Обрезка и формирование кроны

Какие условия нужны для цитрусовых растений и как их создать.

Модераторы: ivan3103, Sergiy

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 20:10

Sergiy писал(а):Татьяна, все очень относительно, а обрезка процесс творческий. Моё видение обрезки - вырезать полностью ветки растущие от земли сформировав высокий штамб, подровнять крону, осветить оставшиеся нижние ветки дабы они не страдали от недостатка света. Для этого их укоротить по минимуму. Выше расположенные подрезать более кардинально удалив при этом, как говорят, "на кольцо" все тонкие и растущие внутрь кроны. А потом воспользуйтесь советом моего тезки и сделайте из этого красавца дерево-сад. На фото все очень относительно, из-за двухмерности изображения, но суть я думаю понятна. Успехов в творчестве! :mi_ga_et: IMG_2465_.jpg


Спасибо, Сергей!
Ну, ваше виденье мне нравится, я примерно так и думала, кроме нижней ветки. А не будет он слишком высокий? У него сейчас высота от горшка 1,1 м.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение


TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 20:12

marchell писал(а):Во-первых, отрыть - да, а вот подымать ничего не надо. На счёт обрезки тяжело сказать по таким фото, надо его видеть в живую. Я бы выделил 4-5 веток первого порядка для начала, остальное убрал бы. Когда останутся только эти ветки первого порядка, тогда будет видно, чего делать дальше.

Хорошо, спасибо. Я просто только вчера меняла верхний слой земли.
Завтра буду экспериментировать. Потом покажу фото.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 22:01

Не выдержала ждать до завтра. Обкорнала.
Обрезала даже больше, чем предлагал Сергей. Но мне кажется, что надо еще пару веток срезать. А то уже там ветки 6-7 порядка.
IMG_2484_.jpg
IMG_2485_.jpg


А срезанные ветки можно укоренить для подвоя? Или они не подходят? Там есть такие жирненькие.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение marchell » 26 фев 2018, 22:22

Я бы ещё чуть подправил.

IMG_2485_.jpg
Поправка

TanyaC писал(а):...А срезанные ветки можно укоренить для подвоя?

Вполне можно и укоренить.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение Sergiy » 26 фев 2018, 22:25

Уже в догонку, растень пострижена, но объясню почему советовал срезать нижнюю ветку. Во-первых мне нравятся штамбовые растения. Они выглядят как-то поухоженнее. Хотя не все мои имеют штамб. Где-то не получается пока, где-то мелкие, где-то фантазии не хватает. Но в Вашем то случае штамб явно был выражен! Потому и посоветовал. :smu:sche_nie: Кроме того есть у меня устойчивое мнение, что нижняя ветка все равно будет проигрывать главному стволу в динамике роста. Поэтому либо ее убрать и не мешать основному, либо срезать основной до уровня нижней ветки. Сравнять их так сказать в возможностях и попытаться вытянуть двухштамбовое растение. Мне это не интересно. :nez-nayu:
Сергей прав, два лидера нужно укоротить - они начнут расти первыми и сильнее остальных, вырастут рога.
По поводу порядков ветвления - чем их больше, тем лучше.
Укоренять срезанные веточки конечно можно.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 22:31

marchell писал(а):Я бы ещё чуть подправил.

IMG_2485_.jpg
TanyaC писал(а):...А срезанные ветки можно укоренить для подвоя?

Вполне можно и укоренить.


Спасибо, подправлю еще. А то какое-то оно некрасивое получается.

Значит попробую укоренить.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 22:42

Sergiy писал(а):Уже в догонку, растень пострижена, но объясню почему советовал срезать нижнюю ветку. Во-первых мне нравятся штамбовые растения. Они выглядят как-то поухоженнее. Хотя не все мои имеют штамб. Где-то не получается пока, где-то мелкие, где-то фантазии не хватает. Но в Вашем то случае штамб явно был выражен! Потому и посоветовал. :smu:sche_nie: Кроме того есть у меня устойчивое мнение, что нижняя ветка все равно будет проигрывать главному стволу в динамике роста. Поэтому либо ее убрать и не мешать основному, либо срезать основной до уровня нижней ветки. Сравнять их так сказать в возможностях и попытаться вытянуть двухштамбовое растение. Мне это не интересно. :nez-nayu:
Сергей прав, два лидера нужно укоротить - они начнут расти первыми и сильнее остальных, вырастут рога.
По поводу порядков ветвления - чем их больше, тем лучше.
Укоренять срезанные веточки конечно можно.


Спасибо за ответ! Уже подправила лишнее.
Нижняя ветка всегда была такой мелкой, видимо ей не хватало сил усиленно расти.

Осталось определить, что за растюхи и что на них можно прививать.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение marchell » 26 фев 2018, 22:49

TanyaC писал(а):Нижняя ветка всегда была такой мелкой, видимо ей не хватало сил усиленно расти.

Осталось определить, что за растюхи и что на них можно прививать.
Нижняя ветка плохо росла из-за такого понятия, как полярность. Сергей всё верно описал, поддерживаю полностью. На счёт принадлежности уже писал ранее, скорее всего в данном случае это сеянец апельсина. Привить на него можно всё, что душа пожелает. Хотя сам предпочитаю "сладкое на сладкое". :smu:sche_nie:
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 22:59

marchell писал(а):
TanyaC писал(а):Нижняя ветка всегда была такой мелкой, видимо ей не хватало сил усиленно расти.

Осталось определить, что за растюхи и что на них можно прививать.
Нижняя ветка плохо росла из-за такого понятия, как полярность. Сергей всё верно описал, поддерживаю полностью. На счёт принадлежности уже писал ранее, скорее всего в данном случае это сеянец апельсина. Привить на него можно всё, что душа пожелает. Хотя сам предпочитаю "сладкое на сладкое". :smu:sche_nie:


Я в своей теме выложила фото листиков поближе. И если я правильно определила, то у меня мандарин и апельсин.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Обрезка и формирование кроны

Сообщение Bersagliero » 06 мар 2018, 20:34

Интересное видео от латиноамериканского коллеги. Как заставить цитрус расти быстрей и ускорить плодоношение. В принципе и без перевода понятен процесс, но смысл этого способа заключается в том чтобы удалить все старые листья и мелкие веточки с растения после того как начнется молодой прирост.
Приятного просмотра!
Последний раз редактировалось Bersagliero 06 мар 2018, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение


Вернуться в «Общие правила и приемы агротехники цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя