Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 26 янв 2020, 22:25

Кстати, на счёт того, если вторая нижняя почка попадает под грунт из-за коротких междоузлий.
Yaltaroma писал(а):...тогда логично ослепить и вторую снизу (ведь она также в земле )...

Она тоже ослепляется.

Безымянный.jpg
ослеплённые две нижних почки
Изображение


Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение dandr » 27 янв 2020, 07:05

marchell писал(а):
Yaltaroma писал(а):По 3 вопросу...Например ветку с 10 почками можно укоренить ?

Можно попробовать, но вы должны понимать, что лишние листья и точки роста, это прежде всего дисбаланс в будущем между корнями и кроной, ведущий к торможению в развитии. Если корней меньше по объёму, чем кроны (листьев/точек роста), то пока не будет примерного равновесия между вершками и корешками развитие будет минимальным, или отсутствовать полностью, собственно до равновесия.

Сергей, я вот тут вспомнил о том, как укореняют путем воздушных отводок довольно крупные ветки цитрусов. Ну, чтобы сразу получить деревце. Как здесь например https://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=19952#p19952 или здесь http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=12314#p12314 . По идее там дисбаланс между кроной (точками роста) и корнями ещё более существенный :du_ma_et: . Как думаешь?

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 27 янв 2020, 08:44

dandr писал(а):Сергей, я вот тут вспомнил о том, как укореняют путем воздушных отводок довольно крупные ветки цитрусов. Ну, чтобы сразу получить деревце. Как здесь например https://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=19952#p19952 или здесь http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=12314#p12314 . По идее там дисбаланс между кроной (точками роста) и корнями ещё более существенный :du_ma_et: . Как думаешь?
Привет Саш. Если делать отводку правильно, то дисбаланса нет. Причины две: во-первых укореняют продолжительное время. За это время минеральное питание идёт по каналам древесины из основных корней растения. Во вторых, после укоренения делается омолаживающая обрезка, при которой и достигается баланс между корнями и кроной отводки. Вот яркий пример правильного подхода к такому способу выготовки корне собственных саженцев.
https://www.youtube.com/watch?v=X4Cur9fYTfc&feature=share
Изображение

Аватара пользователя
Robert
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 20:09
Откуда: Москва
Зовут: Роберт
Благодарил (а): 2 раза

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Robert » 30 янв 2020, 21:57

Здравствуйте Сергей, вы писали
"После укоренения алгоритм действий простой. Подготавливаю 100 г-е стаканчики, делаю отверстия снизу и подготавливаю грунт (кокос + перлит 2/1). Далее освобождаю укоренившийся черенок (чем раньше, тем лучше) от сеточки и собственно торф. таблетки.
После чего плотно набиваю стаканчик до середины грунтом, ставлю черенок и присыпаю, постепенно утрамбовывая грунт, после чего проливаю таким же составом, что и торф. таблетки при замачивании.
Готовый и пролитый цитрус устанавливаю на тряпку для стока лишней влаги на пол часа. Черенок должен держаться в грунте намертво, иначе велик шанс загубить его.На этом таинство укоренения закончено. Далее идёт приучивание к сухому климату квартиры и собственно выращивание цитруса. Процесс не сложный и скоротечный. Если листья большие, я придерживаю уже пересаженный укоренённый черенок в теплице до начала прироста, затем просто выставляю наружу. Старые листья при этом не страдают, а новый прирост сразу растёт в нужных условиях. Если листья малые, то сначала в разрезанную бутылку с закрытой крышкой на сутки-двое, далее сутки без крышки и на волю."

Вопрос-а когда надо пересадить в земляной грунт ?
Спасибо.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 30 янв 2020, 22:52

Robert писал(а):Вопрос-а когда надо пересадить в земляной грунт ?
Спасибо.
Здравствуйте Роберт. Я выращиваю в грунте, состоящем по формуле, указанной в цитируемом Вами отрывке, т.е. кокос+перлит 2/1. Если Вы выращиваете в земле, то просто вместо указанного мною высаживаете в свой состав, земляной. Остальное не меняется, но я указывал всё из расчёта своих условий.
Изображение

Yaltaroma
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 06:57
Откуда: Симферополь
Зовут: Роман
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Yaltaroma » 07 фев 2020, 17:08

Результатом первого укоренения по Вашему методу остался доволен (90 % )
Но вот вторая закладка заставила задуматься .
Дело в том , что сейчас я укореняю сразу с прививкой
1. Мандарин Уншиу на лимон Мейера
2. Апельсин Вашингтон на Мейера и Павловский.
3. Просто черенки Мейера
Заметил , что 1 весь в цвету (даже подвой ).Калюс на корнях появился Хотя мандарин медленнее приживается.
20200207_164028.JPG

На многих поотпадали листки (апельсин на Павловском , хотя почки привоя и подвоя живы
3 вариант дает уже маленькие корни.
Прошло всего 13 дней. Темп стабильно 24-25
Когда же дадут корни 1 и 2 вариант ? И когда узнать о приживаемости прививок?

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 07 фев 2020, 18:26

Yaltaroma писал(а):...Прошло всего 13 дней. Темп стабильно 24-25
Когда же дадут корни 1 и 2 вариант ? И когда узнать о приживаемости прививок?
20200207_164028.JPG

Роман, здравствуйте. На счёт когда, вы частично сами дали ответ, только не заметили. Привили вы на лимон, соответственно и корни могут появиться раньше, чем если чисто мандарин укоренять. Но это с одной стороны. С другой стороны, поскольку часть запасённых веществ подвоя уходит на срастание прививки, то и время на появление корней увеличивается. А вот листья прививки отдающие свои запасы, плюс температурно влагостный режим в свою очередь провоцируют прорастание почек. А посему, хотите быстрые корни, удаляйте причину, всё, что просыпается из почек.

И главное, когда ждать? Пока корни не покажутся, из таблетки не вытягивать!!! Имейте терпение!
Изображение

Yaltaroma
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 06:57
Откуда: Симферополь
Зовут: Роман
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Yaltaroma » 07 фев 2020, 18:47

Ошибка , которую я сейчас увидел -применил смесь перлита и вермикулита (таблеток не было у меня , а черенки подарили неожиданно )
Эту ошибку я сделал первый раз и последствия не заметил , т.к. корни появились у всех сразу (Мейер)

А вот вторую сделал на авось. Не прокатило-сейчас не могу достать ничего , тем более что то отрывать...т.к. нарушу плотность.
Исправлю обязательно следующий раз :sh_ok:
Сейчас достать все и пообрывать а потом заново "повтыкать " ?
Могу только сварху общипать цветы.
Видимо я плохой ученик.(слушаю и делаю по своему )
Спасибо

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 07 фев 2020, 20:43

Yaltaroma писал(а):...Сейчас достать все и пообрывать а потом заново "повтыкать " ?
Могу только сварху общипать цветы.
Видимо я плохой ученик.(слушаю и делаю по своему )
Спасибо

Я уже написал, имейте терпение, если поставили укоренять, не дёргайте до появления корней. В противном случае воздух сделает то, что он делает, например с алюминием, окислит срез черенка. Это в свою очередь похоронит шансы на укоренение. А вот всё, что из почек лезет убирайте, если хотите дождаться корней.
Изображение

Yaltaroma
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 06:57
Откуда: Симферополь
Зовут: Роман
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Yaltaroma » 09 фев 2020, 05:39

Сергей , я наверное становлюсь поклонником Вашей темы :-):
Для не укорененной прививке на последней моей фотографии нужна ли подсветка ? Если да , то до какого периода. И нужна ли она вообще сначала ( если укореняется у других форумчат по Вашему методу без листьев ).
Не могу пока уловить пользу подсветки : от света у меня живут листья , но и просыпаются почки на привое...у 10 % даже на подвое. У мандарина на лимоне массово появились бутоны, хотя черенки срезаны с растения в покое (холодная зимовка )
Я что то пропустил. Пошел читать заново Вашу тему


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей