv:
Так само поставив на вкорінення цитрусові по методу Сергія(marchell) з використанням Корневину, але за два тижні, навіть зачатків корінців, на жаль я ще не побачив :ne_vi_del: . На деяких саджанцях вже почали опадати листочки :cry_ing: .
Саджанці стоять в мінітепличці з нижнім підігрівом.

Підкажіть де купити малу кількість (20, 50 мл.) оригінального Clonex Gel бо хочу оновити зрізи і спробувати Clonex Gel.

Даже не подскажу. Сам не рискнул у нас заказывать. Повезло, попал на складчину на гель у нас на форуме.

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение TanyaC » 31 мар 2018, 21:28

Добрый вечер.
Стоят у меня на укоренении несколько черенков разных (лайм, грейпфрут, мандарины, микроцитрус) с 19 марта. Листья почти у всех (кроме микроцитруса) отвалились через пару дней, пришлось открывать теплицу и вытаскивать, чтоб не загнивали. Сегодня заметила, что на некоторых черенках просыпаются почки. У микроцитруса уже прирост примерно 1 см. Посажены в торфтаблетки, но корней пока не видно. Есть ли шанс на укоренение или просыпающиеся почки не дадут образоваться корням?
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Naina-bc » 01 апр 2018, 09:24

TanyaC писал(а):...просыпающиеся почки не дадут образоваться корням?

очень может быть. Вот, процитирую:
"Для нас важно, как заставить камбий создать корешки? Мне известно три условия.
1. Сила тяжести: выше образуются побеги, ниже - корни.
2. Свет стимулирует рост почки, темнота - рост корней.
3. Развитие корней стимулируется близостью влаги. На горизонтальной прикопанной ветке
корни появляются часто по всей длине."
Изображение


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей