Страница 1 из 1

Выросла новая длинная ветка

Добавлено: 08 мар 2020, 10:34
Aaroangl
кумкват.jpg

Здравствуйте, форумчане.
У кумквата, который живет и плодоносит у меня уже год, неделю назад выросла новая веточка, длиннее самого растения, а листья размером в 3 раза больше листьев самого дерева. Очень волнуюсь, что будут советы обрезать или возможно ничего страшного нет, можно оставить и понаблюдать как будут дальше развиваться события?
Еще такой момент. На 2 новых листьях точки как от иглы, не клещ ли?
Кстати сорт кумквата не был указан ( куплен в эпицентре), может подскажете какой сорт?
изображение_viber_2020-03-08_13-32-25.jpg

изображение_viber_2020-03-08_13-32-24.jpg

Re: Выросла новая длинная ветка

Добавлено: 08 мар 2020, 15:47
Wowa
Добрый день. Судя по плодам это Маргарита

Re: Выросла новая длинная ветка

Добавлено: 08 мар 2020, 18:28
marchell
Aaroangl писал(а):У кумквата, который живет и плодоносит у меня уже год, неделю назад выросла новая веточка, длиннее самого растения, а листья размером в 3 раза больше листьев самого дерева....

Всё достаточно просто и предсказуемо. Кумкват стандартный, покупной, не выращен самостоятельно. Соответственно производители выращивают такие растения в качестве букетной продукции. Для этих целей используют т.н. ретарданты, подавляющие рост растений. В данном случая укорачиваются междоузлия и уменьшается листовая пластина. В итоге человек, покупая такой "букет" сталкивается в последствии с тем, с чем столкнулись Вы. А именно, после прекращения использования и действия данных ретардантов растение возвращается к стандартам развития нормального растения. В итоге Вы имеете большие листья и длинные междоузлия на побегах, присущие данному растению при выращивании в природе.

Re: Выросла новая длинная ветка

Добавлено: 08 мар 2020, 18:45
Aaroangl
marchell писал(а):В итоге человек, покупая такой "букет" сталкивается в последствии с тем, с чем столкнулись Вы.

Благодарю Вас за такой полный ответ. Значит не нужно ничего обрезать и продолжать подкармливать 1 раз в 2 недели как я и делаю? Сейчас я купила Rosasol - это благоприятная для растения будет подкормка?

Re: Выросла новая длинная ветка

Добавлено: 08 мар 2020, 19:54
marchell
Aaroangl писал(а):Значит не нужно ничего обрезать и продолжать подкармливать 1 раз в 2 недели как я и делаю? Сейчас я купила Rosasol - это благоприятная для растения будет подкормка?

Нет, это значит, что я ответил на прошлый вопрос, и только. :-) Для того, что бы обрезать, надо знать что и по какой причине или желанию. Тоже касается кормления, надо рассказать, что за удобрение используется, что в него входит.