Черенкование цитрусовых

Модераторы: ivan3103, marchell

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение TanyaC » 01 апр 2018, 10:56

Они стоят на южном окне, за горшками с цветами. Но видимо им все-равно много света.
Хотя микроцитрус стоит в белом стакане от йогурта, свет ему попадает только с крышки и то не много.

И что мне с ними теперь делать?
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Naina-bc » 01 апр 2018, 14:19

TanyaC писал(а):И что мне с ними теперь делать?

Ну попробуйте побороться... может темное дышащее агроволокно подошло бы тут.
Вот опять цитата: "Главная опасность - пробуждение почек раньше, чем появятся корешки.
Именно это часто происходит, если передержать черенки в тепле при пробуждении.
Почки начинают развиваться из-за тепла, используя внутренний запас влаги и питания.
Он быстро иссякает, и обманутый побег гибнет, не успев родиться. По этой же причине часто гибнут
распустившиеся веточки в бутылке на окне. Чтобы черенок рос с гарантией, нужно, чтобы корни развивались быстрее почек. Например, если почву подогревать снизу, а почки оставить на воздухе,
за месяц получаются саженцы с бородищей корней и еще спящими почками - отличный весенний товар."
"внутренний запас влаги и питания" желательно не потерять в Вашем случае, может накрыть коричневым пластиком (от пива), но я такое не пробовала
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение TanyaC » 01 апр 2018, 14:41

Они у меня и стоят на подоконнике на краю над батареей, тоесть снизу подогрев есть.
В общем, посмотрю еще пару деньков. Если корешки не покажутся, вытащу их с таблеток и посмотрю. Если нет корней, тогда буду ставить в темное место с подогревом.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Naina-bc » 01 апр 2018, 14:47

TanyaC писал(а):Они у меня и стоят на подоконнике на краю над батареей, тоесть снизу подогрев есть.
В общем, посмотрю еще пару деньков. Если корешки не покажутся, вытащу их с таблеток и посмотрю. Если нет корней, тогда буду ставить в темное место с подогревом.

Не вытаскивайте, они уже привыкли, только слегка измените условия - может тепло идет от батареи на веточки, а нужно, чтобы им было прохладно. Может стоит придвинуть ближе к холодному стеклу, но не теряя тепла снизу. Не так темнота, как прохлада нужнее. Еще цитрусы бывают тугодумами и раз пошли почки, значит есть надежда и может не все у Вас и плохо.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение TanyaC » 01 апр 2018, 14:54

Naina-bc писал(а):
TanyaC писал(а):Они у меня и стоят на подоконнике на краю над батареей, тоесть снизу подогрев есть.
В общем, посмотрю еще пару деньков. Если корешки не покажутся, вытащу их с таблеток и посмотрю. Если нет корней, тогда буду ставить в темное место с подогревом.

Не вытаскивайте, они уже привыкли, только слегка измените условия - может тепло идет от батареи на веточки, а нужно, чтобы им было прохладно. Может стоит придвинуть ближе к холодному стеклу, но не теряя тепла снизу. Не так темнота, как прохлада нужнее


Даже не знаю, получится ли так. Если ближе к окну, то снизу будет холодно...
Рядом на укоренении стоят фикусы, так там корни уже хорошо видно.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Naina-bc » 01 апр 2018, 15:01

Видели, как темное агроволокно стелят на грунт, а клубнике лишь дырочки для посадки. Там и получается тепло снизу и прохлада сверху. может Вам и не надо переносить на окно, а лишь прикрыть нижнюю часть, где грунт, с запасом, чтобы веткам не попадало.. нужно пробовать
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение TanyaC » 01 апр 2018, 15:10

Naina-bc писал(а):Видели, как темное агроволокно стелят на грунт, а клубнике лишь дырочки для посадки. Там и получается тепло снизу и прохлада сверху. может Вам и не надо переносить на окно, а лишь прикрыть нижнюю часть, где грунт, с запасом, чтобы веткам не попадало.. нужно пробовать


Спасибо, надо попробовать.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение TanyaC » 02 апр 2018, 15:25

У лаймквата показались корешки! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Значит не все так плохо! Остальные пока сидят.
Правда, у него одного остался один листик, и прироста пока нет.

IMG_2588.JPG
IMG_2589.JPG


Сегодня пересадила. Не хотела, чтоб корешки прорастали через сетку.
Пока поставила в тепличку.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение TanyaC » 19 апр 2018, 20:36

Мои очередные укореняшки! :ya_hoo_oo:
Корешок на мандарине Miyagawa nucellare я увидела еще вчера и была очень удивлена, что он так быстро укоренился. Сегодня ровно месяц, как поставила на укоренение. Сразу решила не тревожить. А потом почитав тему Сергея marchell, поняла, что надо снимать сеточку.
А потом увидела, что и на лайме Lima Bearss тоже виднеются корешки. :ya_hoo_oo:
IMG_2651.JPG
Lima Bearss
IMG_2652.JPG
Miyagawa nucellare
IMG_2653.JPG
Lima Bearss
IMG_2654.JPG
Miyagawa nucellare
IMG_2655.JPG


Последнее фото чего-то не сфокусировалось... Плохой из меня фотограф. :smu:sche_nie:
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение TanyaC » 03 май 2018, 13:11

Укоренились у меня черенки сеянца на подвой (8 дней), лимон Дженоа (12 дней) и Микроцитрус (38 дней).
Подвой и микроцитрус укоренялись в тепличке с подогревом. Лимон Дженоа в бутылке на южном окне.
IMG_2662.JPG
подвои
IMG_2665.JPG
подвои
IMG_2667.JPG
микроцитрус
IMG_2668.JPG
Дженоа
IMG_2669.JPG
Дженоа
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей