Черенкование цитрусовых

Модераторы: ivan3103, marchell

Dimon Lviv
Зовут: Дмитрий
Благодарил (а): 16 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Dimon Lviv » 27 май 2019, 11:25

После 1,5 месяца простоя в результатах, наконец - то у меня укоренился первый черенок апельсина (Sanguinello Moscato Nucellare). Срок укоренения около 2,5 месяцев в торфтаблетке в тепличке на подоконнике. Выход корешка из торфтаблетки я прозевал, так как последнее время заглядывал в тепличку раз в 5 дней. За это время он успел прорасти в соседнюю торфтаблетку с черенком климентина Рубино и вылезти из нее с противоположной стороны. Поэтому вчера я был совершенно уверен, что укоренился черенок климентина Рубино (притом у него был небольшой прирост) и начал сначала извлекать его из здвоеных торфтаблеток. Только когда я полностью удалил защитную сеточку на торфтаблетке я увидел свою ошибку, что это корешок из другого черенка. В последствии, так как целосность торфтаблетки с черенком климентина уже была нарушена я всетаки решил вскрыть ее до конца, чтобы извлечь черенок и поставить его на повторное укоренение. Результат в виде трех небольших корешков, которые еще не показались снаружи приятно удивил. Таким образом вместо одного укорененного черенка оказалось сразу два (апельсин и климентин).
IMG_3063-1.jpg
IMG_3062-1.jpg
IMG_3061-1.jpg

Boris
Местный
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1082 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Boris » 03 июн 2019, 21:41

Помнится, в 2016 я отказался от черенка Бергамота Костаньяро, так как прививать я тогда не умел :-): , да и не на что было, а насчёт укоренения, я был не уверен, что он укореняется. Потом, купил готовое растение, появился опыт прививок, но всё же было любопытно - как Бергамот укореняется?
Осенью 2018, ради эксперимента, поставил один небольшой черенок на укоренение. Укоренялся он дольше чем лимоны, но в итоге укоренился. Весной он пытался рости, при этом, вегетативных побегов не было, одни бутоны, которые я естественно выламывал. Сейчас, пошел прирост и опять пытается цвести.
IMG_20190603_113445.jpg

В общем, если судить по одному растению, Бергамот укореняется примерно так же как и апельсины и имеет тенденцию к "синдрому Пондерозы".
Изображение

Вернуться в «Размножение»