Траншейная теплица, стены из чего?!

Модератор: ahota05

Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Траншейная теплица, стены из чего?!

Сообщение Linne » 06 янв 2016, 12:03

Уважаемые форумчане, то, что сотовый поликарбонат является лучшим материалом для теплицы, подтверждено опытом многих.
А вот какой выбрать материал для стен?!
Как правило, стены выкладывают из блоков и потом производят теплоизоляцию между стеной и землёй пенопластом.
А я вот блуждающего по просторам интернета набрел на такую штуку, как несьемная опалубка.
Метровые блоки из пенопласта собираются как конструктор, внутрь закладывается арматура и заливается это дело бетонной смесью.
Не лучше ли использовать такие блоки? Считай, делается как бы две операции одновременно-возведение стены и теплоизоляция. Причём получается изоляция пенопластом с двух сторон.
Целесообразно ли это? Или же всё-таки использовать классику: пеплоблок и между стеной и землёй пенопласт?


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица, стены из чего?!

Сообщение ahota05 » 06 янв 2016, 15:03

Андрей, тут еще вопрос встречный, теплицу планируешь отапливать зимой или будешь полагаться на тепло земли и только в крайних случаях подтапливать? Пример Сержа с майфлоры и не только (но что бы было понятней), стены из шлакоблоков являются тепло аккумулятором, т.е. закрывать из внутри пенопластом не желательно.
Почему спрашиваю, если второй вариант, то наверно лучше пенопласт только снаружи и для экономии средств то только в верхнем слое (0,5-1м) это что бы от холодного промерзшего верхнего грунта не шел холод.
А если топить то можно конечно и из такого наборного конструктора, что бы тепло от отопителя не шло назад в грунт по бокам...
Я так думаю... :smu:sche_nie:
Докатились...

Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Траншейная теплица, стены из чего?!

Сообщение Linne » 06 янв 2016, 16:21

Антон, хотелось бы свести отоплении к минимуму.
У меня этой зимой при минус 19, в подвале было плюс 10. Стены подвала бетонные.
Но, наверное так тепло в нем потому, что он находится непосредственно под кухней/домом.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Траншейная теплица, стены из чего?!

Сообщение Sergiy » 06 янв 2016, 17:31

Полностью, поддержу Антона. Если теплица зимой используется толькодля поддержания невысоких положительных температур, то нижняя часть стены лучше не утеплять пенопластом. Подвал ведь тоже греет земля поэтому изолировать теплицу от тепла земли нерационально. А если греть до температуры уверенной вегетации, то тогда конечно нужен термос утепленный со всех сторон. В том числе и от дна.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Траншейная теплица, стены из чего?!

Сообщение Linne » 06 янв 2016, 17:39

Спасибо!
Значит, лучше придерживаться "классики".

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица, стены из чего?!

Сообщение ahota05 » 07 янв 2016, 09:42

Linne писал(а):Целесообразно ли это? Или же всё-таки использовать классику: пеплоблок и между стеной и землёй пенопласт?

Андрей еще небольшой ньанс, пеноблоки при повышенной влажности напитываются ею и теряют свои качества теплоизоляции, хотя они то м не нужны в нашем случае... Но пенобооки вроде как дороже чем шлакоблоки)))
Докатились...

Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Траншейная теплица, стены из чего?!

Сообщение Linne » 07 янв 2016, 14:28

Антон, у меня выбор небольшой: кирпич или пеплоблок(39*19*19 см), ну и вот эта опалубка, как оказалось, не подходящая под нужную цель. У Сергея теплица из какого-то гранотсевблока.

Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Траншейная теплица, стены из чего?!

Сообщение Linne » 07 янв 2016, 14:42

Я вот ещё что думаю, какой максимальной глубины может быть стена при такой вот толщине блока?...
Смотрел на ютубе разные видео, и глубина теплиц у людей разная. У кого-то примерно как глубина промерзания, плюс несколько десятков сантиметров, а у кого-то и два метра.

Я вот ещё что думаю, можно ли как-то просчитать тепло потери двух одинаковых теплиц, только одна заглубленная а другая нет. Теоретически, как я думаю, если мы делаем теплоизоляцию стен, то потери (или же наоборот, сохранение тепла), должны быть одинаковые. Однако, по логике, заглубленная должна быть теплее потому, что:
1)Исключён обдув стен ветром
2) Некоторое время теплица забирает тепло от окружающего его грунта

Свою теплицу я смогу ориентировать только Север-Запад, свободное место только там получается. Ширина 4-5 метров. Длина в теории может быть бесконечной, но исходя из моих условий, где-то 10-15 метров (ещё не мерял). А вот с глубиной так и не определился: взять глубину промерзания, плюс сантиметров 40-50 или же на два метра. Как представлю, сколько руками перелопатить придётся... грунт тяжёлый.

Аватара пользователя
gardener

Орден уникальности
Местный
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:22
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая область
Зовут: Николай
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: Траншейная теплица, стены из чего?!

Сообщение gardener » 07 янв 2016, 18:49

Linne писал(а): Как представлю, сколько руками перелопатить придётся... грунт тяжёлый.

Оно потом, в процессе, попустит. :-) Чем глубже лопатится - тем легче (ощущается что дно уже близко)
ЗЫ Это из личного опыта.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Траншейная теплица, стены из чего?!

Сообщение ahota05 » 07 янв 2016, 19:38

Ой незнаю... У меня было наоборот... Т.к. чем глубже тем тяжелее выкидывать землю из траншеи и под конец было очень тяжело(((
Докатились...


Вернуться в «Траншейная теплица»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя