Помощь начинающим цитрусоводам

Модератор: andrey

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение Naina-bc » 08 июн 2018, 11:46

valeriyperviy писал(а):
Sergiy писал(а):На первом и втором фото азотное голодание.

После промывки, я думаю, что стоит ещё недельку подождать и органикой подкормить? Миниралка будет скорее всего слишком?

правильнее было бы сразу сделать питательный грунт - перемешанный с тертой яичной скорлупой, сухим перепревшим навозом, спитый и высушенный кофе тоже хорошо - и потом ничем не кормить до конца года
Изображение


Stasik
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 02:10
Откуда: Ztm
Зовут: Stasik
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение Stasik » 08 июн 2018, 11:59

Что даст кофейная гуща? Не будет ли она давать кислоту?
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Изображение

Аватара пользователя
evgeniya.stoganenko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 16:54
Откуда: Запорожье
Зовут: Евгения
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение evgeniya.stoganenko » 22 авг 2018, 05:45

Подскажите начинающему пожалуйста. У меня в квартире климат своеобразный, жарко и сухо как в пустыне. Чуть к холодам, становится холодно и сыро, конденсат на всех окнах, прям реально сырость стоит. Какие проблемы могут ждать мои цитрусы в таком климате и как их предупредить?

Пока все идет неплохо. Два дня назад была пересадка. Моро мгновенно проснулся и отреагировал сразу приростом, бергамот думает, дичок в замешательстве (вторая пересадка за полгода - исправляла ошибки грунта) у него еще и стрижка была, я дичка подрезала и с тех пор он обиделся, ничего не растит вообще.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение Naina-bc » 22 авг 2018, 08:55

Stasik писал(а):Что даст кофейная гуща? Не будет ли она давать кислоту?

Цитрусовые позитивно реагируют на кислые почвы, при поливе водой из под крана, часто жесткой и карбонатной, кислотность существенно снижается. Люди даже серную кислоту добавляют в почвы, чтобы выравнять кислотность.
kofe.jpg
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение TanyaC » 23 авг 2018, 13:39

Добрый день.
У меня на южном окне стоят прививки.Окно притененное шифоновой шторкой, то есть прямые лучи на них не попадают. Также под окном растут тополя и немного притеняют. Заметила, что пару дней уже днем прирост опускает листья, как увядает. Утром после ночи специально проверила, стояли бодрячком. Это нормально или что-то делаю не правильно? Брызгаю их днем по 2-3 раза.
Грунт не пересушен. Вчера пару штук специально вытянула их горшка, посмотреть корни - в норме, светло-коричневые и желтые, не подгнившие.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение Naina-bc » 23 авг 2018, 15:32

TanyaC писал(а):Добрый день.
У меня на южном окне стоят прививки.Окно притененное шифоновой шторкой, то есть прямые лучи на них не попадают. Также под окном растут тополя и немного притеняют. Заметила, что пару дней уже днем прирост опускает листья, как увядает. Утром после ночи специально проверила, стояли бодрячком. Это нормально или что-то делаю не правильно? Брызгаю их днем по 2-3 раза.
Грунт не пересушен. Вчера пару штук специально вытянула их горшка, посмотреть корни - в норме, светло-коричневые и желтые, не подгнившие.

мокнут скорее всего... вечера стали холоднее, может хватит их брызгать? порыхлите как следует, во второй горшок ставить пока вроде рано... Я сыпала под корни ложкой щедро толченую яичную скорлупу, она сырость хорошо вытягивает.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение TanyaC » 23 авг 2018, 15:58

У нас просто жарища в квартире, градусов 28... Я думала им жарко...
Ладно, тогда не буду брызгать больше.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение Naina-bc » 23 авг 2018, 17:35

TanyaC писал(а):У нас просто жарища в квартире, градусов 28... Я думала им жарко...
Ладно, тогда не буду брызгать больше.

думайте о корнях - они в мокром и горячем, дайте им просохнуть, а веточкам не помешали бы потоки воздуха
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение TanyaC » 23 авг 2018, 18:31

Я открываю ночью окно, но не каждый день, так как аллергия у меня на амброзию...
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
evgeniya.stoganenko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 16:54
Откуда: Запорожье
Зовут: Евгения
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение evgeniya.stoganenko » 15 сен 2018, 10:03

Подскажите, у меня на бергамоте липкий налет, типа жидкости. На листе у основания, и на стебле где лист начинает расти, типа почки. Сам бергамот ведет себя тихо, не дает прироста, вообще никаких признаков активности. Остальные цитрусы все дали прирост, у всех одинаковая почва, полив и подкормки. Спит один бергамот. Может заболел? Что это за липкая жижа на листе? Помыла под душем только что, думаю что делать...

Визуально вредителей не заметила, ни путины ни жуков ни мошек. Листья зеленые без пятен но это листья старые, суховатые и грубые. Сзади на листьях очень маленькие коричневые точки, пальцем убираются, может это вредитель?

ПС: после помывки тщательно осмотрела и нашла микроскопический прирост. Уже позитив! Крошечный совсем. По сравнению с тем как дали прирост другие, это как-то... странно


Вернуться в «Цитрусовые в комнатных условиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость