Помогите советом, много вопросов, апельсин сбрасывает листья

Модератор: andrey

Anastasia S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2023, 15:34
Откуда: Омск
Зовут: Анастасия
Поблагодарили: 2 раза

Помогите советом, много вопросов, апельсин сбрасывает листья

Сообщение Anastasia S » 08 окт 2023, 07:05

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что с апельсином. Апельсин из косточки, 16 лет, жил последние годы в плохих условиях, просто стоял в квартире на восточной стороне, даже не на окне( из-за роста почти 150) и поливался из под крана. Горшок менялся иногда и достиг огромных размеров(по весу 20 кг) Почва универсальная с керамзитом уже третий год в ней. Так же периодически обрезался. Листвы на нем всегда было мало из-за условий но он каким-то образом остался жив. Летом забрала к себе поставила на солнечный балкон поливала азотным удобрением и все.Сразу сильно оброс. Я в этом мало разбиралась, это мое первое растение, поэтому когда наступили холода, просто переставила его в дом у окна. Батарею прикрыла одеялом, окно всегда закрыто,но солнце только утром где-то 2 часа светит и все. Почти сразу молодые побеги все опали. Листья начали падать. Позже заметила на листьях пятна внутри листа как продавленные коричневые, а с ними клеща. Травила два раза фитоспорином только листву. Нужно ли было обрабатывать почву? Листья прододалжали падать. Подумала на керамзит и может корни застыли ночью под начало осени- попробовала полить фитофермом -м от корневой гнили. Листья начали падать ещё пуще прежнего. Начали желтеть некоторые, некоторые просто зелёными падают, самые молодые листья скручиваются. Начала изучать, вижу недостаток калия, решила не удобрять, а пересадить сразу в новую почву без керамзита уже, все по инструкции из видео на ютуб- универсальное удобрение+перлит+угли+ почва с дачи ( придется ее прокалить). Вопрос нужно ли добавлять биогумус, растению много лет, вычитала что нужен твердый грунт? Так же хочу подрезать корни и немного уменьшить горшок, так как очень тяжело его передвигать. Листья продолжают падать ежедневно, снова появились какие-то пятна, уже не пойму от чего. Через неделю будет пересадка. С лета сбросил уже половину листвы. Скажите пожалуйста, что я делаю не так. Что посоветуете? Если листопад от недостатка света, то на листьях бы не было пятен? Фото прилагаю
Вложения
AirBrush_20231008101753.jpg
AirBrush_20231008101700.jpg
AirBrush_20231008101121.jpg
AirBrush_20231008100937.jpg
IMG_20231008_092831.jpg
IMG_20231008_092912.jpg


Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Помогите советом, много вопросов, апельсин сбрасывает листья

Сообщение ilya11 » 08 окт 2023, 10:50

Пятна на краях от перекорма удобрениями и накопления солей в почве.
Листопад - от резкого изменения температуры и влажности. Надо избегать разницы температур корней и листьев.
Вообще, цитрусы любят свежий воздух, вносите в дом как можно позже, когда ночные температуры переходят за ноль.
Илья

Изображение

Anastasia S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2023, 15:34
Откуда: Омск
Зовут: Анастасия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите советом, много вопросов, апельсин сбрасывает листья

Сообщение Anastasia S » 08 окт 2023, 11:23

Спасибо за советы :-ok-: , буду исправлять ситуацию


Вернуться в «Цитрусовые в комнатных условиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя