Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Модераторы: ivan3103, marchell

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение nealisa » 01 мар 2018, 21:13

Bersagliero писал(а):
marchell писал(а):Я думаю суть укоренения не в виде или производителе таблеток. :mi_ga_et:

Мало ли что могут напихать в таблетки недобросовестные производители....

И "что могут", и "чего не положат". В Джиффи будет антигрибковый компонент + стимуляторы. Я достаточно давно укореняю редкие сорта пеларгоний исключительно в таблетках Джиффи. Пробовала и другие, не только Джиффи. Если черенки с растения укореняются с полпинка, то среда значения практически не имеет. А вот если нет... Некоторые сорта пеларгоний удалось укоренить только в Джиффи.
Кроме того, в Джиффи свежеукоренившийся черенок стартует гораздо энергичней.
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций


Аватара пользователя
Ihor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 00:01
Откуда: м. Львів, с. Підгірне
Зовут: Ігор.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Ihor » 29 мар 2018, 11:59

Поділюсь своїми спостереженнями.
Прививав лимони, апельсин і мандарин на невкорінені живці макрофіли.
Перший раз використовував Корневін, результат ну дуже поганий, корені малі, тонкі і поодинокі :-(
Другий раз використовував Клонекс гель, результат просто шикарний, корені великі і ростуть просто пучками korni :cool_cool:

А тепер саме цікаве.
Одночасно і в перший і в другий раз ставив на вкорінення самі живці макрофіли.
В обидвох випадках результат нульовий (калюсу можна сказати взагалі нема бо кінчики живців підгнили на 4-5 мм.) :sh_ok:
Таке враження що макрофіла без привою не хоче вкорінюватись :dra_chun:

P.S.
Обновив зрізи, обробив Клонексом і знов поставив у тепличку на вкорінення.
Изображение Изображение
----- Ігор Семенов 097.26.44.331 -----
-------- м. Львів Нова пошта 51 --------
----------------- USDA 6a -----------------

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 02 апр 2018, 18:02

Очередной пример укоренения микроцитрусов. На этот раз С. Australasica microcitrus (F. Muell.) - červené plody (Чех). Черенок предоставлен Татьяной (Тоша), за что ей большое спасибо! :ro_za:

01.JPG
С. Australasica microcitrus

Срок укоренения 41 день. Единственное отличие от общей технологии использование клонекса вместо корневина. :mi_ga_et:
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение TanyaC » 05 май 2018, 21:20

Сергей, я правильно поняла, что когда черенки укореняются, вы их высаживаете и через пару дней уже выставляете на свободу без тепличек?
Я свои рассадила, пока в бутылках стоят. Завтра думаю на окно выставить. Но у меня некоторые с листиками, а некоторые вообще без листьев есть. Им ничего не будет?
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 05 май 2018, 21:37

TanyaC писал(а):...я правильно поняла, что когда черенки укореняются, вы их высаживаете и через пару дней уже выставляете на свободу без тепличек?

В основном да, кроме случаев, как в этом конце апреля и начало мая. При температурах за 30 градусов сложно следить за поливом, есть риск пересушить(ёмкости маленького объёма). Т.ч. пока, до прироста в 1 см. минимум, держу в бутылках, что бы меньше поливать.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение TanyaC » 05 май 2018, 21:46

Я тоже об этом думала, так как окно южное. Значит буду держать в тепличках.
Спасибо.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Putnick » 05 май 2018, 22:40

Сергей, спасибо Вам за подробную информацию.
Укоренял макрофилу, спасибо Сергею (Sergiy) за черенки.
Черенки прекрасно укореняются, если четко соблюдать инструкцию.
Мой косяк был с освещением, укоренял возле южного окна, боялся сварить в тепличке, поставил ниже подоконника. Через 2 недели укоренились только те черенки, на которые хоть немного попадал прямой солнечный свет, те что за ними были вообще без корней, некоторые даже без намека на каллюс, но когда они стали первыми под солнцем - за 5-7 дней появились такие же белые толстенькие корни.
Немного не понял, есть ли смысл в слишком избыточном количестве раствора для замачивания торфотаблеток?
Использовал 33 мм. таблетки Rich Land, по инструкции 150 мл. раствора на таблетку, реально в 5-6 раз меньше.
Сергей, пожалуйста расскажите как Вы удобряете черенки после пересадки в кокос+перлит. В таком грунте питательных веществ практически нет, насколько я понимаю, первый раз поливаются раствором Радифарма, а потом уже удобрениями с преобладанием азота, есть ли какие-то особенности, ведь для роста корней необходим фосфор?
Фосфор может вызвать цветение, в данном случае с макрофилой цветение не грозит, но другим растениям может и навредить или некоторое время чередовать удобрение с Радифармом?

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 05 май 2018, 22:56

Putnick писал(а):1. Немного не понял, есть ли смысл в слишком избыточном количестве раствора для замачивания торфотаблеток?
2. как Вы удобряете черенки после пересадки в кокос+перлит...

Андрей, здравствуйте, и спасибо за отзыв.
1. Ничего сложного, таблетка возьмёт ровно столько, сколько ей надо, главное разводить по инструкции. Лишнее всё равно уйдёт при обжиме вокруг черенка.
2. Черенки удобряю, как и остальные цитрусы, Осмокотом по инструкции. Радифарм, при необходимости можно давать раз в 7-10 дней весь сезон не зависимо от удобрений, поскольку это просто стимулятор.
Изображение

Аватара пользователя
Koss
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:31
Откуда: Киев
Зовут: Костя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Koss » 06 май 2018, 12:09

Торф.таблетки отличный вариант для укоренения. Я покупаю в Новой Линии самые дешевые( RICHLAND вроде бы) и нормально в них всё укореняется. Ещё хорошо работает такая смесь Земля для цитрусовых+перлит+вермикулит+мох Сфагнум(нарезан как петрушка в салат) всё это смешивается и засыпается в мини тепличку (у каждого она своя))) Черенки отлично укореняются в такой смеси. Я даже пробовал просто в земле для цитрусовых и черенки через месяц дали корни)) Пробуйте, экспериментируйте))
097-719-17-98 Не будь как сахар, будь как чай, не растворяйся - растворяй!

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение TanyaC » 11 май 2018, 18:11

Сергей, опять я к вам с вопросом.
Вы писали:
Если листья большие, я придерживаю уже пересаженный укоренённый черенок в теплице до начала прироста, затем просто выставляю наружу. Старые листья при этом не страдают, а новый прирост сразу растёт в нужных условиях.


Как только начинает прирост распускаться или когда уже есть первые листики?
У меня в бутылке лимон стоит, прирост проклюнулся уже, сейчас где-то 3-4 мм. Выставлять уже на воздух или еще подержать?
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей