Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Модератор: andrey

Аватара пользователя
KinCat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 22:14
Откуда: Одесса
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение KinCat » 08 июл 2018, 15:17

Всем привет.
Зовут меня Евгений. ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ (и 1,5 недели) я уже цитрусовод (втягиваю в эту наркоманию потихоньку жену), опыт так сказать "огромный" :)
Живых цветов или прочей комнатной растительности у нас еще не было до этого никаких. Наши небольшие успехи с цитрусами сподвигли жену даже на покупку 2х фалеонополисов :) С ними тоже вроде бы все хорошо)))

Немного про наших питомцев.
Все саженцы (укорененные черенки?) мы покупали на Агромаркете, нашем хорошем одесском интернет магазине.

Первым был Лимой Мейера, приезжают они по описанию 2х летки вот такие (на фото кумкват Хинджи, просто для демонстрации фотография), размер черенка с корнями где то в 1,5-2 раза больше надземной части.

Изображение

Приходят в "глиняной болтушке" что бы саженцы пережили нормально транспортировку, сразу же я пересаживал их в свои горшки. Горшки пластиковые без дренажа но интересной конструкции которая позволяет сделать из керамзита хороший дренаж. Вот схема на примере того же кумквата )))

Изображение

Грунт такой использую:

Изображение

Из удобрений использую вот такое (растениям ну оооочень нравится похоже):

Изображение

Итак о главном

В данный момент наше первое приобретение, Лимон Мейера, активно пошел в рост, выкинул 2 ветки и новых почек со ствола и проявляет очень быстрый и активный рост (та веточка с листиками что была изначально на черенке была пришепнута, но так роста и не началось с нее...думаю чуть больше отрастут ветки и я еще разок еще прищепну на сантиметра 2 где то отсекая 3 больших листа, может быть это спровоцирует ее рост).
Одна из веток решила уйти в сторону, что бы сформировать крону я подпер ее палкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Вторым приобретением стал Апельсин Сангуино (на радостях от увиденной первой проклевывающейся веточки на мейере).Черенок был с 2мя веточками, но на их концах они почернели и засохли, это меня сильно напрягло, скорый гуглинг показал что эти части лучше удалить, что я и сделал, растение и корни были осмотрены на наличие поражения, но все было ок. Апельсин не так как то активно пошел в рост как лимон, стоял что то, думал думал, потом выпустил почти сразу 2 ветки с черенка, рост был не такой активный как у лимона, через какое то время начала пробиваться и 3я веточка ! Похоже он решил взять количеством !
Одна из веток решила отклоняться в сторону и я ее подвязал проводом что бы она росла вертикально, опять же с мыслями о будущей кроне))

Изображение

Изображение

Изображение

Третьим и сразу 4м (одной партией) решили взять кумкваты. Кумкват Хинджи и Кумкват "Золотой апельсин". Хинджи уже начал выпускать веточку:

Изображение

Изображение

Золотой апельсин все еще думает..

Изображение

Еще есть у него вот такое белое пятно на листе, это не червь какой то случайно ???

Изображение

Итак мои вопросы опытным цитрусоводам :
0. То что у меня растет вообще Лимоны, апельсины, или это то на что они были привиты прорастает ?
1. Белое пятно на листе не червь случайно ?? Если да то чем обработать все растения лучше ?
2. Укорененные черенки на 3-4й год (как обещали в Агромаркете) плодоносят ?
3. Зимовка цитрусовых должна быть в температуре примерно +8+12 ? Для этого их можно будет перенести в кладовку с досветкой от фитолам (3 штуки по 10 Вт полноспектральные, делаются сейчас специально на заказ т.к. китайские судя по форумам можно сразу выкидывать) ?


Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Bersagliero » 08 июл 2018, 17:08

Здравствуйте, Евгений.
То что Вы называете новыми ветками из проснувшихся на стволе почек является новыми побегами подвоя и если их оставить, то в худшем случае погибнет привой, а в лучшем - Ваши сортовые цитрусы попросту не будут развиваться как надо.
Судя по фото прививка была сделана окулировкой, то есть почкой. Все что растет из того места это и есть сортовый цитрус, остальное рекомендую удалить.
Изображение

Stasik
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 02:10
Откуда: Ztm
Зовут: Stasik
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Stasik » 08 июл 2018, 17:09

У Вас проклюнулись ветки подвоя, а не привоев!
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Изображение

Аватара пользователя
Verginiya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 19:16
Откуда: Запорожье
Зовут: Юличка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Verginiya » 08 июл 2018, 17:13

Добрый день. Судя по фото лимона иейера, то там активно начал расти подвох дракончик с тремя листиками. То что растёт ниже прививки нужно обрывать у вас на фото это видно.

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Boris » 08 июл 2018, 17:28

Подвой какой-то трефный, если это цитрумело то нормально, а если трифолиата то нужна будет холодная зимовка. Я бы отросшие ветки подвоя, на черенки пустил, чтобы добро не пропадало, раз уж вырастили :-)
Потом, будут готовые подвои для прививок.
Изображение

Аватара пользователя
KinCat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 22:14
Откуда: Одесса
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение KinCat » 08 июл 2018, 17:52

А что делать что бы сами привой цитрусовый начал расти ? Может его чем то опрыскивать ?
Они стоят и не двигаются ...

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Bersagliero » 08 июл 2018, 17:59

KinCat писал(а):А что делать что бы сами привой цитрусовый начал расти ? Может его чем то опрыскивать ?
Они стоят и не двигаются ...

Для начала удалить поросль с подвоя, тогда весь сок пойдет в привой и он тронется в рост.
Изображение

Аватара пользователя
KinCat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 22:14
Откуда: Одесса
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение KinCat » 08 июл 2018, 18:01

Bersagliero писал(а):
KinCat писал(а):А что делать что бы сами привой цитрусовый начал расти ? Может его чем то опрыскивать ?
Они стоят и не двигаются ...

Для начала удалить поросль с подвоя, тогда весь сок пойдет в привой и он тронется в рост.

Хорошо спасибо, сегодня устроим ночь длинных ножей :-)

Аватара пользователя
KinCat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 22:14
Откуда: Одесса
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение KinCat » 08 июл 2018, 18:02

Boris писал(а):Подвой какой-то трефный, если это цитрумело то нормально, а если трифолиата то нужна будет холодная зимовка.

В случае если это цитрумело зимовка может быть не холодной ?

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Boris » 08 июл 2018, 18:02

Потому культурные почки и не двигаются, что все ресурсы уходят на рост побегов на подвое.
Изображение


Вернуться в «Цитрусовые в комнатных условиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость