Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Sergiy » 31 май 2017, 10:15

Я здесь размещаю статью об опыте укоренения цитрусовых от нашего форумчанина Сергея(marchell) Надеюсь она будет всем полезна и поможет нам стать асами черенкования, как сам автор статьи. Дальше текст от автора:

" Доброго всем времени суток. Разрешите представить Вашему вниманию давно наболевшую статью об укоренении цитрусов. Очень часто на нашей площадке встречается мнение, как от новичков, так и от более опытных товарищей, начитавшихся на других площадках мифов о невозможности, или какой то сложности укоренения цитрусовых, особенно это касается некоторых отдельных видов. За то время, что занимаюсь цитрусовыми, и в силу того, что не имею возможности и времени выращивать плантации подходящих по сроку подвоев в ОГ, успел проверить на укоренение множество видов и сортов цитрусов. Речь пойдёт о укоренении в квартирных условиях, на обычном подоконнике. Так вот, спешу обрадовать новичков, а возможно и более подготовленных товарищей, которые слепо верят в догмы с других площадок о не укоренении, или о какой то сложности данного процесса относительно отдельных видов. Никакой сложности ни с одним из видов я не заметил, разница только по времени укоренения, которая однако, во многом зависит от условий укоренения. За этот не долгий период, для себя усвоил и принял всего одну версию, нет цитруса, которого нельзя укоренить, но могут быть условия или агротехника, которые не позволили данному факту свершиться.

Немного о своих условиях и агротехнике укоренения, из-за которых пришёл к такому заключению.

Сначала об освещении и экспозиции. Окно выходит на северо-восток, и находится во внутреннем углу здания, к тому же закрыто чужим балконным уступом с востока и перпендикулярной частью здания с севера. Нахожусь на 5-м этаже "сталинки". Солнце попадает в северный угол окна, на пол часа, и только в летний период самых длинных дней. Т.е. условия, мягко говоря не отличаются великолепием. Связи с чем была организована не большая подсветка в виде лэд прожектора на 50 Вт., подвешенного по середине окна, на расстоянии 90 см. от верхнего края теплицы (о ней позже).

Так выглядит восточный угол подоконника:
001.jpg
Восточный угол подоконника

А это вид на северную часть здания:
002.jpg
Северный угол подоконника

На фото та самая заветная укореняющая теплица, на которой стоит укоренённый годовалый лайм, из-за которого я начал интересоваться цитрусами.

Теперь о температурных показателях потоках воздуха и пр.
И самое главное в данном абзаце, это батарея, ну очень большая и чугунная, почти на всё окно. Потоки холодного воздуха стандартные, в момент нагрева батареи, как прочем и без отопления проходят от окна, по подоконнику, затем часть спускается на пол, часть прогревается батареей (в случае включения отопления) и подымается к потолку. Это говорит о том, что при включённом отоплении горшки у меня стоят по возможности на полке, пропуская холодный воздух под собой. В летний период наоборот, стоят на самом подоконнике спасаясь от жары.
Самые опасное время для укоренения и не только, у меня октябрь/апрель. Или по другому, осень до включения отопления, весна после его отключения. В этот период укоренение не возможно из-за низких температур в области теплицы.
К слову о температуре, для сто процентного укоренения необходима температура +24+25*, плюс минус 3*, и конечно же 100%-я влажность. Дальнейшее отклонение ведёт к проблемам и потере черенка. Выше +28* корни не образовываются, а уже имеющиеся просто, что называется "варятся". Это состояние, когда корни мягкие, и снимаются, как чулок, остаётся только ниточка сердцевины.
003.JPG
Варёные корни

Что касается нижнего уровня, то ниже +18* даже каллюс не образовывается, а при +15* и ниже черенок чернеет и покрывается плесенью. Но повторюсь, речь идёт о квартирном укоренении в тепличке, на подоконнике.

А теперь самое "интимное" агротехника!
Перепробовав кучу разных смесей и стимуляторов остановился на трёх "китах", позволяющих при описанных выше условиях добиться если не 100%-го, то очень близкого к этому результату. Это торф. таблетка, радифарм+ и корневин, остальное дело техники. Показывать их не буду, все знают данные ингредиенты, но если не в курсе, то на просторах этого форума все данные описания имеются. Скажу только, что применяю для удобства 33 мм-е таблетки.
Теперь о параметрах черенка. Конечно, нам иногда достаются черенки, как разного калибра, так и в разном состоянии. Лучшие черенки диаметром в районе 5 мм. длиной 10-12 см., имеющих 3-4 точки роста (листа/почки) и полностью облиственные, без всякой обрезки листьев. От этого зависит начало роста, и сила развития черенка, в том числе сила корневой, но ни как само укоренение. Это таинство зависит только от условий. Сначала в литре отстоянной воды разбавляю по инструкции радифарм+ и замачиваю в этом составе торф. таблетки, далее подготавливаю черенок, срез делаю косой, сразу под почкой, в направлении от почки, которую ослепляю (срезаю).
Далее всё просто, обмакиваю срезанный конец в сухой корневин до верхнего края ослеплённой нижней почки и втыкаю в пропитанную стимулятором торф. таблетку, после чего обжимаю вокруг черенка для удаления лишней влаги. Важное предостережение, черенок должен быть плотно обжат, не допускается свободное "шатание", иначе с допуском воздуха прекратится и таинство укоренения. Это всё, пол дела позади. Готовый продукт плотно, но аккуратно набивается в прозрачные ёмкости, например от продажи ягод, таких, как клубника, устанавливается в теплицу и плотно закрывается. Это если черенков много. Если же черенок один, то просто таблетка ставится в 100 г-й стаканчик, и так же устанавливается в теплицу. Для одиночного черенка вообще лучше вместо теплицы использовать разрезанную пэт. бутылку от воды.

Вот так выглядит итоговая набивка ёмкостей и теплицы черенками:
004.jpg
Теплица с ёмкостями

Втаком состоянии теплица стоит минимум недели две, не открывается, ни проветривается, просто о ней забываем. По истечении 2-х недель, при описанных выше нужных температурах можно начинать проверять лимоны, лаймы, недели через три можно начинать высматривать апельсины, сначала пигментированные, далее пупочные и т.д.. В последних рядах, в районе двух месяцев, чуть раньше можно ожидать клементины и гибридные мандарины, а ещё через неделю-две после последних мандарины уншиу. Итог всего написанного в том, что любое отклонение от перечисленного порядка и времени укоренения связано только с нарушением условий, или самой агротехники укоренения, или параметров черенков, а ни как с видом или сортом.
После укоренения алгоритм действий простой. Подготавливаю 100 г-е стаканчики, делаю отверстия снизу и подготавливаю грунт (кокос + перлит 2/1). Далее освобождаю укоренившийся черенок (чем раньше, тем лучше) от сеточки и собственно торф. таблетки.

Освобождение укоренившихся черенков от торф. таблетки
005.jpg
Освобождение от таблеток

После чего плотно набиваю стаканчик до середины грунтом, ставлю черенок и присыпаю, постепенно утрамбовывая грунт, после чего проливаю таким же составом, что и торф. таблетки при замачивании.
Готовый и пролитый цитрус устанавливаю на тряпку для стока лишней влаги на пол часа. Черенок должен держаться в грунте намертво, иначе велик шанс загубить его.
006.jpg
Sanguinello moscato Cuscunа nucellare

На этом таинство укоренения закончено. Далее идёт приучивание к сухому климату квартиры и собственно выращивание цитруса. Процесс не сложный и скоротечный. Если листья большие, я придерживаю уже пересаженный укоренённый черенок в теплице до начала прироста, затем просто выставляю наружу. Старые листья при этом не страдают, а новый прирост сразу растёт в нужных условиях. Если листья малые, то сначала в разрезанную бутылку с закрытой крышкой на сутки-двое, далее сутки без крышки и на волю.

Вот принципе и всё, что хотел донести. Надеюсь это кому то поможет избавиться от стереотипов и мифов. Спасибо, что дочитали!"
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 31 май 2017, 14:27

Ну и несколько фото примеров к статье:

Апельсины:
007.jpg
C. sinensis Navelate ISA 105
008.jpg
C. sinensis Tarocco rosso

Мандарины:
009.jpg
C. unshiu Miagawa nucellare
010.jpg
C. unshiu Miagawa nucellare

Клементины:
3.jpg
C. clementina Rubino
011.jpg
C. clementina Esbal IVIA 52
012.jpg
C. clementina Clemenules IVIA 22

Лимоны:
013.jpg
C. limon lunario
014.jpg
C. limon Femminello Zagara Bianca
015.jpg
C. limon Dolce del Brasile

016.jpg
С. pink variegated eureka lemon
017.jpg
C. limon Borneо
018.jpg
C. limone cedrato rosso

Остальное:
019.jpg
lime tahiti
020.jpg
Lima Bearss
021.jpg
С. Faustrimedin
IMG_6455.JPG
Eustis
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Sergiy » 31 май 2017, 15:52

У Сергея конечно уникальный опыт укоренять неукореняемое. :co_ol:
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 28 фев 2018, 07:38

Очередная укореняшка, уже нового года. Срок укоренения три недели.

002.JPG
Citrus Limon Lemox
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Bersagliero » 28 фев 2018, 09:51

marchell писал(а):Очередная укореняшка, уже нового года. Срок укоренения три недели.

Сергей, а если изначально вместо торфотаблеток использовать кокос+перлит предварительно натрамбовав им 50 мл. пластиковые стаканчики? Будет ли толк?
З.ы. Просто уже есть готовая смесь кокоса с перлитом.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 28 фев 2018, 11:46

Саша привет, я у себя этот вариант (кокос с перлитом) уже пробовал раньше. В моих условиях он на порядок хуже. Всё же таблетка даёт несравнимо большую цепкость с черенком и меньший доступ кислорода в момент укоренения.
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Bersagliero » 28 фев 2018, 12:58

marchell писал(а):Саша привет, я у себя этот вариант (кокос с перлитом) уже пробовал раньше. В моих условиях он на порядок хуже. Всё же таблетка даёт несравнимо большую цепкость с черенком и меньший доступ кислорода в момент укоренения.

Спасибо. А какой фирмы торфотаблетки используете?
Изображение

Аватара пользователя
Ihor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 00:01
Откуда: м. Львів, с. Підгірне
Зовут: Ігор.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Ihor » 28 фев 2018, 14:22

Bersagliero писал(а):
marchell писал(а):Саша привет, я у себя этот вариант (кокос с перлитом) уже пробовал раньше. В моих условиях он на порядок хуже. Всё же таблетка даёт несравнимо большую цепкость с черенком и меньший доступ кислорода в момент укоренения.

Спасибо. А какой фирмы торфотаблетки используете?

Читав що Сергій використовує торфотаблетки Jiffy, ось такі
Изображение
Изображение Изображение
----- Ігор Семенов 097.26.44.331 -----
-------- м. Львів Нова пошта 51 --------
----------------- USDA 6a -----------------

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 28 фев 2018, 14:30

Они родные. :-)
Изображение

Stasik
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 02:10
Откуда: Ztm
Зовут: Stasik
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Stasik » 28 фев 2018, 14:33

А я как раз поставил на лимоне воздушную отводку, заполнив стаканчик кокос/перлит.
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Изображение


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей