Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Модератор: andrey

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Boris » 08 июл 2018, 18:07

KinCat писал(а):
Boris писал(а):Подвой какой-то трефный, если это цитрумело то нормально, а если трифолиата то нужна будет холодная зимовка.

В случае если это цитрумело зимовка может быть не холодной ?

Цитрумело и другие гибриды трифолиаты, нормально зимуют в комнате, а вот сама трифолиата листопадная, зимой впадает в покой и не снабжает привой питанием, она предназначена больше для холодной зимовке в ОГ.
Изображение


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение marchell » 08 июл 2018, 18:34

Boris писал(а):...Цитрумело и другие гибриды трифолиаты, нормально зимуют в комнате

Не знаю, я выращиваю именно в комнате много квартирного дома, на подоконнике, и могу сказать, что ни один трифолиатный гибрид нормально не зимует и не растёт в таких условиях. всему виной постоянный перепад температур между кроной и корнями таких подвоев. Все они к сожалению в этом плане уязвимы из-за присутствия трефы в их родоводе, особенно при осенне-весеннем периоде.
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Boris » 08 июл 2018, 19:28

Ну, скажем так: если для трефы тёплая зимовка противопоказана, то с её гибридами могут быть нюансы при зимовке в квартире, но в целом, они в тепле могут зимовать.
Изображение

Аватара пользователя
KinCat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 22:14
Откуда: Одесса
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение KinCat » 08 июл 2018, 19:33

Скажите, пока обрезание не сделано, с этими ростками (подвоя) я так понял можно дальше что то делать? Поставить в воду, дождаться корней и посадить ? Через год попробовать привить на них что то с плодоносящих цитрусов ?

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Bersagliero » 08 июл 2018, 20:01

KinCat писал(а):Скажите, пока обрезание не сделано, с этими ростками (подвоя) я так понял можно дальше что то делать? Поставить в воду, дождаться корней и посадить ? Через год попробовать привить на них что то с плодоносящих цитрусов ?

В воде корни вряд ли образуются, а в перлите почти в 100% случаях. И да, со временем на них можно будет что-то привить.
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Boris » 08 июл 2018, 21:11

Согласен с Александром, от себя хочу добавить, что черенки должны быть вызревшие (стебли немного твёрдыми, а листья плотными, кожистыми), т.к. мягкие, травянистые черенки, укореняются намного хуже, имеют тенденцию загнивать. Вообще, это объёмная тема, в двух словах не объяснишь :nez-nayu: Советую почитать соответствующий раздел форума.
Изображение

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Василиса Премудрая » 08 июл 2018, 22:19

А я еще советую покупать растения на форуме, а не в Агромаркете, цены там совершенно не соответствуют размеру продаваемых растений ИМХО

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Таня » 09 июл 2018, 00:09

KinCat писал(а):
Приходят в "глиняной болтушке" что бы саженцы пережили нормально транспортировку, сразу же я пересаживал их в свои горшки. Горшки пластиковые без дренажа но интересной конструкции которая позволяет сделать из керамзита хороший дренаж. Вот схема на примере того же кумквата )))


1. Вы стали обладателем цитрусов из Абхазии,привиты они на трифолиату, у новичков с ними проблемы в уходе, такие цитрусы больше подходят для уже более опытных цитрусоводов, но следуя советам форумчан, легко справитесь.


2. Ваши горшки интересной конструкции - это кашпо для орхидей!!!
Для цитрусов не подходят, как можно быстро, купите обычные горшки, узкие и высокие ( для вашей трифолиаты) с дренажными отверстиями, и читайте темы о поливе. в таких горшках быстро наступит залив и закисание почвы! Они не подходят, только обычные горшки с дырками.
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
KinCat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 22:14
Откуда: Одесса
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение KinCat » 09 июл 2018, 00:56

Таня писал(а):
1. Вы стали обладателем цитрусов из Абхазии,привиты они на трифолиату, у новичков с ними проблемы в уходе, такие цитрусы больше подходят для уже более опытных цитрусоводов, но следуя советам форумчан, легко справитесь.


2. Ваши горшки интересной конструкции - это кашпо для орхидей!!!
Для цитрусов не подходят, как можно быстро, купите обычные горшки, узкие и высокие ( для вашей трифолиаты) с дренажными отверстиями, и читайте темы о поливе. в таких горшках быстро наступит залив и закисание почвы! Они не подходят, только обычные горшки с дырками.


Понял, буду устранять, с горшками что то придумаем, дренажные отверстия сделаем что ли....
Жаль что я раньше не додумался попросить советов на данном форуме :du_ma_et:
Больше всего меня беспокоит то, что привои стоят без изменений уже месяц. Ладно из подвоев пошли ростки, но все же..хоть что то, да где то бы..а так, как памятники блин.
Может пасту цикотиновую попробовать?

Теперь понятно что зимовка нужна холодная им, все пойдут с досветом в кладовку на зиму.

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Тема для консультаций начинающего цитрусовода

Сообщение Василиса Премудрая » 09 июл 2018, 10:07

KinCat писал(а):Может пасту цикотиновую попробовать?

Срежьте прирост подвоя и оставьте их в покое. Чем меньше Вашей любви и желания простимулировать рост, тем больше шансов у растений на выживание


Вернуться в «Цитрусовые в комнатных условиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей