Обрезка и формирование кроны

Какие условия нужны для цитрусовых растений и как их создать.

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение marchell » 02 июн 2017, 09:57

Хочу представить результат обрезки и последующего выставления на прямые солнечные лучи на Ю-З-м подоконнике для ветвления, в данном случае на кумквате.

01.JPG
С. F. margarita до обрезки

02.JPG
С. F. margarita после обрезки

Главным правилом было, центральный побег должен быть выше бокового. Именно по этому пошли побеги не из бокового побега, а из центрального. Теперь, после вызревания всего прироста можно будет сделать последнюю коррекцию, дальше только поддерживать уже сформированное. :mi_ga_et:
Изображение


Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение dandr » 17 фев 2018, 10:02

Sergiy писал(а):Мне понравилась фопрмировка кроны цитрусовых у Петра Брозы.
https://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=14245#p14245


Есть у меня пару штамбов схожих* с цитрусами Петра Брозы, фото которых выкладывал Сергей.
Ветки под тяжестью листьев гнутся и нуждаются в подвязке на верх. Таким образом крона получается не в виде шарика, а вытянутого в высоту прямоугольника. Хотел спросить у тех, кто имеет штамбы крупномеры, как Вы их формируете (обрезка/подвязка)? Также было бы интересно увидеть фотки цитрусов тех, кто радикально их обрезают (вспомнились темы Саши, Сергея, Ивана). И как после такой обрезки себя ведут цитрусы? И еще, как Вы поступаете с такими цитрусами, если на них еще вызревают плоды?

*На фото Маргарита биг, которая года с три массово цветет, но скидывает практически всю завязь. Раздумываю над тем, поможет ли исправить эту ситуацию радикальная обрезка? На других схожих цитрусах сейчас плоды или новый прирост с бутонами. Их думаю пока не трогать.
Вложения
2018-02-17-1185.jpg
2018-02-17-1184.jpg

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение Sergiy » 17 фев 2018, 17:45

Сань, я свои при обрезке пытаюсь формировать в виде треугольника с основанием внизу. То есть верхняя часть кроны не должна сильно затенять нижнюю. Поэтому стараюсь из вертикально растущих веток выделить центральный проводник, конкурентов подрезаю на внешне расположенные почки короче чем его. Ветки нижней части кроны практически не режу.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 18:35

Добрый день.
Помогите правильно сделать обрезку лимона.
Вымахал высоким, даже не получается нормально сфотографировать.
IMG_2465_.jpg
IMG_2473_.jpg
IMG_2474_.jpg
IMG_2475_.jpg
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение marchell » 26 фев 2018, 19:12

Татьяна, можно Вас попросить отснять место корневой шейки, предварительно откопав его до такого состояния?

IMG_6769.JPG
Корневая шейка и место прививки
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 19:22

Не знаю, правильно ли я вас поняла. Глубже рыть не смогла, боюсь повредить корни.
IMG_2481_.jpg


Может он у меня глубоко посажен?
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение marchell » 26 фев 2018, 19:37

Ну во-первых, теперь понятно, что это скорее всего сеянец. Во вторых на том уровне, что Вы откопали должен быть уровень почвы. Т.е. на уроне корневой шейки. Это то место, где видно первое ответвление корня. Это исключает подпревание этой самой корневой шейки в будущем. Теперь на счёт самой формировки. По идее, если Вы хотите, как Вы сказали кустик, то здесь нужна кардинальная обрезка. Но лично я, этого не делал бы. Имея такой шикарный сеянец, лучшим выходом было бы сделать несколько прививок разных сортов культурных цитрусов на боковые ветви.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 19:45

marchell писал(а):Ну во-первых, теперь понятно, что это скорее всего сеянец. Во вторых на том уровне, что Вы откопали должен быть уровень почвы. Т.е. на уроне корневой шейки. Это то место, где видно первое ответвление корня. Это исключает подпревание этой самой корневой шейки в будущем. Теперь на счёт самой формировки. По идее, если Вы хотите, как Вы сказали кустик, то здесь нужна кардинальная обрезка. Но лично я, этого не делал бы. Имея такой шикарный сеянец, лучшим выходом было бы сделать несколько прививок разных сортов культурных цитрусов на боковые ветви.


Завтра разрою оба до корней и подниму выше. Спасибо за совет.
По поводу обрезки, без проблем. Но как лучше теперь обрезать? Чтоб потом можно было что-то привить.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение Sergiy » 26 фев 2018, 19:53

Татьяна, все очень относительно, а обрезка процесс творческий. Моё видение обрезки - вырезать полностью ветки растущие от земли сформировав высокий штамб, подровнять крону, осветить оставшиеся нижние ветки дабы они не страдали от недостатка света. Для этого их укоротить по минимуму. Выше расположенные подрезать более кардинально удалив при этом, как говорят, "на кольцо" все тонкие и растущие внутрь кроны. А потом воспользуйтесь советом моего тезки и сделайте из этого красавца дерево-сад. На фото все очень относительно, из-за двухмерности изображения, но суть я думаю понятна. Успехов в творчестве! :mi_ga_et:
IMG_2465_.jpg
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение marchell » 26 фев 2018, 19:55

Во-первых, отрыть - да, а вот подымать ничего не надо. На счёт обрезки тяжело сказать по таким фото, надо его видеть в живую. Я бы выделил 4-5 веток первого порядка для начала, остальное убрал бы. Когда останутся только эти ветки первого порядка, тогда будет видно, чего делать дальше.
Изображение


Вернуться в «Общие правила и приемы агротехники цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость