Страница 1 из 5

Воздушная отводка

Добавлено: 18 дек 2014, 14:54
ivan3103
Воздушные отводки — также один из старых способов вегетативного размножения. Он был известен в Китае более 4000 лет назад и до сих пор широко используется там; поэтому метод воздушных отводков традиционно называют китайским.
Образование корней должно произойти на неотделенном одревесневшем побеге. Для этого в нужном месте снимают кольцо коры и поврежденный участок укрывают от света. В этих условиях возможно формирование корней. Если его окружить теплой и влажной землей, то корни начинают энергично расти. Затем окоренившийся отводок отделяют от маточного растения и высаживают.
Воздушные отводки применяют для размножения большого числа древесных культур. Этот способ чрезвычайно удобен, поскольку он не требует специального оборудования, а растения мало повреждаются. Воздушные отводки получают либо весной из вызревших побегов предшествующего года, либо в конце лета из полуодревесневших побегов этого же года.
Лучшей средой для образования корней служит сфагновый мох: он прекрасно удерживает влагу, хорошо аэрируется, с ним несложно обращаться. На ночь мох замачивают в воде. Затем берут две большие пригоршни мха, слегка отжимают его и скатывают в шар, так что все волокна спутываются. Когда получится комок диаметром 6—7 см, его разрывают пальцами пополам и этими половинками плотно обжимают участок стебля с кольцом. Затем мох оборачивают квадратным куском черной полиэтиленовой пленки, а оба конца приматывают к стеблю изоляционной лентой.
Этот метод размножения лучше всего применять, если необходимо отделить от материнского растения значительную часть кроны.
Изображение

Re: Воздушная отводка

Добавлено: 03 май 2015, 11:53
ivan3103
Вот и я опробовал метод воздушной отводки на практике. Осенью мне достался почти метровый сеянец цитрумелло, и конечно же я сделал прививку на высоком штамбе. Прививал C. clementina "Fortune". Прививка успешно прижилась и пошла в рост но все же штамб показался мне слишком высоким и я решил сделать воздушную отводку. Купил сфагновый мох, срезал кольцо коры на нужной высоте припудрил корневином и забыл на 3 недели.
2.jpg
1.jpg

Наросли хорошие корешки
3.jpg
4.jpg

Срез снова припудрил корневином и посадил новое растение в небольшой горшок
5.jpg

Крону на первое время поместил в пакет, пока корешки хорошо не заработают нужно поддержать хорошую влажность.
6.jpg

Ну а подвой, что бы не гулял уже привит новым сортом.

Re: Воздушная отводка

Добавлено: 03 май 2015, 23:59
Bersagliero
Отлично получилось. :bra_vo:
У меня на апельсине Navelate с подвоя пошел росток и я решил не удалять его, а воспользоваться способом воздушной прививки. Сегодня проверял - есть маленький корешок, подожду еще недельки две и буду отделять от основного растения.

Re: Воздушная отводка

Добавлено: 29 окт 2015, 19:32
Igor.ua

Re: Воздушная отводка

Добавлено: 29 окт 2015, 19:57
dandr
Отводка конечно шикарная, но вот почему они не отрезали ствол ниже корней, которые по идее выросли выше места с обрезанной корой? :ne_vi_del: . Так как на 3-ем фото Ивана. Да и я так обрезал.

Re: Воздушная отводка

Добавлено: 18 янв 2016, 12:08
shafar
SAM_6324.JPG
Впервые сделала воздушную отводку. Подопытным была Пондероза, хотела убрать ветку которая впиралась в окно до весеннего прироста. Сняла кольцо коры 1 см, мох сфагнум вымочила в воде с корневином, обрезала кофейный стаканчик на половину и сделала боковой разрез, чтобы завести ветку, наполнила отжатым сфагнумом. Закрепился стаканчик хорошо и сам, дном как раз ставал на ниже расположеную колючку. Обмотала целофаном и по верху фольгой для создания темноты, поливала через шприц.Отводку делала 15 декабря, через месяц полезла посмотреть: образовались хорошие корешки, но каллюс почти затянул срез коры, поэтому еще чуток зачистила кору, и стаканчик наполнила почвосмесью, чтобы потом вместе с комом почвы отсадить отводку.

Re: Воздушная отводка

Добавлено: 06 фев 2016, 23:29
Алекс
Покажу и я свое рукоблудие. Есть у меня один динозавр (бергамот на цитрумело) общей высотой около метра :sh_ok: Достался мне как компенсация за определенные "бока" одного поставщика. Такая удочка мне не нравится и вот решил укоротить. :hi_hi_hi: Идея с пластиковым стаканчиком мне очень понравилась так что решил позаимствовать. Очень удобно и даже, так сказать, эстетично :-ok-: Внутри сфагнум, смоченный раствором корневина. Кроме среза кольца добавил еще три вертикальных среза, надеюсь на увеличения корневой "массы". :ti_pa: Сам стаканчик обмотал черной стреч пленкой. Будем наблюдать и отчитываться.
DSC05798.JPG
DSC05796.JPG
DSC05800.JPG
DSC05801.JPG

Re: Воздушная отводка

Добавлено: 07 фев 2016, 07:15
dandr
Александр, так а ниже отводки бергамот или цитрумело? То есть, потом будете будить или прививать?

Re: Воздушная отводка

Добавлено: 07 фев 2016, 07:38
volk9110
Круто! А я и не знал что так тоже можно размножать растения! Надо и себе попробовать!Кстати ребята а как благодарить автора за сообщение а то я не в курсе? :co_ol: :sh_ok:

Re: Воздушная отводка

Добавлено: 07 фев 2016, 08:28
Lantana
в правом верхнем углу сообщения кнопка "Класс!" :co_ol: (Большой палец поднятый вверх) :-):


Саша а тебе не нравятся высокие штабы?