Дерево-сад

Модераторы: ivan3103, marchell

Nik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 21:43
Откуда: Черкассы
Зовут: Василий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дерево-сад

Сообщение Nik » 21 июн 2018, 11:35

Я бы не рискнул утверждать что все "просто и банально". Даже сравнивая лимоны Меера и Новогрузинского прирост, толщина ветвей будет больше у второго, размер листьев тоже, да и расстояние между листьями. Через сезон-два прививка Новогрузинского подавит развитие Меера, несмотря ни на какое волшебное место прививки. Чего уж говорить о более миниатюрных цитрусовых. Никакая формовка не поможет. Насчёт агротехники согласен на все 100%, тем более, наука развивается, новые виды удобрений, составы грунтов и пр. Спорить не буду, убежден, что есть опытные цитрусоводы которые решили задачу неравномерности в развитии разных цитрусовых в условиях квартиры, но почему-то не находил фотографий.


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение marchell » 21 июн 2018, 11:49

Nik писал(а):...Даже сравнивая лимоны Меера и Новогрузинского прирост, толщина ветвей будет больше у второго, размер листьев тоже, да и расстояние между листьями. Через сезон-два прививка Новогрузинского подавит развитие Меера, несмотря ни на какое волшебное место прививки.

Повторюсь, грамотная формировка спокойно решит проблему разницы в силе роста, и усмирит любого "здоровяка". Что касается разницы в величине листьев, то единственную задачу, которую потребуется решать это количество плодов и их комбинацию, которые есть возможность оставить. Например, на моём дерево-саде в районе сотни листов разного размера, может чуть больше. Значит на следующий год при возможном цветении даже всех сортов я смогу оставить:
один свити и пару лаймов;
один апельсин, одну лимету, и пару лаймов;
Один апельсиново лимонный гибрид и один апельсин,

ну и т.д., комбинаций может быть, как у кодированного замка. Главное не переборщить с общей нагрузкой.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение TanyaC » 25 июл 2018, 11:08

Добрый день.
Не было меня дома 3 недели и по приезду ждал неприятный сюрприз... Одно из моих деревьев начало погибать...
Ветку с прививкой Фукушу вчера обрезала, усохла...
Ветка с Миягава усохла сегодня, хотя вчера еще прививка живая была, но мне уже цвет ветки подвоя не нравился... Хашимото пока жива вроде.
Клеменулес листья болезненные, на лаймквате пару листьев отпало.
Вчера вытащила из горшка, проверила корни - нормальные. Немного убрала старую землю, и присыпала новой.
Пока меня не было, дома был небольшой ремонт и муж переносил его в другую комнату. Но не думаю, что это могло быть причиной.
В чем может быть дело и как его спасти?

IMG_2673.JPG
Было
IMG_2718.JPG
Стало
IMG_2719.JPG
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Gerbor1
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2016, 22:54
Откуда: Львів
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение Gerbor1 » 25 июл 2018, 11:58

Я не знаю, как цитрусовые, а плодовые деревья-сады, по статистике живут не более 7 лет. Поэтому вряд ли решусь на дерево-сад, хотя у Вас совсем молодое дерево, насколько я поняла...

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение TanyaC » 25 июл 2018, 12:35

Gerbor1 писал(а):Я не знаю, как цитрусовые, а плодовые деревья-сады, по статистике живут не более 7 лет. Поэтому вряд ли решусь на дерево-сад, хотя у Вас совсем молодое дерево, насколько я поняла...


Та нет, моему дереву уже больше 7-8 лет... Это оно у меня только столько, а сколько еще оно было у предыдущего хозяина, даже не знаю.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение TanyaC » 26 июл 2018, 18:04

Сегодня обрезала еще две ветки, на которые были привиты Хашимото и Миягава... Начали желтеть. Обрезала до зеленого и замазала садовым варом. Осталось всего 2 ветки...
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение marchell » 26 июл 2018, 18:55

Дааа, очень печально. :cry_ing: По листьям, рискну предположить элементарный разовый залив. :du_ma_et:
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение TanyaC » 26 июл 2018, 19:07

Даже не знаю, корни проверяла пару дней назад, то нормальные были...
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение marchell » 26 июл 2018, 19:11

Так бывает, когда забываешь полить, начинает листья скручиваться. А потом экстренно поливаешь с избытком, ну что бы типа ошибку исправить.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение TanyaC » 26 июл 2018, 19:17

Может... Я приехала, оно уже таким было...
Может получится спасти, хоть остатки...
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя