Страница 1 из 8

Траншейная теплица в Одессе

Добавлено: 17 дек 2014, 11:54
Hermanvasil
Начну издалека. Траншейную теплицу только начал строить, а пока закончу можно будет многое обговорить и многое узнать из предыдущего опыта.
Вот так она (траншейная культура цитрусовых) зарождалась. Была поставлена цель и осталось только её осуществить и найти все за и против (оптимальная ширина, глубина, высота, длина, направленность, материалы для строительства, подобранные сорта цитрусовых, почва) - сделать выводы и за работу.

Траншейный способ культуры основан на принципе отдачи тепла стенками и дном траншей, благодаря чему в них, при условии соответствующего укрытия сверху, зимой сохраняется положительная температура даже при снижении наружного воздуха до —20 —25°. Этот способ культуры цитрусовых специфичен именно для районов с глубокими, хорошо прогреваемыми лёссовыми почвами, не требующими дополнительных затрат не только на зимний обогрев, но и на создание в траншеях искусственного питательного субстрата (Н. В. Смольский).

Сухие субтропики Средней Азии могут стать второй базой производства цитрусовых плодов в нашей стране. Траншейная культура цитрусовых целесообразна не только в Таджикистане, но и во многих районах Узбекистана и Туркмении. Освоение траншейной культуры в Таджикистане было начато в 1949 г., а к концу 1967 г. в районах Вахшской долины насчитывалось уже 45 тыс. растений, около половины из них плодоносящих, с валовым урожаем за последние годы свыше 2 млн. плодов.

В колхозах и совхозах Таджикистана для цитрусовых строят типовые траншеи шириной 3 м, глубиной 1,7 м и длиной 60 м. Растения в траншеях размещают в один ряд. В суглинистом лёссовом грунте стены траншеи хорошо держатся и не требуют крепления; если же грунт слабый, стены выкладывают кирпичом или бетонируют.

В настоящее время строят более капитальные траншеи шириной 5,2 м, типа грунтового сарая, с выкладкой стен. Для таких траншей требуются большие затраты, но зато в них удобнее ухаживать за растениями. В них можно выращивать деревья в два ряда и с более объемистой кроной. В грунтовых сараях рекомендуется культивировать в основном апельсины и сильнорослые сорта лимона.

В районах, где температура зимой не опускается ниже —15 —16°, целесообразно сооружать мелкие двускатные полутраншеи глубиной 0,8—1 м, шириной 3 м без стропил, мешающих уходу за растениями. В таких траншеях лимон культивируют в карликовой форме. Траншеи соединяют звеньями на расстоянии 4 м друг от друга с общим соединительным тамбуром. Между звеньями оставляют дороги шириной 6 м, а вокруг траншейного хозяйства создают садозащитную полосу.

Уход за растениями в траншеях примерно такой же, как и в открытом грунте. Он состоит из регулярных поливов, ухода за почвой, формирования и обрезки, борьбы с вредителями и болезнями и т. д.

В траншеях культивируют лимон Мейера, полученный методом черенкования, другие сорта прививают на сеянцы лимона Мейера. По агроправилам колхоза им. Ленина (Азербайджан) в плодоносящих насаждениях цитрусовых, выращиваемых в траншеях, рекомендуется вносить ежегодно 15—20 кг перегноя, 0,5 кг суперфосфата, 0,5 кг сульфата аммония и 0,15 кг калийной соли под каждое растение. Летняя органоминеральная подкормка очень хорошо влияет на цитрусовые культуры.

Выращивание лимона в траншеях экономически выгодно. Например, на Вахшской опытной станции собрали с площади 1,46 га 181693 плода и выручили за них 34 214 руб. Норма рентабельности была 321% , себестоимость одного плода обошлась 4,5 коп.

М. Г. Баскаев и М. Н. Абаев сообщают о выращивании лимона в траншеях, укрываемых на зиму, в совхозе им. Негмата Кара-баева в Вахшском районе Таджикской ССР. Несмотря на то, что траншейная культура лимона требует больших капиталовложений, затраты окупаются через 5—7 лет после посадки растений. В дальнейшем после вступления растений в пору полного плодоношения совхоз от реализации плодов ежегодно сможет получать более 20 тыс. руб. чистого дохода с 1 га.

По данным Н. В. Смольского, лучшими сортами лимона для траншейной культуры в Средней Азии являются лимон Мейера, Дженоа, Вилла Франка, Лисбон и Лунария. Сортовой состав апельсинов менее изучен. Для производственного испытания можно рекомендовать Королек, Яффский, Вашингтон Навел, Первенец СССР, Гамлин, Лучший сухумский.

Re: Траншейная теплица в Одессе

Добавлено: 18 дек 2014, 17:38
Hermanvasil
У меня так всегда, только начинаю что-то делать - так тут-же какой-то катаклизм случается. Вот и этим летом. Долго дождей не было, а как начал копать пошёл страшный ливень.
P101007.JPG

P101009.JPG

Re: Траншейная теплица в Одессе

Добавлено: 20 дек 2014, 17:27
Hermanvasil
На зиму траншейка осталась в таком виде. Весной начну строить дальше.

Re: Траншейная теплица в Одессе

Добавлено: 20 дек 2014, 17:36
Sergiy
Спрособ копания траншеи такой, правильный. С чувством, толком, расстановкой! Подкопали, вывезли и т.д. Василий, какая будет глубина?

Re: Траншейная теплица в Одессе

Добавлено: 20 дек 2014, 17:51
Hermanvasil
Глубина будет 70 см. А способ такой потому что вся земля не вывозится, а рассыпается по участку. С поднятием дорожек на 10 см. Делается всё постепенно. Медленно, но уверено. А спешить то некуда - мани ещё медленнее приходят. Сам не всё могу сделать - проблемы с спиной. Помогают больше - мир не без добрых людей.
На 10 см поднимается весь участок. Фото (примерно так).

Re: Траншейная теплица в Одессе

Добавлено: 07 июн 2015, 22:51
Hermanvasil
Вот из-за этого козла на твёрдом топливе (ой, котла) пришлось приостановить строительство траншейной теплицы.
P5150120.JPG

Re: Траншейная теплица в Одессе

Добавлено: 07 июн 2015, 22:53
Sergiy
:-) Эх, оговорился...

Re: Траншейная теплица в Одессе

Добавлено: 07 июн 2015, 22:58
Hermanvasil
Был злой на него, потому что отнял у меня время и средства, которые хотел использовать на траншею. Тоже надо, посчитал что 3000 грн. в месяц на отопление сложно отдать. Сильно похудею - я всего столько зарабатываю. :-)

Re: Траншейная теплица в Одессе

Добавлено: 07 июн 2015, 23:06
Sergiy
Согласен, жизнь заставляет шевелиться.

Re: Траншейная теплица в Одессе

Добавлено: 07 июн 2015, 23:27
Hermanvasil
Сергей, спасибо за виноград - он начал расти и теперь мне придётся делать ему опору. Как раз те трубы что выносятся из будущей теплицы и пойдут на арку. Какую высоту ему предпочтительнее? Я своему белому винограду в этом году нарастил арку на метр - он прямо ожил лозами, но винограда не стало больше. Это год такой или ему просто нужно время чтобы занять новое пространство и увеличить урожай?