Дерево-сад

Модераторы: ivan3103, marchell

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение TanyaC » 05 май 2018, 23:18

Спасибо. Поняла.
Буду приостанавливать рост клементина.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение marchell » 20 июн 2018, 08:56

Всем привет, думаю уже можно представить и свой дерево-сад, вынужденно получившийся за эту весну из каламондина, из-за отсутствия отдельных подвоев на момент прививок.

IMG_0078.JPG
Дерево-сад
Безымянный.jpg
Сорта

На сегодня на нём 8 сортов/видов цитрусов, если считать и оставшихся пару веточек самого каламондина. Вся листва вроде вызрела, т.ч. скоро буду делать формирующую обрезку. думаю три самых мощных ветки (сорта) пойдут под срезку.
Изображение

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение Irene » 20 июн 2018, 11:47

marchell писал(а):Всем привет, думаю уже можно представить и свой дерево-сад, вынужденно получившийся за эту весну из каламондина, из-за отсутствия отдельных подвоев на момент прививок.

IMG_0078.JPGБезымянный.jpg
На сегодня на нём 8 сортов/видов цитрусов, если считать и оставшихся пару веточек самого каламондина. Вся листва вроде вызрела, т.ч. скоро буду делать формирующую обрезку. думаю три самых мощных ветки (сорта) пойдут под срезку.

Ну , красавец ! И коктейль очень интересный...!

Nik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 21:43
Откуда: Черкассы
Зовут: Василий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дерево-сад

Сообщение Nik » 20 июн 2018, 23:09

"коктейль" и вправду интересен. Я в принципе не воспринимаю прививки разных цитрусов на одном подвое, но это мои "тараканы". Никогда не видел даже на фото лимоны, апельсины, мандарины и пр. -5-6 чего-то разного и плодоносящего в момент съёмки. Может, кто-то поделиться фоткой или даст ссылку? И ещё: лимоны плодоносят каждый год, мандарины и апельсины через год, на дерево-саде все происходит по иному? Ведь просто считать привои без плодов не корректно? Или это тоже идёт в зачёт как дерево-сад? А если прививка делается с целью дальнейшего перепрививкой на подходящий привой это тоже дерево-сад? Лет 15 мучаюсь этим вопросом. Конкретно нигде никем не утверждается и не опровергается данное утверждение, по умолчанию принимается, раз есть несколько прививок разных цитрусов, то это дерево-сад, но, в любом случае, лимоны потянут на себя энергетику дерева, а остальные прививки умрут. Или весь смысл содержания этой химеры заключается в том, что бы не давать развиваться одним видам цитрусов для существования других( вряд ли рост мандаринов сравнится с лимоном или цитрином)? Во всяком случае, я не смог найти баланс но всегда интересно, где моя ошибка? Или я не правильно понимаю само определение "дерево-сад"?

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение Boris » 20 июн 2018, 23:21

Вот например - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дерево_Дружбы
Изображение
На фото, одновременно видно разные плоды.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение marchell » 20 июн 2018, 23:43

Nik писал(а):...Или я не правильно понимаю само определение "дерево-сад"?

Само определение дерево-сад подразумевает много сортовое (больше одного) дерево. А вот приоритеты его создания могут быть разными. Для одних это плоды, для других база для сохранения привойного материала, для третьих это тренировочная матрица, для четвёртых всё вместе взятое, но в основном это отсутствие достаточного места.
Изображение

Аватара пользователя
TatianaS
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:19
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2272 раза
Поблагодарили: 920 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение TatianaS » 21 июн 2018, 09:14

Nik писал(а):И ещё: лимоны плодоносят каждый год, мандарины и апельсины через год, на дерево-саде все происходит по иному?

С чего вы взяли что мандарины плодоносят через год? за апельсины не скажу, пока у меня маленькие еще растения, а мандарин Ковано Васе дает плоды каждый год.
066-293-26-49

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение Boris » 21 июн 2018, 09:49

Скорее всего, имеется ввиду то, что в "советских субтропических колхозах", мандариновые плантации имели чёткую тенденцию к периодическому плодоношению (один год - много мелких, кислых "советских мандаринов", на следующий - "отходняки", потом - всё по новой), у лимонов было боле мене регулярное плодоношение. Ещё Вильчинский и Штэйман, в своём справочнике "Субтропические культуры" описывали эту ситуацию и писали, что периодическое плодоношение не особенность мандарина уншиу, а следствие плохой агротехники. Они приводили в пример личные сады, жителей тех же районов, в которых уншиу плодоносит практический ежегодно.
Изображение

Nik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 21:43
Откуда: Черкассы
Зовут: Василий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дерево-сад

Сообщение Nik » 21 июн 2018, 10:10

У меня Кованого Васе, Уншиу, без названия, плодоносят через год, и это продолжается уже не первое десятилетие, у знакомых та же история, Вам можно позавидовать (Вашему уходу за растениями). Цветут, но завязи на второй год опадают. Я подразумевал не фото огромного дерева, а фото дерево-сад у любителей форумчан или с иных форумов. Сразу же вопрос: А сколько плодов ежегодно даёт мандарин? У меня8-10, на следующий год отдыхает, потом по новой. Интересно, сколько разных плодов на дерево-сад одновременно можно получить? Учитывая что начало развития у разных цитрусов не совпадает по времени? И есть ли приемы, чтобы притормозить развитие одних чтобы начали вегетацию другие? Не из праздного любопытства, есть лимон, использую для черенков-подвоев, в очередной раз хотелось бы проэкспериментировать с созданием дерево-сад.
У друга Уншиу на балконе через год от 60 штук полноценных плодоносил. На второй год не цвел, восстанавливался, хотя уход был на высоте.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Дерево-сад

Сообщение marchell » 21 июн 2018, 10:23

Друзья, на самом деле всё просто и банально. Агротехника решает все поставленные вопросы. Здесь согласен с Boris. На дерево-саде будет столько плодов, на сколько вы его нагрузите (оставите). другой вопрос потянет ли эту нагрузку само дерево. Когда оставляете урожай надо учитывать средний вес плодов каждого из сортов и соответственно обеспечение их достаточным количеством листвы, что бы хватало ещё на прирост. В противном случае получаем задержку в созревании, хлорозы, разбалансировку всего дерева и переодичность в плодоношении. Разные сроки созревания вторичны, поскольку дерево вечнозелёное. Разная сила роста сортов решается, либо местом прививки на дереве или формировкой. Как то так, вкратце.
Изображение


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей