Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Какие условия нужны для цитрусовых растений и как их создать.

Модераторы: ivan3103, Sergiy

UkrainianCrimea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 22:27
Откуда: Крым
Зовут: Василий
Благодарил (а): 1 раз

Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение UkrainianCrimea » 08 июл 2020, 06:12

Здравствуйте :uch_tiv:

Сначала небольшая предыстория.
Я начинающий цитрусовод, примерно полгода назад решил вырастить что-нибудь из цитрусовых косточек с местных рынков. Погулил теорию (в основном копипаста друг у друга), почитал и высадил в кокосовый субстрат с десяток косточек из двух лимонов Мейера, в основном все успешно проросли, отобрал сначала 2 самых успешных, потом спустя месяца полтора высадил еще около 20 косточек, опять отобрал пару самых резвых и коренастых и продолжил их выращивать. Растут они под светодиодным освещением с фитоспектром.
Прошло примерно месяца 4-5 и вот несколько дней назад под одним из растений (из второй, более молодой партии) рядом с уже начавшем деревянеть стволом появился молодой росток! :-|-:
Вопрос к более опытным цитрусоводам: откуда он взялся и как такое возможно?
У меня есть две версии: либо это брат-близнец из косточки (но спустя аж 4.5 месяца??), либо корни дали новый побег (это возможно в принципе?).
Прилагаю 2 фото (кликабельны):

Изображение

Изображение

И сразу вдогонку второй вопрос: я правильно понимаю, что лучше удалить этот новый побег?


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение marchell » 08 июл 2020, 07:45

UkrainianCrimea писал(а):...Вопрос к более опытным цитрусоводам: откуда он взялся и как такое возможно?
И сразу вдогонку второй вопрос: я правильно понимаю, что лучше удалить этот новый побег?

Здравствуйте Василий. Это вполне закономерное явление при той формировке, которую Вы выбрали. А побег с Вашего цитруса вышел из спящих почек, находящихся в местах, где когда то были эмбриональные листья (семядоли), над корневой шейкой.

IMG_1559_1.jpg

По поводу удаления, всё зависит от Вашей задумки по формировке и Вашего же решения. На это Вам разрешения никто не даст. Решать только Вам. :mi_ga_et:
Изображение

UkrainianCrimea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 22:27
Откуда: Крым
Зовут: Василий
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение UkrainianCrimea » 08 июл 2020, 08:04

marchell писал(а):А побег с Вашего цитруса вышел из спящих почек, находящихся в местах, где когда то были эмбриональные листья (семядоли), над корневой шейкой.


Но самые первые листья, которые появились после прорастания косточки - они видны на фото и находятся гораздо выше побега, на несколько сантиметров. Я думал, что это и есть семядоли у цитрусов. Это не так?

А что на вашем фото? Честно говоря, мне непонятно.
Насчет формировки - я в отличиях пока слабо разбираюсь. Стремлюсь к ускоренному цветению и плодоношению при одновременно максимально эффективном поглощении света кроной.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение marchell » 08 июл 2020, 08:30

UkrainianCrimea писал(а):...Это не так?
А что на вашем фото? Честно говоря, мне непонятно...

Нет, это не так. Вам не понятно по той причине, что видимо гуглили не то, что необходимо. Вот Вам строение сеянца.

003 первый высадка (26.04.2016).JPG

На нём всё показано и названо так, как оно называется. Побег с Вашего цитруса, как и писал ранее, пошёл из пазух эмбриональных листьев.
Изображение

UkrainianCrimea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 22:27
Откуда: Крым
Зовут: Василий
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение UkrainianCrimea » 08 июл 2020, 08:40

marchell писал(а):
UkrainianCrimea писал(а):...Это не так?
А что на вашем фото? Честно говоря, мне непонятно...

Нет, это не так. Вам не понятно по той причине, что видимо гуглили не то, что необходимо. Вот Вам строение сеянца.

003 первый высадка (26.04.2016).JPG
На нём всё показано и названо так, как оно называется. Побег с Вашего цитруса, как и писал ранее, пошёл из пазух эмбриональных листьев.
003 первый высадка (26.04.2016).JPG


На фото сеянец цитрусовых? Я где-то читал, что у цитрусовых нет семядолей (в привычном понимании) и сразу настоящие листья вырастают.

Следуя вашей логике, семядоли моего растения находятся под субстратом. Я правильно понял вашу мысль?

Вы меня запутали еще больше.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение marchell » 08 июл 2020, 08:52

UkrainianCrimea писал(а):На фото сеянец цитрусовых? Я где-то читал, что у цитрусовых нет семядолей (в привычном понимании) и сразу настоящие листья вырастают.

Вы меня запутали еще больше.

Да, на фото сеянец цитрусовых. Я уже написал, Вы читали не то, что необходимо. И такого термина "привычное понимание" не существует, по причине, что у каждого оно своё. Каждый элемент строения имеет своё название (термин). То, что Вы называете "настоящим листом" имеет черешок (прилистник), и располагается на побеге, не напротив друг-друга, а на каждом междоузлии с разных сторон по одному.
А запутались Вы сами, учите строение цитрусов, многие вопросы исчезнут. Здесь пересказывать научные талмуды никто не будет. Не для того форумы создавались. Это не один том информации, что бы в переписке пересказывать. :mi_ga_et:
Изображение

UkrainianCrimea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 22:27
Откуда: Крым
Зовут: Василий
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение UkrainianCrimea » 08 июл 2020, 09:02

marchell писал(а):учите строение цитрусов, многие вопросы исчезнут

С удовольствием, только пока я найду источники, оценю, какие из них стоящие, а какие нет, а потом вычленю из тонн воды суть, то я постарею, а не то что с новым побегом вопрос решу.

marchell писал(а):Здесь пересказывать научные талмуды никто не будет.

А почему вы отвечаете за всех? А вдруг сейчас кто-то прийдет и расскажет в двух словах без высокомерных пассажей?

marchell писал(а):Не для того форумы создавались.

А для чего?

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение marchell » 08 июл 2020, 09:23

Василий, я не хочу Вас обидеть, нет такого вселенского замысла. :-) Просто я Вам написал очевидные вещи, т.с. без приукрашивания. :mi_ga_et: На счёт "постарею", вспомните, что Вы писали в первом посту.
...Вопрос к более опытным цитрусоводам:...

Так вот, более опытными не рождаются, ими становятся. и становятся благодаря этому самому изучению и практике, не смотря на такие вещи, как "постарею". В двух словах, как Вы выразились такие вещи не пересказываются. А для примера, вот Вам ссылочка, к примеру на изучение видео курса - Зоны корня. Ткани внутри корня: https://www.youtube.com/watch?v=5adtEYbH6MQ. Подобные вещи Вам никто пересказывать здесь не будет, повторюсь, нет смысла и времени. Как Вы уже обмолвились, состариться можно. :hi_hi_hi:
Изображение

UkrainianCrimea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 22:27
Откуда: Крым
Зовут: Василий
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение UkrainianCrimea » 08 июл 2020, 09:31

Косточка проращивалась на салфетке, а затем проросток был аккуратно пересажен в субстрат, без заглубления корневой шейки.
Если кто-то просветит невежду, как при этом у меня семядоли могли оказаться ниже уровня субстрата - тому с полки пирожок :a_g_a:

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение marchell » 08 июл 2020, 09:41

UkrainianCrimea писал(а):...Если кто-то просветит невежду, как при этом у меня семядоли могли оказаться ниже уровня субстрата - тому с полки пирожок :a_g_a:

Изучайте, терпение Вам в помощь! :mi_ga_et: https://www.youtube.com/watch?v=cDLQVL6pOCs
А тут есть видосик, смотреть с 9-й минуты): https://www.youtube.com/watch?v=MLBCLY9BLnU&t=543s Специально для
...семядоли могли оказаться ниже уровня субстрата
Изображение


Вернуться в «Общие правила и приемы агротехники цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя