Проблемы комнатного цитрусоводства

Модератор: andrey

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Проблемы комнатного цитрусоводства

Сообщение Alex100 » 01 дек 2016, 14:25

marchell писал(а):Александр, ну так самого потока нет, как гонять...? :-)

Как бы тебе сказать... ключевые моменты - изолированно, а также в одном направлении. Это осознать куда проще, чем хлопок одной ладонью :a_g_a: ОММММ... :men:

Ты не согласен с тем, что ветка (ствол, корни) может являться хранилищем питательных веществ и воды, достаточных для роста листьев (а то и цветения!)?
ЭВРИКА! Подобное мы вполне можем наблюдать при укоренении черенка! Вот тебе пример изолированного роста!
Последний раз редактировалось Alex100 01 дек 2016, 14:39, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Проблемы комнатного цитрусоводства

Сообщение marchell » 01 дек 2016, 14:34

Alex100 писал(а):ЭВРИКА! Подобное мы вполне можем наблюдать при укоренении черенка! Вот тебе пример изолированного роста!

Агаа, особенно при температурах ниже +18*, когда даже каллюс не образовывается. ;;-)))
Изображение

Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Проблемы комнатного цитрусоводства

Сообщение валентина » 01 дек 2016, 14:40

Не берусь обосновывать все с научной точки зрения, опишу, как процесс зимовки происходит у меня. Условия - застекленный утепленный балкон с обеспечением постоянной температуры в пределах 5-10 градусов. С понижением дневной температуры воздуха на улице ниже 12 градусов начинается холодная зимовка. Это приблизительно с начала ноября и декабрь. В начале или середине января, несмотря на температуру, растения начинают вегетацию. Можно было бы предположить, что и световой день увеличивается, но его увеличение очень незначительно (меньше часа), чтоб как-то существенно оно ощущалось. Тогда я вынужденно включаю досветку. Почему так происходит, я не знаю, но такой ритм не только у меня, об этом писали люди на других форумах. Юля (сова) с хоумцитруса уже перед Новым годом поводит первую серьезную подкормку, чтоб первый прирост был нормальным. Наверно, у нас есть люди, которые смогут обьяснить все научно.

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Проблемы комнатного цитрусоводства

Сообщение Alex100 » 01 дек 2016, 14:43

Мне не сложно представить ситуацию с жарящей снизу батареей, создающей поток тёплого воздуха = тепло для кроны, и при этом щелястую оконную раму с наледью = холод для корней)
Однако ситуация стала напоминать спор ради спора. Поэтому, Сергей, я заранее согласен с тобой, ты, без сомнения, более опытен и сведущ :a_g_a:

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Проблемы комнатного цитрусоводства

Сообщение marchell » 01 дек 2016, 14:48

Alex100 писал(а):Мне не сложно представить ситуацию с жарящей снизу батареей, создающей поток тёплого воздуха = тепло для кроны, и при этом щелястую оконную раму с наледью = холод для корней)

Ну вот не большая иллюстрация:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Проблемы комнатного цитрусоводства

Сообщение ahota05 » 01 дек 2016, 14:50

Та ладно Вам! В споре является истина)))
Ну могут же срезанные ветки черешни ранней весной через месяц а то и больше цвести практически одинаково с оставшимися на дереве, значит какие то процессы да происходят в них и без корней?
Валентина, ждал Вашего сообщения, т.к. знаю что у Вас применяется зимовка у цитрусов...
Докатились...

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Проблемы комнатного цитрусоводства

Сообщение Alex100 » 01 дек 2016, 15:15

marchell писал(а):
Alex100 писал(а):Мне не сложно представить ситуацию с жарящей снизу батареей, создающей поток тёплого воздуха = тепло для кроны, и при этом щелястую оконную раму с наледью = холод для корней)

Ну вот не большая иллюстрация:

И ведь она подтверждает предложенную выше модель "крона в тепле, корни в холоде"!

А представь себе такую ситуацию:
123.JPG

Стрелки будут другие, а цифры будут ещё более контрастными. Однако что-то мы не тем увлеклись.

Аватара пользователя
sem-ch
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 15:12
Откуда: г. Хмельницкий
Зовут: Иван_
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Проблемы комнатного цитрусоводства

Сообщение sem-ch » 01 дек 2016, 15:16

Само опадание листьев из-за дисбаланса роботы корневой и кроны понятно. Причины этому - разница температур вверху и внизу, резкие дневные повышения, ВОЗМОЖНО и фотосинтез при отключенных корнях.
Но сыпанули листьями некоторые хардики находясь в одинаковых условиях и на одном подоконнике и т.д. с остальными товарищами. Те же пока ничего...
Вопрос я поднял именно из-за поведения основных подвойных сортов.
Опять же скажу что не исключаю свои же баги в уходе.
Люди, станьте человеками!

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Проблемы комнатного цитрусоводства

Сообщение Naina-bc » 01 дек 2016, 15:26

валентина писал(а):Не берусь обосновывать все с научной точки зрения, опишу, как процесс зимовки происходит у меня. Условия - застекленный утепленный балкон с обеспечением постоянной температуры в пределах 5-10 градусов. С понижением дневной температуры воздуха на улице ниже 12 градусов начинается холодная зимовка. Это приблизительно с начала ноября и декабрь. В начале или середине января, несмотря на температуру, растения начинают вегетацию. Можно было бы предположить, что и световой день увеличивается, но его увеличение очень незначительно (меньше часа), чтоб как-то существенно оно ощущалось. Тогда я вынужденно включаю досветку. Почему так происходит, я не знаю, но такой ритм не только у меня, об этом писали люди на других форумах. Юля (сова) с хоумцитруса уже перед Новым годом поводит первую серьезную подкормку, чтоб первый прирост был нормальным. Наверно, у нас есть люди, которые смогут обьяснить все научно.

Я не скажу за научную точку зрения, могу только говорить про увиденное своими глазами. Цикл Валентининых цитрусов понимаю, как идеальный. Они так и растут - пожелтели апельсинки к зиме (декабрю), в январе уже осыпались, очухалисть месяц и снова цветут. Ноябрь, декабрь, январь, февраль - не дожди, а ливни, болото из за глины. Дальше - жарко, ни капли воды, стволики сухие, типа спят, наливаются плодики. В это время ни воздушная отводка не получается, потому что даже кору не содрать. Сегодня мне апельсинку сорвали и разломали - зеленая, кислая. К концу месяца будет спелая, а еще через пол-месяца - валяться на земле будет. Так что логично по циклу зимой брызгать (хотя вроде бы правильнее в жару), а в жару не трогать, лишь капельный полив.. как то так..
Вот такое сегодня:
759268320029103563-m.jpg

.. ой, да.. должна особо написать про освещение. Оно важно, так что и тут подсветка у Валентины - очень правильное решение. Как пишут болгары, в идеале для цитрусов - холодная яркая зима. Но корневую нужно держать в тепле. И тут уже нужно искать решение задачи.
Последний раз редактировалось Naina-bc 01 дек 2016, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Проблемы комнатного цитрусоводства

Сообщение marchell » 01 дек 2016, 15:28

sem-ch писал(а):...Но сыпанули листьями некоторые хардики находясь в одинаковых условиях и на одном подоконнике и т.д. с остальными товарищами. Те же пока ничего...

Иван, я выше писал:
Вегетация начинается, и зависит от необходимой температуры корней определённого вида цитруса.

Т.е. каждый вид, и даже сорт подвоя имеет свою необходимую температуру для "включения". Прибавьте сюда то, что на этих подвоях привито. И Вы получаете ту самую разницу, когда одни нормальные, другие листья сыпят, либо хлорозят.

На счёт вегетации без учёта корней (местной/односторонней), долго искать научные труды, как по мне это из-за процесса дыхания цитрусов. Что в свою очередь приводит к печальным последствиям, хлороз и т.д.
Изображение


Вернуться в «Цитрусовые в комнатных условиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость